Se déplacer en ville

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. SZYDLOWSKI
Objectif
Thème 1 : se déplacer.
- Etudier les modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans leur quotidien ou dans des déplacements plus lointains.
- Découvrir les aménagements liés aux infrastructures de communication.
- Etudier différents types de mobilité et dégager des enjeux de nouvelles formes de mobilité.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Comprendre une ou deux questions liées au développement durable et agir en conséquence (l’eau dans la commune, la réduction et le recyclage des déchets)
Dates
Créée le 17 août 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
2382 téléchargements
42 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 séances (à partir du GP Magellan + doc à trouver sur Internet) :
- se déplacer au quotidien en ville (Grenoble),
- se déplacer avec un plan des transports en commun (Grenoble),
- une ville aménagée pour les déplacements : Lyon,
- se déplacer dans une autre ville du monde : New York,
- se déplacer dans une autre ville du monde : Calcutta

Déroulement des séances

1

Se déplacer au quotidien en ville

Dernière mise à jour le 17 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier différents modes de transports pour les déplacements quotidiens en ville.
- Comprendre les enjeux autour des moyens de transport en ville en termes de développement durable
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur.
Doc 1 : photo centre-ville Grenoble
Doc 2 : affiche ADEME
Doc 3 : reportage https://www.youtube.com/watch?v=QiTZypV9kgk
JT France 3 National du 30 septembre 2014 - Pédibus "Les pieds malins" (Monts)
Tableau comparatif

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Identifier différentes occasions de déplacements (quotidiens et pendulaires, de proximité, lointains).

Mettre en commun les modes de transports identifiés préalablement.

Annoncer le thème de la séance : étudier les modes de transport utilisés pour les déplacement quotidiens en ville. 

2. Identifier différents modes de circulation en ville

collectif | 15 min. | découverte

Projeter le doc 1. Situer le lieu représenter.

Identifier les moyens de transport visibles sur la photo. En nommer d'autres utilisés en ville.

Sur le tableau projeté, relever les avantages et inconvénients de chacun. Quel moyen de transport pollue le plus ?

Sur le doc 1 : repérer les aménagements réalisés dans la ville pour les piétons, les cyclistes, les voitures, les transports en commun.

3. Des modes de transport différents

collectif | 15 min. | découverte

Observer l'affiche, la décrire et en identifier le message.

Relever oralement les avantages d'aller à l'école à pied. Nommer d'autres moyens de transports bons pour le développement durable.

Visionner le doc 3.

Décrire la situation.

Identifier les modalités de fonctionnement et les avantages.

Echanger sur ce mode de transport scolaire (notamment la nécessité d'être encadrés par des adultes et de respecter les règles de sécurité en tant que piétons) et sur les comportements des élèves de la classe par rapport à leurs déplacements.

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions pour la synthèse orale : quels sont les différents moyens de transports présents en ville ? Lesquels respectent le plus l'environnement ?

Individuellement, au crayon de papier (après avoir écrit le titre du chapitre) : rédiger une phrase pour expliquer pourquoi, en ville, il vaut mieux se déplacer à pied ou en transport en commun plutôt qu'en voiture.

Lecture de quelques phrases.

Géog1 - Se déplacer en ville

1) Différents modes de transport

En ville, on peut se déplacer à pied, à bicyclette, en voiture, en bus, en tramway et en métro.

Les déplacements à pied et à vélo respectent le plus l'environnement car ils ne polluent pas.

Les transports en commun polluent moins par personne que les voitures individuelles car ils transportent plus de voyageurs.

 

2

Se déplacer avec un plan des transports en commun

Dernière mise à jour le 08 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Plans schématiques du réseau TAG (1 pour 2 élèves + 1 vidéoprojeté)
Fiche élève.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Faire un lien avec la séance "Se déplacer en ville" (différents modes de transport, plus ou moins polluants).

Recueil des représentations : comment peut-on connaître ou élaborer son trajet en bus ou en tramway ?

2. Identifier le plan

collectif | 5 min. | découverte

Projeter le plan schématique du réseau TAG.

Que représente ce document ? Quels moyens de transports sont représentés ?

Préciser qu'il ne s'agit pas du plan détaillé du réseau mais d'un schéma des principales lignes de bus (Chrono) et des lignes de tramway.

3. Se répérer

binômes | 20 min. | recherche

Annoncer qu'ils vont devoir observer et utiliser ce plan pour répondre à un certain nombre de questions par groupe de 2. Travaillent et recherchent à 2 mais chacun reporte les réponses sur sa propre feuille qui sera la trace écrite de la leçon.

Distribuer les plans et la fiche élève (individuelle).

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation collective des réponses à l'aide du plan projeté.

3

Une ville aménagée pour les transports

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre que le fonctionnement des réseaux urbains de transport nécessite une intervention humaine régulière.
- Comprendre la nécessité d'aménager la ville pour faciliter les transports.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève séance 2.
Plan du réseau TAG projeté.
Diaporama.
Internet.

1. Rappel et introduction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement la fiche élève sur l'utilisation du plan du réseau TAG.

2. Comprendre la nécessité de travaux de rénovation de la chaussée

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 1 : recueillir les représentations et présenter le thème de la séance.

Projeter diapo 2 : observer et comprendre la situation : travaux en cours.

Identifier les travaux : rénovation d'une ligne de tram. Visionner la vidéo du site de la Métro.

Comprendre l'importance de ces travaux : rails usées, confort des passagers...

Identifier d'autres travaux à entreprendre pour entretenir les rues : refaire les trottoirs, le marquage au sol,...

3. Comprendre la nécessité d'aménager les villes pour faciliter les transports

collectif | 15 min. | recherche

Projeter diapo 3. Situer le lieu (A48).

Identifier le bus. Reconnaître la voie réservée au bus.

Comprendre l'intérêt de ces voies spéciales : circulation plus rapide, incitent les voyageurs à prendre le bus pour éviter les embouteillages.

 

4. Synthèse et trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une synthèse des différents aménagements à réaliser pour faciliter les déplacements : compléter puis imprimer le tableau diapo 4 à coller dans la leçon.

Copier la trace écrite : Géog1 - 2 : Une ville aménagée pour les transports (diapo 5)

4

Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : New York

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Caractériser la vie dans une métropole.
- Savoir que NY souffre d'une intense circulation automobile.
- Savoir que les transports en commun sont souvent saturés.
- Connaître la spécificité des transports scolaires aux USA.
- Savoir que NY est construite sur la mer : on y circule aussi en bateau.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
- Diaporama Workspace.
- Vidéo arte.tv
- Internet
- Google maps (ou Google earth)

1. Rappel et introduction

collectif | 10 min. | découverte

Rappeler les éléments essentiels de la séance précédente : différents aménagements nécessaires pour les déplacements en ville.

Annoncer que l'on va travailler sur les déplacements dans d'autres villes du monde. Vont devoir trouver la 1ère destination grâce à 3 indices visuels : projeter les 3 diapo d'intro l'une après l'autre.

Recueil des connaissances géographiques sur NY : pays, continents, bordée par quel océan, hémisphère, langue parlée...

 

2. Caractériser la vie dans une très grande ville

collectif | 10 min. | découverte

Vérifier les info en se déplaçant avec Google maps (ou Google earth). Constater que NY est composée de nombreuses îles (20 ponts, 13 tunnels pour les relier).

Situer plus précisément Manhattan, visualiser Central Park et visionner la diapo 4.

Apports complémentaires : 8,5 millions d'hab, + grande ville des USA.

Visionner la vidéo d'Arte : http://info.arte.tv/fr/elle-ton-age-amia-new-york-0

3. Savoir que NY souffre d'une intense circulation automobile

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 5 : observation et commentaires. Circulation difficile (90 % des américains se rendent au travail en voiture mais seulement 50 % des NYcais possèdent une voiture). Densité très forte, nombreux déplacements : forts embouteillages. Privilégient les taxis (yellow cabs).

30 % de déplacements à vélo ou à pied. 190 km de pistes cyclables à Manhattan.

4. Savoir que les transports en commun sont souvent saturés

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 6 : observer et commenter. Le métro de NY a été mis en service en 1904, c'est le plus réseau le + étendu du monde (375 km de lignes). 5,6 millions de personnes transportées chaque jour.

Faire le lien avec son vécu : pas de métro à Eybens, ni Grenoble. Le + proche à Lyon. Recueil des expériences (transport sous terrain).

5. Connaitre la spécificité du transport scolaire aux US

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 7 : observer et commenter.

Avez-vous déjà vu des bus comme celui-ci (films, séries...) ?

6. Savoir qu'on circule aussi en bateau à NY

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 8 : observer et commenter.

Rappeler la multitude d'îles et la nécessité de se déplacer aussi "sur l'eau" pour les déplacements quotidiens.

7. Synthèse et trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale : faire le lien avec le vécu des élèves : points communs et différences de moyens de transport.

Géog1 - Se déplacer

4) Se déplacer à New York

New York est une très grande ville située à l'Est des Etats-Unis, sur le continent Américain. C'est une ville bordée par l'océan Atlantique.

C'est une ville très peuplée, les déplacements y sont nombreux.

Les New-Yorkais utilisent des moyens de transport différents des nôtres : le métro, les taxis jaunes (yellow cabs), le bus scolaire (jaune), le ferry (bateau).

5

Se déplacer en ville ailleurs dans le monde : Calcutta

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Caractériser la vie dans une ville pauvre et surpeuplée.
- Savoir que Calcutta souffre d'une intense circulation automobile.
- Identifier des modes de transport inconnus en France et découvrir des problèmes inattendus.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier Worskspace.
Google maps.
Vidéo internet.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les principaux éléments de la séance sur NY.

Annoncer que l'on va s'intéresser à une autre ville ailleurs dans le monde.

Visionner les trois 1ères diapo et recueillir les 1ères hypothèses des élèves.

Identifier Calcutta (ou Kolkota).

Recueil des connaissances géographiques sur l'Inde.

Vérifier et localiser avec Google maps.

2. Caractériser la vie dans une ville pauvre et surpeuplée

collectif | 5 min. | découverte

Diapo 4 : observer et commenter : marché, population nombreuse, impression de pauvreté voire d'insalubrité.

Info complémentaires : ville conçue pour accueillir 300 000 hab mais qui en compte 4 500 000. 3ème ville d'Inde, très forte densité (3 fois plus que NY). Nombreux bidonvilles (populations rurales qui viennent chercher un emploi).

2 à 3 millions d'enfants des rues.

3. Caractériser la circulation à Calcutta

collectif | 10 min. | découverte

Diapo 5 : observer et commenter : circulation très dense, embouteillages, pollution. Circulation à gauche. Noter que les taxis sont jaunes, comme à NY.

Diapo 6 : circulation en 2 roues très développée (moto, vélo, scooter).

Transports en commun : trains, bus et tramway (vétustes).

Info complémentaire : 1 ligne de métro depuis 1985.

4. Découvrir des moyens de transport et des difficultés différents

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 7 : Visionner la vidéo internet : https://www.bing.com/videos/search?q=rickshaw+calcutta&&view=detail&mid=13EFD1329C563CAEF67513EFD1329C563CAEF675&FORM=VRDGAR

Commenter : le rickshaw est un mode de transport très ancien, XIXème siècle (vient de Chine). Questionnement : conditions de travail du conducteur ? conditions de vie ? avantages et inconvénients de ce mode de transport ?

Info complémentaire : des poussepousse motorisés ou à vélo se développent. La municipalité de Calcutta souhaite interdire les poussepousse "humains", mais les chauffeurs continuent car ils n'ont pas d'autres sources de revenus.

Le transport scolaire peut aussi se faire en poussepousse.

Diapo 8 : observer et commenter. Présence d'une vache sacrée au bord de la route.

Synthèse : la rue à Calcutta est souvent un chaos : les règles de circulation sont peu respectées, les routes sont très encombrées, présence d'animaux, etc...

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation


Géog1 - Se déplacer en ville
 

5) Se déplacer à Calcutta


Calcutta est une ville située à l'Est de l'Inde. C'est une ville très peuplée (4 500 000 habitants) et assez pauvre.
A Calcutta, la circulation est très dense. Les transports en commun ne sont pas très développés et assez anciens.
On peut circuler dans des poussepousse ("rickshaws"). Il y a parfois des vaches sacrées sur la route.