Séance 3 - Les paysages ruraux européens

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Compétences disciplinaires
-Connaitre divers types de paysages ruraux
-Différencier un paysage agricole d'un paysage rural.
-Analyser et comprendre la diversité des paysages ruraux européens.
-Expliquer la diversité des paysages ruraux européens.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2016
Modifiée le 30 avril 2016
Statistiques
77 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Distinguer les différents types de productions agricoles en Europe

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Distinguer les différents types de productions agricoles en Europe
Comparer deux cartes.
Analyser et comprendre une carte thématique.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
"Attouts disciplines" cycle 3 GEOGRAPHIE Retz + clef USB
La carte du relief de L'Europe p.24
La carte des différents types de culture et systèmes de production agricole dans l'UE p. 11

1. Phase orale : TNI + clé

collectif | 15 min. | recherche

Projeter la carte du relief de l'Europe et la carte des différents types de cultures et systèmes de production agricole dans l'UE dans le comparateur

Distinguer les informations fournies par les deux types de cartes, 

puis commenter la légende du doc. 11

puis grossir la carte sur les différents types de culture pour : 

étudier et commenter sa légende.

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il s'agit d'une carte de l'Europe qui présente les différents types d'agriculture et leur localisation.

On trouve en Europe des cultures céréalières, de la polyculture, des vignobles et des cultures spécialisées. On y pratique l'élevage intensif ou extensif.

Céréaliculture : culture des céréales dans des champs immenses

élevage intensif : élevage très productif (contraire de : élevage extensif)

élevage extensif : qui obtient de faibles rendements

polyculture : plusieurs cultures sur une même exploitation.

2

Observer des paysages agricoles et les comparer

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Observer des paysages agricoles et les comparer
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
la carte du relief européen (doc.3)
les photographies de paysages européens variés (doc.12)
une affiche par groupe de 4
poster 8

1. Localisation :

collectif | 5 min. | découverte

Reportez les lettres qui référencent les photos sur la carte du relief.

 

(a  : Allemagne / b : Espagne (Andalousie) / c: Pays-Bas / d : Pologne)

 

mise en commun à l'aide du poster 8. Afin de permettre une vérification rapide de la localisation.

 

2. Analyse de photographie : paysages ruraux

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribue les affiches :

 

Décrire précisément le paysage que vous voyez et noter les informations sur l'affiche en essayent de les sérier.

Grille d'observation PHOTO :

LES CULTURESLES ENGINS OU LES OUTILSLES HOMMES      

 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les paysages sont variés. On voit différents types d'organisation : 

-Des cultures : des champs ouverts immenses, appelés openfields, des champs plus petits, des bocages, des serres et des terres irriguées. Une agriculture intensive sous serre avec de nombreux bâtiments.

-Des hommes et des engins : les fermes sont différentes ; de grosses fermes et de gros engins agricoles d'un côté, un village et des personnes travaillant à la main de l'autre.

3

Associer u type de production agricole à un paysage

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Associer u type de production agricole à un paysage
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
la carte du relief de l'Europe (doc.3)
la carte des différents types de cultures et systèmes de production agricole dans l'UE
les photographies de paysages agricoles européens variés (doc.12)

1. Associer un type de production agricole à un paysage (TNI + clé)

collectif | 10 min. | recherche

Projeter la carte interactive des productions agricoles : 

les élèves tentent de placer chaque photo sur son pays d'origine, grâce à un glisser/déposer.

si la photo est bien positionnée, elle s'aimante au bon endroit.

si elle n'est pas bien placée elle reste en marge.

Afficher cette carte avec celle du relief dans le comparateur afin de mettre en correspondance paysages et productions agricoles.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les plaines du Nord de l'Europe, la culture des céréales et l'élevage sont intensifs et les exploitations très mécanisées. Les agriculteurs sont peu nombreux mais produisent énormément. Ce sont souvent de véritables chefs d'entreprises.

Dans certaines régions d'Europe du Sud et dans les nouveaux pays membres de l'Union Européenne, les rendements sont faibles et les agriculteurs pratiquent encore la polyculture de manière traditionnelle et peu mécanisée.

En Europe de l'Est, les agriculteurs sont encore nombreux.

4

Découvrir un nouveau type de paysage rural

Dernière mise à jour le 30 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir un nouveau type de paysage rural
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
les photographies de paysages agricoles européens variés (doc.12)
la photographie du paysage rurbain (doc.13)
clé usb

1. Découvrir un nouveau type de paysage rural (phase orale)

collectif | 10 min. | recherche

projeter la photo animée du paysage rurbain et demander aux élèves d'

énumérer les différents éléments du paysage.

pour faciliter l'identification des éléments de paysage rurbain, passer de l'image au croquis :

quand on clique sur un élément de la légende, il se schématise sur la photo ; si on clique de nouveau sur cet élément de légende, le croquis disparaît, et la photo réapparaît ; si on survole la photo avec le stylet ou la souris, on voit la photo en transparence.

On voit des champs cultivés, un village, une zone pavillonnaire, un lotissement, au loin une ville.

L'enseignant guide les élèves afin de répondre avec nuance à la question

S'agit-il d'un paysage agricole?

Recueille les propositions des élèves :

leur demande :

Quelles différences trouvent-on avec les paysages déjà observés?

Si je vous dis que cette photo a été prise à côté d'une grande ville, que pouvez vous en déduire?

Pourquoi les gens ont-ils construit des pavillons à cet endroits?

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Oui, il s'agit d'un paysage de campagne car on voit un village et des champs ; mais on voit aussi de nombreux pavillons. Les gens sont venus de la ville voisine pour être proches de la nature et parce que les terrains à bâtir sont meilleur marché.

Conclusion :

Cet espace rural n'est pas seulement un paysage agricole. Il s'agit d'une zone périurbaine. On y voit des pavillons près d'un village, montrant l'extension probable d'une grande ville.

Les communes rurales proches de grandes villes connaissent une croissance démographique importante et les paysages s'en trouvent profondément transformés.