Problèmes de partage

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
Résoudre des problèmes de partage
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 avril 2016
Modifiée le 15 avril 2016
Statistiques
738 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Partages inéquitables

Dernière mise à jour le 14 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
réaliser un partage en tenant compte de contraintes
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
3 barquettes par élève
13 cubes par élève
Informations théoriques
Vers les maths - ACCES

1. Partager toutes les caisses

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignant distribue les barquettes et les cubes à chaque élève et présente la situation au groupe:

Vous avez devant vous 3 barquettes et 10 cubes chacun. Vous allez partager tous les cubes dans les barquettes et ensuite on va discuter de vos résultats.

Constater à chaque fois que le partage n'est pas équitable

2. Mettre 2, 3 ou 4 cubes dans chaque barquette

individuel | 5 min. | recherche

Maintenant la contrainte est que chaque barquette ne peut contenir que 2, 3 ou 4 cubes. Plus de cube c'est trop lourd et moins ce n'est pas assez on ne peut pas passer à l'étape suivante.

Pour vérifier que la consigne est bien comprise, l'enseignant montre des barquettes contenant 1, 3 et 5 cubes, les élèves doivent dire si la contrainte est respectée.

Seules 2 solutions sont possibles dans ce cas: 3-3-4 ou 2-4-4.

3. Réaliser d'autres partages inéquitables

individuel | 5 min. | réinvestissement

On va faire la même chose mais cette fois on va essayer de mettre 13 cubes dans les 3 barquettes, est-ce que c'est possible en respectant les mêmes contraintes ?

Ce n'est pas possible

4. Différenciation

individuel | 0 min. | remédiation

Donner moins de cubes à l'élève et en fonction moins de barquette et ainsi adapter la consigne

Tu as 3 barquettes et 8 cubes, je voudrais que tu partages ces 8 cubes dans les barquettes mais tu ne peux mettre que 2 ou 3 cubes dans chaque barquette

La seule réponse possible est 3-3-2 (peut être donné dans un autre ordre évidemment)

Tu as 2 barquettes et 5 cubes, je voudrais que tu partages ces 5 cubes dans les barquettes mais tu ne peux mettre que 2 ou 3 cubes dans chaque barquette

Seule réponse possible est 2-3 (peut être donné dans un autre ordre évidemment)

2

Partages équitables

Dernière mise à jour le 15 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Anticiper le résultat d'un partage équitable
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
jetons jaunes
3 barquettes par élève
document élèves p. 186-187
Informations théoriques
Vers les maths - ACCES

1. Comprendre le problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignant distribue 15 jetons à chaque élève et donne la consigne:

Est-ce que vous pouvez compter combien de jeton je vous ai distribué ? Très bien, maintenant il va falloir les distribuer dans les 3 barquettes. Je voudrais que les 3 barquettes aient le même nombre de jetons.

5 jetons par barquette

2. Anticiper le résultat d'un partage équitable

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignant présente une nouvelle situation avec 3 barquette et 9 jetons.

Vous avez à votre disposition des feuilles de brouillon et des crayons, devant moi il y a 3 barquette et 9 jetons, il faut que vous essayez de représenter le résultat que l'on veut obtenir si on veut partager équitablement les jetons.

- fait une estimation du résultat et dessine des jetons dans chaque coffre

- représente les barquette et les jetons en les distribuant un à un.

- dessine 2 jetons dans chaque coffre et ajoute ensuite un jeton dans chaque barquette

3. Partager des collections dessinées

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

L'enseignante distribue les polycopiés (p.187) pour chaque élèves et donne la consigne:

Dans le premier exercice , tu dois mettre le même nombre de pièce dans chaque sac. Et dans le deuxième exercice, il faut terminer la distribution pour que chaque pirate ait le même nombre de pièce.

4. différenciation

groupes de 6 | 0 min. | remédiation

Pour la troisième étape, les élèves qui présentent le plus de difficulté auront le polycopié de la page 186.

Dans ces deux exercices il va falloir partager les pièces de manière équitable, cela veut dire qu'il faut avoir le même nombre de pièce dans chaque sac.