L'affaire Barbe Bleue

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2016
Modifiée le 23 août 2016
Statistiques
270 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

théâtre

Déroulement des séances

1

lecture du conte Barbe Bleue

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
conte Barbe Bleue

1. lecture par l'enseignant

collectif | 20 min. | découverte
  • M lit "Barbe Bleue

2. Phase 2

collectif | 15 min. | réinvestissement

reformulation du conte par les élèves, questionnement, discussion

2

découverte de la pièce

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte "L'affaire Barbe Bleue" de Yak Rivais dans Bruit de page ce2

1. lecture de la pièce

collectif | 20 min. | découverte
  • lecture su titre : à quoi cela vous fait-il penser?
  • un ou des E racontent l'histoire de Barbe Bleue
  • lecture silencieuse autonome
  • lecture à haute voix par l'enseignant
  • reformulation et aide à la compréhension en s'appuyant sur le "pas à pas" p.124

2. premier travail d'oralisation

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

"Entraîne-toi à lire les répliques du commissaire et fais ressortir les ordres, les commandements qu'il donne. Lis sans hésitation, avec netteté et force dans la voix (voix d'"autorité")

3. propositions devant la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent proposent leur interprétation.

discussion sur les différentes interprétations.

3

travail sur le rôle du 2ème capitaine

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte de" l'affaire Barbe Bleue"

1. travail sur l'expression des sentiments

groupes de 3 | 15 min. | entraînement
  • relisez les répliques du 2ème capitaine. Quel sentiment ressent-il? discussion
  • "Entraîne-toi à lire les répliques du 2ème capitaine. Tu feras ressortir la répétition des "je vais lui..." qui signale son impatience, son envie d'aller frapper le neveu : une voix d'emportement, de colère."

2. présentation des propositions devant la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

présentation des propositions devant la classe

discussion sur les façons d'interpréter la colère

4

mise en scène du début

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif

- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...)
.
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
texte de l'affaire Barbe Bleue

1. mise en scène

groupes de 6 | 20 min. | entraînement
  • lecture jusqu'à "tranquilles" ligne 23 et distribution des rôles sans oublier 1 personne pour ce qui est en italique
  • travail sur la mise en scène : "Faites entrer successivement dans le jeu les différents personnages. Faites bien attention : qui regarde-t-on quand on parle, à qui s'adresse-t-on, comment "dire avec les yeux", l'état dans lequel le personnage se trouve?

2. présentation à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

mise en scène de la fin de la pièce

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
l'affaire Barbe Bleue

1. mise en scène

collectif | 20 min. | entraînement

mise en scène fin de la pièce

2. présentation à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

présentation à la classe

discussion

6

mémorisation de la pièce

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
L'affaire Barbe Bleue

1. méthodo mémorisation

collectif | 10 min. | recherche

Chacun d'entre vous va devoir maintenant apprendre son rôle. Comment allez-vous fair? comment faites-vous pour apprendre une leçon, une poésie, une chanson?

Proposition des élèves

ccl : il y a différentes manières d'apprendre selon les enfants.

2. mémorisation individuelle

individuel | 30 min. | entraînement

Chaque élève doit apprendre son rôle individuellement (classe et maison)

7

entraînement et présentation

Dernière mise à jour le 23 août 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
L'affaire Barbe Bleue

1. répétitions

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

plusieurs séances de répétitions par groupe

2. représentation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

représentations devant la classe

 

prolongement  : représentations devant les autres classes.