Création d'un récit photo numérique

Discipline
Lecture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. NOUVEL
Objectif
compétences 2016

lecture et compréhension

- Mise en oeuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu

- Mise en relation de textes et d'images

Langage Oral
oraliser une oeuvre littéraire

- Mobilisation des ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris

- Techniques de mise en voix des textes littéraires

- regrouper dans un même document, texte, images et son.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
Dates
Créée le 24 février 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
74 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir d'un livre au choix, réaliser un livre numérique à partir d'une tablette numérique

Déroulement des séances

1

Choix et lecture du livre

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
Par binôme, choisir et lire un livre

Durée
45 minutes (3 phases)

1. Choisir et lire un livre par deux

binômes | 20 min. | découverte

Consignes:

1. Choisir un livre au choix

2. Lire le livre à deux

 

Différenciation:

CE2 : livre au choix 

CM1, CM2: romans

2. Préparer le récit photo

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes:

1. Choisir des illustrations ou créer des illustrations pour raconter l'histoire

2. Ecrire une phrase à partir de chaque illustration

3. présenter son livre à la classe

collectif | 5 min. | découverte

Consignes:

1. lire le titre

2. montrer l'illustration

3. lecture du résumé de  la quatrième de couverture

2

réalisation du montage numérique

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
Commencer le livre numérique via "cute cut" application sur tablette
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
tablette

1. finir la préparation du résumé en images

binômes | 15 min. | recherche

Consignes

 

1. Choisir ou réaliser des illustrations afin de raconter l'histoire lue

2. Commencer le photo récit numérique

binômes | 30 min. | recherche

Consignes:

avec l'aide du maître

1.  Placer les photos les unes après les autres

2. Enregistrer les commentaires en dessous de chaque photo

3

Finir son photo récit numérique

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
Présenter son photo récit devant la classe
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Finir son montage

binômes | 40 min. | recherche

Consignes:

avec l'aide du maître

1.  Placer les photos les unes après les autres

2. Enregistrer les commentaires en dessous de chaque photo

2. récit vidéoprojeté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation