Premier cadre d'une société démocratique

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LECOEUR
Objectif
connaître les éléments qui constituent le cadre de la démocratie en France et leur rôle
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre comment, dans une société démocratique, des valeurs communes garantissent les libertés individuelles et collectives, trouvent force d'application dans des règles et dans le système du droit, que les citoyens peuvent faire évoluer selon des procédures organisées.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Commencer à comprendre l’organisation de la République.
Dates
Créée le 29 décembre 2020
Modifiée le 29 décembre 2020
Statistiques
197 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'étude de documents, le tri, le classement, les élèves découvrent le premier cadre d'une société démocratique

Déroulement des séances

1

Le maire

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
connaître le rôle du maire et du conseil municipal, les fonctions de la mairie
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
documents

1. phase de lancement

collectif | 5 min. | découverte

Q? Qu'est-ce que la commune ?

Annoncer objectif qui dirige la ville ? 

recueillir les représentations initiales 

2. phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

observation d'une image et questions sur le maire

3. phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

trier les rôles du conseil municipal et ceux du maire

correction collective

4. phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

observation image + questions 

petit texte à lire + relier les informations

5. phase d'institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite ( vocabulaire + bilan)

visionner vidéo 2 minutes sur le maire (un jour une question)

2

territoire national

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
découvrir comment est organisé le territoire national de la France
Durée
42 minutes (3 phases)

1. Phase de lancement / tissage

collectif | 2 min. | découverte

rappel rôle du maire ? 

annoncer problématique : Comment est organisé le territoire national français ? 

2. phase de recherche

binômes | 30 min. | recherche

recherche et questions à travers les documents 

mise en commun

3. phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

institutionnalisation : 1 mot de vocabulaire + 1 bilan construit ensemble 

3

le Président de la République

Dernière mise à jour le 29 décembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
connaître les rôles du Président de la République française
Durée
45 minutes (3 phases)
Remarques
séance non détaillée / pas de fiche car prise sur un blog

1. Phase de lancement / tissage

collectif | 5 min. | découverte

rappeler rôle du maire + territoire national

2. phase de recherche

collectif | 30 min. | découverte

3. phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte