LES REMARQUES MARGINALES DE P. ALECHINSKY - CENTRAL PARK

Disciplines
Langage oral, Lexique, Se situer dans l'espace, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CP.
Auteur
C. BALLEREAU
Objectif
Découvrir des oeuvres de P. Alechinsky, en dégager certains aspects (utilisation de remarques marginales)
Pratiquer la technique de l'inventaire d'une oeuvre.
Associer un ressentis avec des mots.
Se familiariser avec la présentation du cahier personnel d'histoire des arts (affichage classe)
Réaliser un travail artistque avec remarques marginales comme P. Alechinsky
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2012
Modifiée le 03 octobre 2012
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Observation de plusieurs versions du tableau de P. Alechinsky, "Central Park". En faire ressortir l'agencement (remarques marginales) et le sens.




Déroulement des séances

1

Decouverte de l'oeuvre et de l'artiste

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Decouvrir des oeuvres d'un artiste contemporain et en faire ressortir certains aspects
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs photos de "Central Park" et autres oeuvres et de l'artiste a projeter sur ecran.
Informations théoriques
Pierre Alechinsky1, né le 19 octobre 1927 à Schaerbeek (Bruxelles), est un peintre et un graveur belge, qui réunit dans son œuvre expressionnisme et surréalisme. La première oeuvre que l’artiste a peinte de cette manière – une image colorée au centre et de petites images tout autour –
s’appelle Central Park*. Pierre Alechinsky raconte qu’il l’a réalisée en observant les chemins, les rochers et les pelouses
de Central Park du haut de son atelier new-yorkais situé au 35e étage. Vu d’en haut, il trouvait que ce parc ressemblait à
une gueule de monstre. Il a alors décidé d’ajouter des dessins tout autour pour raconter les choses inquiétantes
qui se passent la nuit aux alentours de ce parc.
Remarques
L'artiste est toujours vivant. Il a l'age d'un grand-pere.

1. Les tableaux de P. Alechinsky

collectif | 15 min. | découverte

Remarques spontanees des enfants devant les tableaux.

Quel est le point commun entre toutes ces peintures?

A  votre avis, a quoi servent les rectangles autour de la grande image? Pourquoi le peintre a dessiné des petits dessins autour de l'image du milieu?

Donner le nom de remarques marginales (qui sont sur le coté, au dessus et en dessous) aux eleves.

2. Le peintre et le contexte de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Montrer le portrait du peintre: recueillir les reactions (age, comparaison avec les grands parents). Dire que l'artiste est encore vivant.

Montrer taille de l'oeuvre (photo de l'artiste dans son atelier avec Central Park en arriere plan).

Quelle est la taille de cette peinture? Grande, petite? Reponse attendue: "plus grande que nous"!

Remontrer la version 2 de Central park et expliquer le contexte de sa conception. Recueillir d'eventuelles remarques spontanees.

3. l'inventaire

collectif | 15 min. | recherche

Montrer 2eme version de Central Park. A quoi vous fait penser la grande image? Et les petites?

Jeu: la maitresse dit des phrases sur le tableau: ex "le tableau est gai". Les eleves doivent confirmer: ex "Oui, il est gai" ou "non, il n'est pas gai"

Preciser au debut que si on ne comprend pas un mot, on a le droit de demander sa signification.

Noter 4 mots que les enfants trouvent adaptés au tableau (ex: peur, effrayant, monstre, serpent).

2

Le cahier personnel d'histoire des arts

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Se familiariser avec la presentation du cahier personnel d'histoire des arts
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
affiche vierge, impression de l'oeuvre en couleur et en noir et blanc, etiquettes mots produits en fin de seance 2
Informations théoriques
Pour la presentation du CPHA, cf: site http://patrick.straub.pagesperso-orange.fr/

1. Mise en place d'un affichage type cahier personnel d'histoire des arts

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Preparer la partie gauche d'une affiche avec tirage couleur de l'oeuvre, taille relative/enfant de 6 ans, nom de l'auteur, titre et date de l'oeuvre, technique, a propos.

Lire avec les eleves et expliquer la petite icone arts du visuel.

Expliquer que chaque fois que nous observerons une oeuvre artistique pendant l'annee, nous realiserons une affiche similaire.

Dans la partie droite de l'affiche, ajouter une photocopie de l'oeuvre et disposer les 4 mots de la seance precedente autour. Les faire lire aux eleves.

Refaire verbaliser le ressentis par rapport a l'oeuvre.

3

Pratique eclairante: la remarque marginale

Dernière mise à jour le 03 octobre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Développer l'imagination a travers une pratique artistique
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Canson blanc pre-tracé, photos d'arbres, petits papiers brouillon (4 par eleve), feutres

1. Pratique éclairante sur la remarque marginale

collectif | 45 min. | réinvestissement

 

Chaque eleve choisi une photo d'un arbre photographié dans la cour par la maitresse (sapin, palmier, ficus unicolor taillé en pavé, ficus bi-color taillé en boule). 

Chacun recoit 4 petits papiers et doit trouver des idees de remarques marginales: un graphisme qui rappelle l'arbre en question, un detail de l'arbre, une idee associee a cet arbre.

Quand les 4 graphismes ou dessins sont prets, faire coller la photo au milieu d'une feuille canson preparée (emplacement photo et 4 cadres autour pre-tracés) et faire remplir les 4 cases au feutre en s'aidant de ses propres modeles.