Puzzles logiques Rondissimo et Formissimo

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. LACOUR
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mars 2016
Modifiée le 13 mars 2016
Statistiques
203 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation de puzzles logiques (type sudoku)
Rondissimo est un puzzle logique qui consiste à positionner neuf cartes sur le plateau de jeu de manière à ce que deux demi-ronds accolés aient toujours la même couleur.

Cette application s'adresse à tous les élèves, de la maternelle au CM2, à travers quarante défis de difficulté croissante. Si un défi s'avère trop difficile, une option permet à l'élève de placer jusqu'à deux cartes sur le plateau de jeu afin d'en faciliter la résolution.


A partir du défi n°31, les règles changent : Rondissimo devient Formissimo ! En effet, aux différentes couleurs viennent s'ajouter différentes formes. L'ajout de cette nouvelle variable permet de renouveler le jeu, pour des défis plus simples ou nettement plus compliqués :

Déroulement des séances

1

Découverte - Rondissimo numérique

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
découvrir le principe de Rondissimo et Formissimo
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
appli formissimo (téléchargeable sur le site TUIC 53) , TBI ou projecteur.

1. découverte du jeu

collectif | 20 min. | découverte

collectivement , on découvre je jeu. La maîtresse fait le premier défi, en montrant les boutons pour tourner les pièces. verbalisation du raisonnement.

Puis les enfants viennent chacun leur tour positionner une pièce.

Au bout des 20 min (4 ou 5 défis réalisés), on explique aux élèves qu'ils vont pouvoir jouer à ces puzzles et on leur montre la version "papier".

2

rondissimo papier

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
développer un raisonnement logique,
rechercher par tatonnement et essais successifs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les 12 premiers puzzles plastifiés et étiquetés pour ne pas les mélanger.
une fiche de pointage par élève

1. défis aux choix

individuel | 20 min. | recherche

en autonomie, les enfants choisissent et effectuent les puzzles. Ils pointent sur leur fiche les défis réussis.

variantes possibles : disposer 1 ou 2 cartes pour commencer,

rq : il est judicieux d'évaluer la difficulté de chaque puzzle pour proposer aux enfants de choisir le niveau de difficulté du puzzle.

 

Le jeu restera disponible (ateliers autonomes ou accueil) pendant plusieurs semaines. amener au fur et à mesure des nouveaux défis pour renouveler l'intérêt des enfants.

 

 

3

évaluation

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
id.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Faire ou refaire un défi de difficulté comparable au plus fort niveau atteint sur la feuille de pointage.

trace : photo + feuile de pointage