Pavages

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. LACOUR
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Dates
Créée le 13 mars 2016
Modifiée le 13 mars 2016
Statistiques
1422 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Couvrir une surface

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comprendre comment disposer des formes pour couvrir une surface sans laisser de blanc.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
jeux avec des formes : pentacarros, tetraminos, formes à clouer

1. couvrir une surface avec les jeux

individuel | 20 min. | découverte

"recouvre la planche (la feuille) avec des formes, on ne doit plus voir le fond"

2. qu'est ce qu'un pavage ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

bilan des différentes productions - verbalisation : 

"On ne doit plus voir le fond

Les bords des formes doivent se toucher

on ne peut pas mettre une forme arrondie à cote d'une forme droite.

Les formes doivent s'emboiter

Quand on couvre toute une surface avec des formes, c'est un pavage."

 

2

Jeu de pavage

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir les possibilités offertes par les formes de ce jeu.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
jeu de pavage plastifié avec 2 formes : carrés avec angle coupé et angles (quart de rond). (cf fichier joint)

1. découverte du jeu

individuel | 20 min. | découverte

"comme lors de la dernière séance, tu dois recouvrir toute la surface de la grille avec les formes."

Quand fini, mettre étiquette prénom, la maitresse prendra une photo

2. trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

sur la grille papier, colorie les formes pour représenter ton pavage (pour pouvoir le refaire, ou le faire faire à un camarade).

 

3

Faire un motif organisé : suivre un modèle

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Faire un motif organisé : suivre un modèle
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jeu idem
feuille de pointage
modèles échelle 1:1 plastifiés
aide mémoire avec une case blanche une case grise.
Remarques
aide possible : "pense bête" pour se souvenir à quelle couleur du modèle (gris ou blanc) correspond la couleur choisie.

1. pavages en suivant modèle

individuel | 20 min. | recherche

Fais un pavage en suivant le modèle. Tu choisis une couleur pour le gris (du modèle) et une couleur pour le blanc.

quand tu as fini, coche ta feuille de pointage.

4

Pavages avec modèle + petit

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
appréhender de plus en plus finement l'organisation logique des pièces d'un pavage.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
jeu pavage idem
feuille de pointage
modèles 1:8 sans contour des formes

1. pavages modèle complexes

individuel | 20 min. | recherche

idem séance précédente, mais cette fois : modèle + petit et sans contour des formes. on attire ainsi l'attention de l'enfant sur le motif (régit par une certaine logique : symétrie, répétition...).

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Créer un pavage
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
jeu pavage
Remarques
La reproduction du pavage sur une grille papier nécessite de savoir se repérer sur un quadrillage.
L'évaluation permets donc 1 - d'évaluer les compétences de création de pavage (avec un motif "logique") et 2- les compétence de repérage sur un quadrillage (évaluation diag pour la prochaine séquence).

1. création

individuel | 20 min. | évaluation

avec le jeu, sans modèle : 

"Maintenant, invente un pavage comme ceux que tu as fait"

quand fini, prénom + photo

2. trace écrite

individuel | 10 min. | évaluation

"maintenant que tu as fait ton pavage, colorie la grille pour en garder une trace"