rondes et jeux dansés

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. STORI
Objectif
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2021
Modifiée le 21 septembre 2021
Statistiques
303 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

danser deux rondes différentes en grand groupe

Dernière mise à jour le 21 septembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
cerceaux
tambourin ou instrument
musiques

1. entrée dans la danse

collectif | 5 min. | découverte

Se déplacer dans la salle sans toucher les cerceaux, on peut tourner autour. Quand la musique s'arrête, on fait les statues. 

2. former une grande ronde

collectif | 10 min. | entraînement

-Savez vous planter les choux? refrain : on tourne, couplet : on mime (pied/main/doigt/nez)

-dansons la capucine : tourner et se baisser à la fin 

Une avec moi, une avec ATSEM

3. représentation

collectif | 10 min. | évaluation

Un groupe fait la ronde devant l'autre groupe qui est spectateur 

danseurs : faire la ronde comme lors de l'entrainement 

spectateurs: observer que la ronde ne se casse pas, qu'ils soient en rythme 

4. retour au calme

collectif | 3 min. | découverte

On s'allonge et on écoute ensemble la musique calmement. 

2

Danser trois rondes différentes en grand groupe

Dernière mise à jour le 21 septembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
instrument
cerceaux
musiques

1. entrée dans la danse

collectif | 5 min. | découverte

Consigne aux élèves : au rythme du tambourin, se déplacer dans la salle, mais sans toucher les cerceaux. On a le droit par contre de tourner autour si on le souhaite. Quand le tambourin s'arrête, on fait les statues. Varier le rythme du tambourin

2. former une grande ronde

collectif | 10 min. | entraînement

- Savez-vous planter les choux ? Refrain : on tourne, Couplet : on mime 

-Dansons la capucine On se baisse à la fin de la chanson

-Jean Petit qui danse

On tourne pendant le refrain On s'arrête et mime pendant le couplet : tête/yeux/main/doigt

3. représentation

collectif | 10 min. | évaluation

La classe est divisée et chaque groupe va danser devant l'autre groupe

Danseurs : faire la ronde 

spectateur : regarder si les danseurs font ce qu'il faut (se baisser, mimer...)

 

4. grande ronde

collectif | 5 min. | découverte

On tourne tous ensemble dans une grande ronde. 

Puis on s'allonge et on se calme en écoutant la musique sans bouger.