L'addition et la soustraction posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. LECERF
Objectif
Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition et la soustraction de nombres entiers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2020
Modifiée le 19 septembre 2020
Statistiques
94 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Activité de recherche

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des retenues
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier p14

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Une ardoise par binôme

Notez le nombre de centaines, dizaines et unités présents dans 124 et 196. 

Ensuite addition les différentes catégories entre elles. 

Relever les informations et les matérialiser au tableau sur le site "matériel numération en ligne" https://micetf.fr/numop/ : 2 centaines, 11 unités et 10 unités.

Qu'est-ce que je dois faire ?

Je dois faire des échanges 

Ces échanges sont à l'origine des retenues dans l'addition posée

2. Activités du fichier

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer le fichier a tous les élèves, vous allez travailler en individuel donc je veux du calme. 
Lorsque c'est entièrement fini vous pouvez comparer vos résultats

J'aurai au préalable enlevé :
- Les additions et soustractions déjà posées
- les deux aides 
- la partie "L'essentiel" 

Création d'un îlot de travail collectif pour les élèves en difficulté (Shonda, Lelio, Krisley, Shahid, Eden) afin de travailler avec eux - Je laisse le début des additions / soustractions car je veux travailler sur la méthode de calcul et non la recherche.

Je donne des astuces "écris les chiffres des unités sous les chiffres des unités" et permettre l'utilisation du logiciel de manipulation si besoin. 

Si trop de difficulté commencer par des additions et soustractions plus petites sur l'ardoise

Pour la soustraction: "écris le plus grand nombre en haut et n'oublies pas les retenues" 

Si certains ont fini en avance, projeter les additions et soustractions à faire sur le cahier de brouillon

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Que dois-je retenir de cette leçon ? 

Quelles sont les règles importantes pour poser mon  opération ? Pour calculer ? 
Pour la soustraction ? 
Quelqu'un a une astuce pour vérifier les résultats ? 

Distribution de la trace écrite

L'addition et la soustraction posées:

Pour poser l'opération j'aligne les nombres à droite

Je calcule colonne par colonne en commençant par les unités 

On peut vérifier son résultat à l'aide de la calculatrice

2

S'exercer

Dernière mise à jour le 19 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Mettre en pratique les conseils retenus pendant la séance précédente
Additionner et soustraire de grands nombres (calculs posés)
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles astuces avons nous retenues ? 

2. S'exercer

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la partie s'exercer a tous les élèves en enlevant "Vérifie tes résultats" 

Tout le monde doit être capable de faire les 5 exercices. 

3. Rémédiation/prolongement

collectif | 15 min. | découverte

Si cela pose problème à certains - distribuer la photofiche S3

Pour les autres distribuer afficher 2 problèmes au tableau qu'ils doivent résoudre 

Vous pouvez confronter vos résultats calmement