Rituels matinaux anglais

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. HEISSAT
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées.
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
- Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2016
Modifiée le 11 mars 2017
Statistiques
848 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituels anglais période 2: dialogue météo, date et heure

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
- Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Affichage date, météo
Magnets de positionnement
1 horloge
1 fiche de suivi passage et d'évaluation enseignant

1. Dialogue: salutations, date, météo et heure

binômes | 10 min. | entraînement

0 - Les élèves sont appelés chaque jour en début de matinée sur la base du volontariat. A la fin de la période, l'enseignant désignera les élèves non encore passés de façon à assurer l'évaluation de tous. 

Nota: Les élèves ont été informés par l'enseignant des compétences évaluées:

- je sais me présenter (consolidation rituel période 1)

- je sais donner la date et la météo (consolidation rituel période 1)

- je sais donner l'heure

- je sais saluer avant de partir

- je sais poser les questions liées à ces sujets

Les critères d'évaluation sont ceux utilisés dans le LSU: NA/PA/A/D 

1 - Le binôme s'organise pour savoir qui questionne / qui répond dans un premier temps. Ils échangeront par la suite. Les élèves ont pour mission tant d'interagir d'entre eux que de présenter leur dialogue aux autres camarades (attente du silence, voix portés, dynamisme...). Les autres élèves peuvent aider le binôme à sa demande.

2 - Le dialogue s'organise selon l'articulation suivante:

 --- présentation 

 --- question / réponse autour de la date

 --- question / réponse autour de la saison et de la météo du jour

 --- question / réponse autour de l'heure.

 --- salutations 

3 - L'enjeu à cette période 2 porte ici sur la question / réponse autour de l'heure. 

La question "What time is it?" et les heures fixes ont été introduites et mémorisés par le biais d'une chanson (https://www.dropbox.com/s/nsrp4o03y42sivc/63%20Piste%2063.wma?dl=0).

La connaissance de la suite numérique de 1 à 12 permet aux enfants de lire les heures fixes.

Au cours de la période (et consolidées lors des suivantes) seront introduits progressivement les demi-heures, les notions de demi-cadrans "past", "to", "am", "pm"... L'objectif étant qu'ne fait d'année, les élèves soient capables de donner l'heure en anglais quelle que soit cette dernière.

      

2

Salutations, dates et météo

Dernière mise à jour le 19 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...)
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées.
- Faire une brève annonce (date, anniversaire, invitation...) en situant l'événement dans le temps et l'espace.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Affichage classe
Flashcards

1. Rituels anglais

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque matin, 1 élève différent est appelé à venir devant l'armoire "anglais" par le PE pour le rituel "date / météo". 1 registre est tenu par le PE pour chaque élève passe a minima 1 fois / rituel (période).

PE: "Good [...] [...], could you introduce yourself?"

E: "Hello / good [...], my name is [...], I'm [age]."

PE: "Ok nice to meet you [...], could you present the date to us?"

E: "We are Tuesday 6th of September" (placement des aimants PE "you can move the magnets")

PE: "In which season are we?"

E: "We are in summer"

PE: "What the weather like today?'

E: "Today, it's sunny and it's warm" (PE: yes and this afternoon it will be hot => introduction du futur proche)

PE: "Could you ask a question about the date or the weather to a friend of you?"

E: "[Name E1], what is the day today?

E1: Today, we are ...

PE: "[E1], could you ask a question about the weather to a friend of you?"

E1 -> E2: "What is the weather like today?"

E2: Today, it's....

PE: "Ok, thank you, you can return to your place."

 

NOTA: merci à "la classe de Lorien" pour son joli affichage: http://ekladata.com/JAOJds_ZXXUIoLQnPjSfTyjtHMo/Les-saisons-en-anglais-avec-copyright.pdf

3

Période 3

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées.
- Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Rituel période 3

binômes | 10 min. | réinvestissement

en binôme désigné par PE sur la base du volontariat

tous les élèves passent dans chaque rôle (questions / réponses) sur la période - grille d'évaluation PE

6 étapes repris dans mémo affiché en classe:

1 - salutations

2 - pays

3 - date

4 - météo

5 - heure

6 - salutations

Complexification, exigences selon élève (différenciation)

4

Période 4: accueil

Dernière mise à jour le 11 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne
Participer à des échanges simples
Poser des questions simples
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Rituel période 4 autour du temps d'accueil

collectif | 15 min. | entraînement

Appel des 2 facteurs selon tableau de responsabilités pour renseigner les papiers liés à la cantine, aux TAP et au bus

Choix d'un élève, volontaire puis sur désignation, pour mener le rituel

Evaluation formative par grille de suivi

Fait répéter le meneur et le collectif classe si besoin

Facteurs: notent les réponses et transmettent les papiers au personnel de l'école

Meneur: pose les questions à la classe:

* How many absents today?

* Who is absent?

* Name, do you eat at school?

* Who doesn't go to the TAP?

* Who doesn't go to the bus?

Autres élèves: répondent aux questions si concernés "I don't", "me"...