Etude du village

Disciplines
Se situer dans l'espace, Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication et Géographie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. CAUDRELIER
Objectif
repérage et découverte de repères de l'école, du village et des alentours.
retrouver un itinéraire régulièrement emprunté par les enfants
B2i: s'initier aux ressources d'internet ( google maps), commencer à utiliser un logiciel en ligne, enregistrer un travail
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 18 septembre 2010
Modifiée le 27 février 2013
Statistiques
1758 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

En utilisant les ressources fournies par l'ENR, étude du village, de ses points remarquables et tracé d'itinéraires régulièrement empruntés par les enfants

Déroulement des séances

1

se familiariser avec google maps

Dernière mise à jour le 29 septembre 2010
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
se repérer sur une carte de France; savoir situer sa région, son département
se familiariser avec l'outil informatique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
TNI
ordinateurs portables
connexion internet

1. mise en route

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves sont réunis en salle informatique. Les portables sont disposés sur la table. 

Demander aux élèves de se répartir équitablement autour des ordinateurs (3 par ordinateur, 1 ce2 par groupe). Rappeler les consignes de sécurité.

Leur demander d'allumer les ordinateurs, observer puis guider (ouvrir les portables, cliquer sur le bouton central). Brancher les souris (expliquer son rôle)

Demander aux enfants de s'identifier dans le logiciel e-vision (taper leur nom)

Une fois que les 8 portables apparaissent sur l'écran professeur, leur demander d'ouvrir le logiciel internet explorer (cliquer 2 fois dessus)

dans la barre d'adresse, taper: www.google.fr (leur montrer sur le tni en utilisant une capture d'écran du pc professeur)

cliquer sur "maps": leur montrer la démarche de la même façon (ils la reproduisent en simultané )

2. où sommes nous sur la carte de France?

groupes de 3 | 5 min. | recherche

La carte de France apparait à l'écran. 

Recueillir les conceptions initiales des enfants quant à l'endroit où se trouve notre village sur la carte de France.

Leur demander de taper le nom du village dans le champs de recherche puis "rechercher"

Observer ce qui se passe: la carte de France a disparu, on voit le nom du village

Utiliser le curseur pour s'éloigner et retrouver l'image de le France

confirmation ou non des hypothèses de départ: Nous sommes dans le Nord Ouest

3. observation du village et de ses alentours

groupes de 3 | 20 min. | recherche

retour sur le zoom

Faire observer aux enfants la différence entre plan et satellite:

- sur le plan les routes sont représentées par des courbes jaunes ou grises selon leur importance, les rivières par des courbes bleues. Le nom des villages et des routes principales apparaît.: c'est un "dessin"

-sur le satellite, les mêmes éléments apparaissent avec en plus les habitats, les champs....c'est une "photographie vue du ciel"

Repérer le village, les villages du regroupement, la ville la plus proche (faire remarquer la ligne en pointillés qui marque la limite du département (et de la région))

Zoomer un peu plus.

Faire observer la différence entre notre village et la ville la plus proche: Que voit-on sur BA? et sur R? (distinction village/ville campagne/ville)

Demander aux enfants de trouver à quelle saison a été prise la photographie satellite (cf couleur des champs)

Zoomer sur BA

Leur demander de repérer des éléments (école, cantine, mairie, gymnase..) en justifiant leur choix (forme de la route, couleur du toit, parking....)

Leur demander d'enregistrer la vue satellite

2

Créer un itinéraire

Dernière mise à jour le 27 février 2013
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
identifier des points repères sur une carte
se repérer sur une carte
apprendre à utiliser un service de cartographie en ligne, une carte, un plan
tracer un itinéraire
se familiariser avec les nouvelles technologies
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
portables
tni
connexion internet
Remarques
Le gymnase n'apparait pas sur google maps (trop récent)
>> comprendre que la vision satellite de google maps est une représentation de la réalité à un moment donné (et non en temps réel)

Cette compétence sera travaillée tout au long de l'année pour se finaliser en période 4 lors du cycle "course d'orientation" où les enfants devront se repérer sur une carte et créer un trajet pour les autres équipes

1. mise en route

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été fait la semaine précédente

Allumer les ordinateurs

 

s'identifier sur e-vision

prénom du groupe pas de mot de passe

aller sur google

cliquer sur maps

2. identifier des points repères

groupes de 3 | 20 min. | recherche

demander aux élèves de repérer l'école sur la carte satellite 

> ils doivent donc taper -----  sur le moteur de recherche, sur "vue satellite"

Ils prennent ensuite des points de repères, zooment plus ou moins ( l'école est après un virage qui forme un y: rappel de la semaine précédente)

Une fois l'école trouvée, leur demander de la placer en repère:

               -créer une carte (privée)

               -cliquer sur l'icone repère et la placer au bon endroit.

               - ajouter le nom et la description de son choix  

Procéder de la même façon pour la bibliothèque (on y est allé mardi) et le gymnase (trajet fait le matin même).

3. tracer un trajet

collectif | 15 min. | découverte

 

Une fois les points de repère posés, une copie de la carte est affichée sur le tbi.

Demander à un enfant de tracer le trajet de l'école à la mairie.

Les autres enfants valident la réponse en utilisant la fonction "trajet" de google maps: un clic sur le lieu de départ, un clic sur l'arrivée en suivant les routes (faire remarquer le kilométrage)

Procéder de la même façon pour le trajet jusqu'au gymnase: un enfant au tbi, les autres sur leur ordinateur.

 

info pour le professeur: pour capture d'écran: alt+ prtsc

                                           coller dans interwrite 

                                           pour verrouiller l'image: sélection image /menu / verrouiller

4. clôture de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

demander aux enfants  de fermer  google maps (clic croix)

Eteindre les ordinateurs (attendre l'écran noir pour fermer)

Ranger les ordinateurs