Aire et surface

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure.
- Différencier aire et périmètre
-Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule.
- Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures:
- unités usuelles de contenance (litre)
- unités usuelles de volume (cm3, dm3, m3)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des instruments de mesure
  • Connaître et utiliser les formules du périmètre et de l’aire d’un carré, d’un rectangle et d’un triangle
Dates
Créée le 23 février 2016
Modifiée le 09 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comparer des surfaces
Calculer l'aire d'un carré, d'un rectangle

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Introduire les notions d'aire et de surface
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Situation problème découverte

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Estimer l'aire d'une surface en comptant le nombre de carreaux  

 

modalités pédagogiques

- Activités de groupe

 

- différenciation

Combien de carreaux faut-il ?

Si un carreau coûte 8 euros, combien cela va me coûter ?

Quelle est l'aire d'un carreau ?

Quelle est l'aire totale à carreler ?

 

 

 

2. Conflit socio-cognitif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation des résultats

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Calculer une aire, c'est mesurer la surface d'une forme. L'aire se mesure soit en carreau unité soit en centimètres carrés.

 

différenciation

exercice différencié

ex : carré de 5 carreaux sur 5

= 25 carreaux unités

= 16 cm²

2

évaluation formative

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- constituer des groupes de besoin
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- 2 fiches évaluations formatives

1. évaluation formative

individuel | 25 min. | évaluation

Evaluations formatives 

fiches 1 et 2

3

S3 les formules d'aires du rectangle et du carré

Dernière mise à jour le 25 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
comprendre les formules d'aires
Durée
52 minutes (4 phases)

1. constructions

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

1. construction de polygones sur feuilles A3 (42/60)

groupe 1: rectangle de 40 cm de hauteur et 30 cm de longueur

groupe 2 : rectangle de 30 cm de hauteur et 40 cm de longueur

groupe 3 : rectangle de 20 cm de hauteur et 60 cm de longueur

groupe 4: rectangle de 24 cm de hauteur et 50 cm de longueur

groupe 5 : rectangle de 50 cm de hauteur et 24 cm de longueur

groupe 6 : rectangle de 60 cm de hauteur et 20 cm de longueur

 

2. Découper 

3. Aimanter les polygones au tableau

2. Comparer les polygones

groupes de 3 | 7 min. | recherche

Consignes : Selon vous quel polygone a la plus grande aire?

Classer les polygones selon leur aire (sur ardoise)

3. Vérification

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Consignes :

1. Remplissez votre rectangle avec des carreaux de 10 cm / 10 cm 

2. Afficher votre rectangle au tableau

4. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les rectangles ont la même aire : 12 carreau de 10 cm².

 

Pour trouver l'aire d'un rectangle, il suffit de multiplier sa largeur par sa longueur

rectangle 1 : 4x3

rectangle 2 : 3x4

rectangle 3 : 2x6

rectangle 4: 2x5 +2

rectangle 5: 5x2 +2

rectangle : 6x2

Pour trouver l'aire du carré, il suffit de multiplier deux de ses côtés.

4

entrainement

Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
concept d'aire
Durée
45 minutes (2 phases)

1. video

collectif | 10 min. | découverte

video surface

http://www.pass-education.fr/calculer-l-aire-d-une-figure-cm1-cm2-lecon-en-video/

 

rectangle

http://www.pass-education.fr/calculer-l-aire-d-un-rectangle-cm1-cm2-lecon-en-video/

 

carré

http://www.pass-education.fr/calculer-l-aire-d-un-carre-cm1-cm2-lecon-en-video/

2. Phase 2

collectif | 35 min. | découverte

apprentis

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/ce2_frises2.html

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/ce2_surface.html

 

maçons

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_1.html

 

compagnons

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_2.html

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_3.html

http://www.pass-education.fr/aires-surfaces-cm1-revisions-a-imprimer/

 

architecte

http://www.pass-education.fr/aires-mesures-comparaisons-et-calcul-cm1-exercices-avec-correction/

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_4.html

 

5

entraînement 2

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
idem séance entraînement
Durée
50 minutes (3 phases)

1. présentation de l'évaluation des maçons

collectif | 7 min. | recherche

Présentation et réalisation de l'évaluation des maçons à l'oral

2. exercices d'entraînement

individuel | 35 min. | recherche

apprentis

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/ce2_frises2.html

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/ce2_surface.html

 

maçons

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_1.html

 

Me construire le plan de ma nouvelle maison :

1m = 5cm

- salon cuisine dans la même pièce (6m/5m) = 30cm/25cm)

- toilette (2m/2m) = 10cm/10cm

- 2 chambres (5m/4m chacune) = 25cm/20cm

- salle de bain (3/4 m²) = 15cm/20cm

1. Trouver l'aire de chaque pièce et l'aire totale de la maison

 

compagnons

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_2.html

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_3.html

http://www.pass-education.fr/aires-surfaces-cm1-revisions-a-imprimer/

 

architecte

http://www.pass-education.fr/aires-mesures-comparaisons-et-calcul-cm1-exercices-avec-correction/

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_4.html

création d'un plan numérique sur kozika

3. nouvelle notion

collectif | 8 min. | découverte

Les architectes résolvent devant la classe des problèmes de conversions de mesures d'aire

6

évaluation

Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
éval
Durée
35 minutes (1 phase)

1. éval

collectif | 35 min. | découverte

maçons

http://ekladata.com/D7DYPvqCU17I-bODzAooBsGLM_s.pdf

 

compagnons

http://www.pass-education.fr/aires-comparaisons-calcul-et-mesures-cm1-revisions/

 

architectes

http://www.professeurphifix.net/geometrie_impression/aire_5.html