Le mot du jour

Disciplines
Oral, Lecture, Ecriture et Vocabulaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ANGEL
Objectif
- Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale.
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Savoir lire en visant différents objectifs :lire pour enrichir son vocabulaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2021
Modifiée le 17 octobre 2021
Statistiques
286 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vie à enrichir le lexique des élèves.

Déroulement des séances

1

Défi le mot du jour

Dernière mise à jour le 17 octobre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Marquer le point final et la majuscule.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
cahier vert, la liste des mots du jour

1. Présentation du défi

collectif | 10 min. | découverte

Le défi de la maîtresse : écrire 30 phrases tous ensemble

Depuis le début de l'année, vous avez appris le sens de beaucoup de mots du jour . Pour être sûr que votre cerveau les a enregistrés, vous devez être capable de fabriquer des phrases avec  ces mots. Ces phrases, vous allez devoir les écrire en faisant bien attention aux règles que l'on a apprises ensemble : une phrase commence par une......... et se termine par un ......... . Elle a du ...... .Vous pouvez vous servir des autres mots de la classe pour écrire les phrases.

Défi 1 ( tout seul) : choisir un nombre de phrases à écrire > 2,4,6 ou 8.  Le défi est réussi si vous écrivez le nombre de phrases que vous avez choisi.

Défi 2 ( collectif) : Ecrire  30 phrases tous ensemble.  Nous allons compter toutes les phrases que vous allez écrire et si, ensemble, vous réussissez à écrire au moins 30 phrases, vous gagnez le défi !

Si vous terminez votre défi individuel avant la fin, vous avez le droit d'aller aider les autres à fabriquer des phrases à l'oral mais pas de les écrire à leur place.

> Choix du défi personnel > étiquette prénom + numéro du défi choisi

2. Réalisation du défi

individuel | 30 min. | recherche

- Les élèves choisissent des mots du jour et écrivent leurs phrases sur le cahier de production d'écrits.

E. aide les élèves : - à concevoir les phrases à l'oral,

                                 -  à écrire les phrases.

Tout le monde doit être en réussite. Les élèves qui ont fini valident leur réussite auprès de l'enseignant et aident les autres si besoin. 

Récompense individuelle : gommette " Tu l'ai fait tout/ toute seul/ Seule"

 

3. Validation du défi collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde se retrouve au coin regroupement pour valider ou non le défi de chacun puis comptabilisation des phrases.

30 phrases c'est gagné !