U numaru 9

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIREDDU
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Dates
Créée le 08 février 2022
Modifiée le 20 avril 2022
Statistiques
26 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

U numaru 9 (scuparta)

Dernière mise à jour le 20 avril 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).

- Verbaliser la décomposition du nombre.

Compétences langagières :

- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Jetons
- Boîtes
(différenciation avec d'autres objets tels que des feutres)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

- Description du matériel utilisé

- Explication des consignes

"Je vais mettre quelque chose dans les boîtes. Regardez bien ce que je vais faire car je vous poserai des questions après".

2. Phase 2

collectif | 20 min. | découverte

Je dépose neuf jetons dans une des deux boîtes disposées devant elle et demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Les enfants sont censés mentionner les jetons et la quantité. Si celle-ci n'est pas évoquée, je devrai poser ouvertement la question "Combien j'en ai mis?"

Tout en laissant les jetons dans la première boîte, je dispose la vide devant leurs yeux et leur demande de la décrire. 

Analyse des deux boites (dans la 1ère j'ai neuf jetons et dans la deuxième il n'y en a pas, zéro)

- Je mets un jeton dans une boite, huit dans l'autre et leur demande de répéter le processus.

- Je vais alors guider leur décomposition tout en intégrant progressivement les signes mathématiques (+ et =) de sortes à obtenir la maison du 9 (9+0=9 ; 0+9=9 ; 8+1=9 ; 1+8 = 9 ; 2+7 =9 ; 7+2 = 9 ; 6+3 =9 ; 3+6=9 ; 5+4=9 ; 4+5=9 ; ) : peu importe le sens de l'addition, je retombe sur la même quantité.

Changer les jeton de boite pour les amener à comprendre le raisonnement. Puis manipulation.

2

U numaru 9 seguita

Dernière mise à jour le 20 avril 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Associer le nombre écrit correspondant à une quantité dénombrée (jusqu’à 10).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Spiecazioni di i cunsigni in lingua corsa

- Quì, eti da scriva u sciffru 9, prima ritracciendu annantu à i punteddi, dopu da par vo' cù a voscia mina nera.

- Dopu ci voli à inchjirchjà u sciffru 9 annantu à a riga.

- In terzu, pudeti piddà i mini di culori s'è vo' vuleti. ci voli à culuriscia 9 lupi. Quantu n'eti da culuriscia?

- Novi

- Po, culuriscia 9 farfalli 

- Po dissegnà 9 fiori. Quantu n'eti da culuriscia?

- Novi

- È pà compia culuriscia 9 cantari. Quantu n'eti da culuriscia?

Novi dinù

Rialisazioni di a fiscia tutti insemi à u tavulonu

2. Phase 2

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rialisazioni di a fiscia

passa da fighjulà chì tuttu si passessi bè

Scatuli di i numari pà i sculari in difficultà

Stà cù i ziteddi in incapacità di fà a fiscia

3

U numaru 9 raprisintazioni

Dernière mise à jour le 08 février 2022
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- Découverte des différentes représentations du 9 (constellations, écriture, doigts)

Affichage des différentes représentations afin de demander aux élèves de les associer au bon nombre.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage au tableau des représentations pour introduire la fiche d'exercices.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

Réalisation d'une fiche sur les différentes représentations du nombre 9 à l'aide d'une fiche support.

Le loup doit rejoindre sa louve. Mais il s'est perdu. Il va falloir lui tracer le chemin en coloriant toutes les cases dans lesquelles on voit le 9.

Réalisation de la fiche

Jeu du parking. Activité pour les élèves en difficulté. L'enfant doit associer les différentes représentations présentes sur la voiture à leur bonne place. (Moins de représentations, donc moins de risque pour l'enfant de se perdre)

Présence auprès des élèves en difficulté afin de les aider.

Tourne autour des différentes tables pour vérifier que les tâches soient effectuées.