Thème 1 : Le temps de la République - Séquence 1 : 1892 : La république fête ses cent ans

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
R. ARNAUD
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.

- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

« Comment le régime républicain parvient-il à s’imposer définitivement après de nombreux bouleversements politiques ? »
Repères : 1848 : le suffrage universel masculin. 1848 : abolition de l’esclavage dans les colonies, commune de Paris
1830/1848/1870 -1875
Personnages : Lamartine ; Victor Schoelcher ; Louis Napoléon Bonaparte ; Thiers ; Gambetta…Félix Faure (président en 1892)
Lieux : l’Hôtel de ville de Paris (Lamartine choisit le drapeau tricolore) ; le palais Bourbon

Déroulement des séances

1

Un siècle politique !

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer sur une période donnée, différents régimes politiques
- Comprendre que le siècle 1792-1892 a vu l'émergence et la stabilisation d'une république.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'histoire
règle pour réaliser la frise
Informations théoriques
liste des chefs d'états : http://pdg.beziaud.org/france.php

1. Qui étaient les chefs d'état ?

groupes de 3 | 20 min. | recherche

1. Nous allons "Chercher qui étaient les chefs d’état de la France, et s’il était un roi, un empereur, un président de la république ou autre durant les périodes : 1792-1802, 1802-1812, 1812-1822, 1822-1832, 1832-1842, 1842- 1852, 1852-1862, 1862-1872, 1872-1882, 1882-1892.

2. Distribution de la liste des chefs d'états découpée : chaque groupe dispose de la liste d'un des régimes politiques

3.  Distribution par groupe d’une fiche enquête + (la liste des chefs d'états reste affichée au tableau)

4. Les élèves échangent entre eux pour remplir la fiche enquête : Chaque groupe a une fiche enquête différente (fiche enquête chefs d'états.doc)

 

2. Construction de la frise chronologique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. La frise chronologique est affichée au tableau.
Par ordre chronologique, les groupes prennent la parole  pour annoncer les différents chefs d'état par période. Chaque fiche enquête est accrochée dans la classe sous la frise de la classe.


2. Les élèves disposent d’une frise historique A4 qu'ils colorient en fonction de la légende.

 

3. Copie de la trace écrite

La première République en France date de 1792. Cependant, les décisions étant prises en assemblée, il n’y a pas de chefs d’Etat jusque 1799. Entre 1792 et 1892, une quinzaine de chefs d’Etat vont se succéder :  consul, empereur, président de la république, roi, empereur, prince-président.
Entre 1792 et 1892, la France va être très souvent en guerre, et des révoltes qui construiront la république vont avoir lieu.

A partir de 1871 en France, la République ne sera plus remise en question.  

2

Séance 2 : Lecture d’image : La république triomphante préside à la grande fête nationale du 14 juillet, 1880

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
35 minutes (4 phases)
Informations théoriques
La république triomphante préside à la grande fête nationale du 14 juillet, 1880 – lithographie Daniel Mourgue.
le titre n'est pas donné avant la phase 3

1. Découverte de l'image

collectif | 10 min. | découverte

1. Observation et réactions libres des élèves sur l'affiche

 

 

2. quel titre ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel titre pourrions-nous donner à cette image ? Pourquoi ?

On écrit les propositions au tableau sans en écarter une.

 

3. Lecture de l'image

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions suivantes  à l'écrit :

1. Quels symboles républicains reconnaissez-vous sur cette affiche ?

2. Quels sont les évènements historiques qui apparaissent sur cette affiche ?

3. Le titre de l’affiche est : « : La république triomphante préside à la grande fête nationale ». Expliquez.

 

 

4. devoirs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Image distribuée en noir et blanc à la fin de la séance et collée dans le cahier sur la page de gauche.

 

Travail à la maison : coloriez en bleu les éléments de réponses à la question 1.Et en rouge les éléments de réponse à la question 2.

 

Apprendre la leçon

3

Séance 3 : L’année 1830

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Informations théoriques
https://fr.vikidia.org/wiki/R%C3%A9volution_fran%C3%A7aise_de_1830#Pourquoi_y-a-t-il_eu_une_r.C3.A9volution_parisienne_en_juillet_1830.3F

1. Jeu de rôle

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves écrivent le début du titre sur une nouvelle page à droite, mais sans écrire 1830.

Jeu de rôle :

« Après la chute de Napoléon, c’est Louis XVIII qui devient roi pendant une période de 15 ans qu’on appelle la Restauration ».

A partir de ce tableau d’Eugène Delacroix et qui s’intitule « La liberté guidant le Peuple ».

Par groupe de 4, imaginez ce qui a pu se passer, je vous donnerais un indice toutes les 2 minutes.

-          Des élections ont lieu en juin et juillet 1830

-          Le roi refuse d’accepter les résultats des élections

-          Désormais, seuls les plus riches favorables au roi peuvent voter

-          Le roi supprime la liberté de la presse (annonce de l'article 19b)

«La libre communication des pensées et des opinions est un des droits les plus précieux de l'Homme : tout Citoyen peut donc parler, écrire, imprimer librement, sauf à répondre à l'abus de cette liberté dans les cas déterminés par la Loi.» (article b19 de la Déclaration Universelle des Droits de l'homme

Chaque groupe présente son « scenario » tenant compte des indices laissés et ensemble, on commente le tableau.

http://www.educationnumeriquepourtous.com/new/ressources/Ressources/flash_resources/4_hist_eur19_delacroix_anim.swf

 

2. Copie de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue aux élèves une miniature du tableau à coller sur la page de gauche, puis copie de la trace écrite

 

En mars 1830, le roi Charles X souhaite avoir plus de pouvoirs et régner sans l’accord des députés. Il décide alors de dissoudre l’assemblée pour avoir des députés d’accord avec lui. Les électeurs ne sont toujours pas de son avis et Charles X fait un « coup d’état » en décidant de n’accorder le droit de vote qu’aux plus riches et en réduisant la liberté de la presse.

Les parisiens se révoltent durant les « Trois Glorieuses » du 27 au 29 juillet 1830 et près de 10 000 parisiens sont exécutés. Finalement, le drapeau blanc du roi est remplacé par le drapeau tricolore et c’est désormais Louis-Philippe qui règne sur la France en respectant les votes des députés.

 

4

Séance 4 : « l’année 1848 »

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
Durée
70 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Avec la séance précédente, il s'agit d'illustrer le contexte constamment révolutionnaire du siècle qui suit 1792 et qui amènera à l'émergence d'une république.
1848 est une année charnière car elle voit un chamboulement politique (particulièrement compliqué à analyser en détail avec les élèves), des révoltes ouvrières et un fait marquant qui est la ré-abolition de l'esclavage (Robespierre avait déjà aboli).

1. Un roi ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

A partir de la frise construite, à l’oral :

- Qui est le chef d’état en 1848 ?

- comment est-il arrivé au pouvoir ?

 

2. Des caricatures

individuel | 15 min. | entraînement

j'affiche au tableau les caricatures de Louis-Philippe Voici comment est représenté le chef d’état en 1848 :

A coller sur la page de gauche, les caricatures de Louis-Philippe de Daumier.

Questions à l’écrit :

1.       Que peut-on voir de la popularité de Louis-Philippe 1er ?

2.       Que nous apprend cette image ?

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent leurs réponses qu'on inscrit au tableau.

 

 

4. Lecture de texte

collectif | 20 min. | réinvestissement

« À Paris en 1848, les conditions d'existence (durée et dureté du travail, misère, conditions d’hygiène et de santé, voire environnement redoutable de la criminalité) sont difficiles. La grande industrie a été rejetée sur les villages périphériques, La Villette, les Batignolles. L'essentiel des travailleurs est occupé dans des ateliers œuvrant pour le luxe (la moitié des 64 000 ateliers est tenue par un patron seul ou avec un ouvrier). Les spécialités sont très diversifiées (plus de 325 métiers recensés) où dominent le vêtement (90 000 travailleurs) et le bâtiment (41 000).

Même après les avancées des Trois Glorieuses, en 1830, obtenant une monarchie constitutionnelle, les antagonismes s'exaspèrent, en ces temps d'épidémie, de choléra, de disette, de crise financière, de rivalités politiques ou de querelle à propos des écoles religieuses. Les incidents se produisent plus régulièrement dans la capitale qu'en province et peuvent alors faire resurgir les barricades » fr wikipedia

Explication des mots compliqués et reformulation du texte par les élèves

 

5. Copie de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient la trace écrite.

Le 22 février 1848, le gouvernement interdit des réunions politiques et une révolution voit le jour dans Paris, causant près de 300 morts. La garde nationale arbitre l’opposition entre les partisans de la monarchie et ceux de la République.  Le 24 février 1848, le roi Louis-Philippe abdique.

Le 24 février, un gouvernement provisoire républicain est mis en place.

5

Séance 4 : « l’année 1848 » : la ré-abolition de l'esclavage

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Durée
1 minutes (1 phase)
Informations théoriques
séance à venir...

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte