les phonèmes voyelles

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
GS.
Auteur
S. GARITAINE
Objectif
identifier un phonème voyelle répété
identifier un phonème voyelle dans un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 04 mars 2020
Modifiée le 04 mars 2020
Statistiques
261 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

aborder la notion de voyelle
entendre les phonèmes voyelles
séance inspirée de acces vers la phono , avec utilisation des alphas

Déroulement des séances

1

la maison des phonèmes

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
identifier un phonème voyelle dans un mot
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
4 maisons
les mots images
des prospectus
des carrés de papier blanc de 8X8 cm
les figurines alphas: Monsieur O, Madame I, Mademoiselle U et madame E

1. rappel du chant des alphas

groupes de 5 | 5 min. | découverte

amener les élèves à chanter les différents phonèmes qui seront travaillés: montrer madame I, monsieur O, madame E et mademoiselle u

2. recherche

groupes de 5 | 20 min. | recherche

chaque élève choisit une maison avec sur son toit un alpha dont le chant est à rechercher

chaque élève dispose de page de prospectus, de photocopies d'images-mots et des carrés blancs sur lesquelles les enfants pourront dessiner des images représentant des mots contenant le phonème recherché et pour les plus performant ils pourront écrire le mot ( mot préalablement vus en écriture intuitive moto, domino, pipe, papi, ami, robot, )

 

ils collent leurs dessins, les images découpées dans les prospectus et les mots images

3. présentation à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les maison sont ensuite présentées au grand groupe qui validera le contenu. elles pourront être affichées en classe , on écrira dans le toit le graphème du phonème.

2

les trains voyelles

Dernière mise à jour le 04 mars 2020
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
identifier un phonème voyelle dans un mot
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
une planche de jeu par élève
les mots images
les alphas : monsieur O, madame I, mademoiselle U et monsieur A

1. mise en place du jeu

groupes de 5 | 5 min. | découverte

montrer les alphas madame I, monsieur O, mademoiselle U, monsieur A

demander aux élèves de chanter ces alphas

donner à chaque joueur un train sur lequel est collé un alpha

demander à chaque élève de chanter son phonème

placer les mots images face cachée au centre de la table à la manière d'un mémory ( les mots images auront été au préalable répétés par les enfants)

2. règle du jeu

groupes de 5 | 20 min. | recherche

chaque joueur retourne une carte.si le mot image représenté contient le phonème présent sur so train, il place la carte dans le wagon sinon il repose la carte à la même place.

le premier joueur à avoir rempli tous ses wagons a gagné