Les Ponts à la manière de Sonia Delaunay

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
G. LE NAOUR
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchainer des formes à des fins créatives.
- Observation et reproduction de motifs graphiques afin d’acquérir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour écrire.
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine.
- Réinvestir l’acquisition du geste graphique à des fins esthétiques en se référant à l’œuvre observée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mars 2016
Modifiée le 09 mars 2016
Statistiques
391 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ponts sur fiche plastifiée

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les ponts à l'endroit
Les tracer sur fiche plastifiée
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Découverte

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Observons les lettres "m" et "n" en attaché. Qui peut venir essayer d'écrire un "n" au tableau ?

Un élève vient tenter d'écrire le "n" au tableau

Aider l'élève si besoin, lui indiquer le point de départ, le sens...

Faire relever par les élèves la récurrence du pont

Très bien, alors nous allons apprendre à faire des ponts pour apprendre à écrire des lettres en attaché comme le "m" et le "n"

Chacun de vous va venir un par un au tableau écrire des ponts

Ecrire des ponts au tableau, pour les autres observer et écouter, participer en répondant aux questions de l'enseignant

Faire remarquer le point de départ, le sens, les ponts doivent être attachés, arrondis, de même taille

Mauvais points de départ, mauvais sens, ponts détachés en partie ou complétement, non arrondis, de tailles différentes, écriture non horizontale

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant que vous êtes prêts, nous pouvons nous entrainer sur les fiches plastifiées. Vous faites chacun les deux côtés de la fiche en vous appliquant.

Tracer des ponts sur les fiches plastifiées

Rappeler les caractéristiques des ponts et guider les élèves si besoin

Détacher les ponts en partie ou complétement, ne pas respecter les tracés

2

Traçons des ponts sur une fiche

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des ponts de grandes et moyennes tailles en suivant d'abord les pointillés puis sans pointillés
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

 

 

Nous savons maintenant comment tracer des ponts, alors nous allons maintenant en faire des plus petits et sur une fiche.

Qui peut venir me montrer ce que nous allons faire ?

Montrer la fiche

Un élève vient montrer ce qu'il faut faire, tracer des ponts sur les pointillés, puis tracer des ponts pour faire sauter la sauterelle par dessus les feuilles, la grenouille par dessus les nénuphars et le cheval par dessus les barrières.

Vous tracer les ponts avec les feutres de graphisme. Vous pouvez choisir une ou plusieurs couleurs.

Tracer les ponts en atelier autonome

Ponts détachés (difficultés supplémentaires avec différents feutres), de tailles inégales, écriture non horizontale

3

Traçons des ponts plus petits sur une fiche

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des ponts de plus en plus petits
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | remédiation

Demander aux élèves ayant encore des difficultés de venir au tableau. Revoir avec eux leurs fiches précédentes : valoriser les réussites et progrès, demander à l'élève ce qu'il en pense, comment il pourrait améliorer encore sa production

L'élève a compris ce qu'on attend de lui, comment réaliser des ponts corrects et est capable d'exprimer les améliorations à apporter : attacher les ponts, les faire de la même taille, rester sur la ligne, les faire plus arrondis...

Réaliser quelques ponts au tableau afin de vérifier s'il a compris et lui permettre de s'entrainer autant qu'il le souhaite avant de passer à la fiche

2. Phase 2

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Vous savez faire les ponts, alors maintenant je vous donne une fiche sans pointillés et avec des ponts de plus en plus petits. Vous devez-vous appliquer.

Vous n'utiliserez qu'un seul feutre de graphisme, vous ne changez pas de crayon.

Tracer des ponts sur la fiche

En cas de difficultés persistantes repasser sur fiche plastifiée pour les élèves concernés et ne réaliser l'évaluation que lorsqu'ils seront prêts.

4

Ponts à la manière de Sonia Delaunay

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des ponts les uns par dessus les autres, en arc-en-ciel, par dessus un demi-disque
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Savez-vous dessiner des arcs-en-ciel ? Je vous donne un feutre chacun et vous pouvez essayer au tableau.

Dessiner un arc-en-ciel chacun au tableau.

Quelle forme que nous connaissons avons-nous utilisé ?

des ponts

Très bien, voici une feuille chacun. Par-dessus les demi-disque vous pourrez peindre des ponts de couleurs différentes comme un arc-en-ciel. On ne met pas deux ponts de la même couleur côte à côte, on en mélange pas et on ne laisse pas trop de blanc entre chaque pont.

Peindre des ponts de couleurs différentes

Peindre des ponts de la même couleur, mélanger les couleurs, peindre le demi-disque

5

Sonia Delaunay

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer "rythme" de Sonia Delaunay et en relever les caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Je vous présente une image.

Que voyez-vous ? Quelles formes ? Quelles couleurs ? Dans quel sens ? ...Guider la réflexion des élèves

Des ponts, des ronds, des moitié de ronds, des demi-ronds, sur le côté, de différentes couleurs, bleu, rouge... ça ressemble à notre peinture, c'est comme nous...

A votre avis, qu'est ce que c'est ? un collage, un dessin... Guider les élèves et rappeler leur travail si nécessaire

une peinture, une photo, un dessin

Qui a réalisé cette peinture ?

la maîtresse, blandine, anne-marie, des élèves... un peintre...

C'est une peintre, Sonia Delaunay

Regardons nos peintures.

Présenter les productions des élèves dans différents sens.

Dans quel sens allons-nous présenter nos peintures ?

Faire manipuler les peintures par les élèves pour qu'ils choisissent le sens. Déplacer certaines peintures si nécessaire pour les amener à rapprocher deux peintures dans le bon sens qui se rapprocheront alors de la peinture de Sonia Delaunay.

Manipuler les peintures et leur changer de sens.

Regardez ces deux peintures. Si nous réunissions les peintures deux par deux !? Choisissez les peintures que vous voulez assembler, mettez-vous d'accord deux par deux.

Assembler les peintures.

6

Ponts à l'envers

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des ponts à l'envers
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me dessiner un pont à l'envers, dans l'autre sens au tableau ?

Un élève trace des ponts au tableau

Ponts dans d'autres sens

Demander l'aide d'autres élèves si besoin ou présenter la fiche plastifiée des ponts à l'endroit et l'inverser

Relever un pont correspondant

Dans quelle lettre retrouve-t-on ce motif ?

u, v, w

c, h,m, n, o, p, r, x, z

Demander l'avis des autres élèves, mettre la forme à côté de la lettre pour vérifier

Qui peut venir essayer de tracer des ponts à l'envers ?

Un élève montre l'exemple

Bien préciser : attention pour les ponts à l'envers on commence par le haut

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 7 min. | entraînement

Maintenant, vous pouvez vous entrainer sur les fiches plastifiées

Tracer des ponts à l'envers sur les fiches plastifiées

Lorsque vous aurez terminé, vous pourrez aller sur la table à côté. Vous dessinerez des lignes de ponts à l'envers sur une feuille avec des craies grasses. Ce sera comme des vagues. Un autre jour nous pourront peindre de la couleur de la mer et y ajouter des petits poissons. Pour aujourd'hui, vous faites juste les ponts.

Comme le modèle affichés, vous pouvez choisir les couleurs que vous voulez.

3. Phase 3

groupes de 6 | 8 min. | réinvestissement

Tracer des lignes de ponts à l'envers à la craie grasse

Tracer des ponts à l'endroit, de tailles inégales, ne pas faire de lignes droites, réaliser d'autres motifs

7

Des ponts sur le côté

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des ponts sur le côté
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Quel chiffre à des ponts sur le côté ?

2, 3, 5, 8...

Celui-ci est intéressant, regardez le "3".

Alors voici des fiches avec des poissons, nous devons les décorer et leur dessiner de jolies écailles de toutes les couleurs. Pour cela, vous devrez dessiner des ponts sur le côté comme le chiffre "3".

Nous pourrons plus tard les coller sur votre feuille. Regardez, la dernière fois vous aviez dessiner des vagues avec des ponts à l'envers. De quelle couleur est la mer ?

bleu, gris, vert...

Alors quand vous aurez terminé, vous irez avec Blandine peindre votre travail avec de l'encre. Attention, l'encre tâche, n'oubliez pas vos blouses.

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Dessiner des écailles de toutes les couleurs

3. Phase 3

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Peindre la fiche avec de l'encre

8

Petits poissons

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Colorier des écailles de toutes les couleurs sans déborder
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Nous allons terminer vos poissons. Vous pourrez colorier les écailles de toutes les couleurs pour faire des poissons arc-en-ciel. Appliquez-vous, ne déborder pas et coloriez tous les poissons en entier sans laisser de blanc

Ensuite vous les découperez le mieux possible et vous les collerez où vous voulez sur votre feuille.

Colorier les poissons, les découper et les coller.

Donner moins de poissons aux élèves plus lents, faire terminer le travail le matin sur les temps autonomes si nécessaire. Donner des poissons plus petits pour faciliter le découpage pour certains élèves.

9

Ponts à l'envers et sur le côté

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des ponts à l'envers et sur le côté
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | évaluation

Tracer des ponts à l'envers et sur le côté sur une fiche