Perles

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
A. BERNARD
Objectif
Réaliser des assemblage de perles selon une consigne précise.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mars 2016
Modifiée le 14 mars 2016
Statistiques
875 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Enfilage libre

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
S'approprier une technique et un matériel.
Développer la motricité fine.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte de perles
Fils

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 10 min. | découverte

La maîtresse montre comment enfiler des perles sur un fil.

Les élèves s'entraînent librement.

2

Enfiler des perles selon une consigne (1)

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier des perles selon leur couleur.
Nommer les couleurs (vert, jaune, bleu, rouge)
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Perles de couleurs différentes
Fils
Cartons de couleur

1. Enfiler les perles d'une seule couleur.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Proposer un carton de couleur différente à chaque élève.

Consigne : sur votre fil, vous enfilerez des perles d'une seule couleur ;

Proposer aux élèves de changer de couleur .

3

Enfiler des perles selon une consigne (2)

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser une suite algorithmique.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Perles de couleurs différentes.
Fils.

1. Réaliser un algorithme de perles (2 couleurs)

groupes de 6 | 5 min. | découverte

La maîtresse réalise un collier en alternant 2 couleurs.

Faire verbaliser les élèves : Comment ai-je réalisé mon collier ? Que remarque-t-on ?

Mettre en évidence l'alternance de 2 couleurs.

 

A votre tour  de réaliser un collier en alternant 2 couleurs.

 

Laisser faire les enfants librement.

 

En cas de difficulté faire le début du collier et demander à l'élève de poursuivre.

Proposer des modèles.

 

 

 

4

Enfiler des perles selon une consigne (3)

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage de formes et de couleurs selon un modèle.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Perles de couleur
Fils ou tiges
Modèles

1. Reproduire un assemblage de perles

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Proposer des fiches modèles aux élèves.

Chaque élève observe et explique ce qu'il voit sur son modèle (formes, couleurs).

Consigne : à l'aide des perles, vous allez reproduire les modèles.

En cas de difficulté, proposer aux élèves de réaliser uniquement l'assemblage des couleurs.

Echanger les modèles.