Les climats de la Terre

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BLANGY
Objectif
Connaître les principales zones climatiques de notre planète.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 30 août 2012
Modifiée le 30 août 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La planète Terre présente de nombreux contrastes : ensembles climatiques dont on étudiera les formes, les limites et
la distribution.
Les cartes, les paysages permettent d’identifier et de connaître quelques repères importants à l’échelle de la planète :
les zones climatiques et les milieux.
Comparaison de l’observation de paysages, de diagrammes et de cartes thématiques.
Documents à utiliser : photographies, planisphères, coupes, diagrammes...

Déroulement des séances

1

Des climats variés

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les principaux ensembles climatiques et pouvoir les reconnaître et les localiser sur un globe et un planisphère.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- document 1 page 18 du dossier hachette le monde, planisphère des grandes zones climatiques
- documents 2 à 5 page 19 du dossier hachette le monde, diagrammes ombrothermiques de différentes stations dans le monde (ici, Eureka, Assouan, Yangambi et Nancy)

1. Mise en route : problématique

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire la problèmatique au tableau : Quels sont principaux climats de la Terre ?

Puis demander aux élèves de donner à l'oral leurs premières représentations, que l'on notera dans un coin du tableau pour pouvoir voir ensuite ce que l'on a appris.

2. Etude de documents avec questionnaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribuer les documents puis le questionnaire (document joint) en précisant qu'ils ne doivent répondre qu'à la question 1 aujourd'hui.

Laisser un peu de temps puis aller vers eux notamment pour la deuxième question et l'étude des diagrammes ommbrothermiques qui est un document plutôt inhabituel. Faire l'étude du premier avec eux. Puis du second, en les accompagnant un peu moins. Puis les laisser faire les deux derniers en autonomie.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque rapporteur explique ce qu'il a trouvé. On fait le point et on corrige. Bien insister sur l'analyse des diagrammes.

Puis tirer les mots importants :

climats - polaire - tempéré - chaud - précipitations - températures

4. Elaboration de la trace écrite

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec les mots importants essayer de construire sa trace écrite. puis le rapporteur la lit à la classe. On choisit la "meilleure" celle qui donne le plus d'informations importantes puis on essaie de la corriger ensemble.

Copie de la trace écrite (partie : des climats variés, de la trace écrite en document joint)

2

Des milieux de vie variés

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre l'influence du climat sur la végétation
Reconnaître la diversité des milieux bioclimatiques
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Documents du dossier hachette le monde :
- document 1 page 20 : planisphère des paysages végétaux
- document 2 page 20 : coupe des paysages végétaux
- documents 3 à 5 page 21 : des paysages représentant un type de végétation (ici forêt dense, désert, prairie)

1. Mise en route : problématique

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des différentes zones climatiques et de leurs différentes caractéristiques (localisation, précipitation, température).

A votre avis, si un copain partait en voyage et vous envoyé une carte postale des différents endroits que l'on a étudié hier. Que pourrait-on voir comme paysages ? Laisser les élèves offrir leurs différentes représentations.

Aujourd'hui, nous allons donc étudier : Quels sont les différents milieux de vie sous les différents climats ?

2. Etude de documents avec questionnaire

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Même démarche, avec la question 2 aujourd'hui.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même démarche.

Mots importants :

toundra - prairie - forêt - taïga - désert - steppe - savane

4. Elaboration de la trace écrite

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même démarche.

Puis copie de la trace écrite (partie 2 du document joint sauf la dernière phrase sur l'adptation de l'homme aux différents milieux).

3

Et l'Homme dans tout ça ....

Dernière mise à jour le 30 août 2012
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que l'Homme s'est adapté aux différentes contraintes climatiques
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dossier hachette le monde page 22 :
- document sur Montréal et sa galerie souterraine
- document sur les bananiers en Islande

1. Mise en route : problématique

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur les différentes zones climatiques, leurs principales caractéristiques et leurs infleunces sur la végétation.

Croyez-vous que l'on trouve des homme partout ?

Laisser les élèves s'eprimer.

2. Etude de documents avec questionnaire

binômes | 10 min. | recherche

Répondre à la dernière question du questionnaire.

3. Mise en commun et élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même démarche.

Copie de la dernière phrase de la trace écrite.