Course d'orientation

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LAURENT
Objectif
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
- Adapter son déplacement aux différents milieux.
- Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
- Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2016
Modifiée le 07 septembre 2016
Statistiques
167 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhender et s'orienter dans l'espace.

Déroulement des séances

1

Réalisation d'un plan

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles A4
1 feuille A3 (pour marquer les résultats)

1. Réaliser un plan

binômes | 15 min. | découverte

Dans la cours mettre les élèves par binôme.

"Maintenant vous allez réaliser un plan de la cours de récréation. Vous pouvez vous balader dans la cours pour le réaliser. Vous avez 10 minutes"

Les élèves vont avoir des codages, des points de vue différents mais aussi une appréhension de l'espace de la cours et de la feuille différent.

2. Cacher un objet

binômes | 10 min. | recherche

Faire revenir les élève au point de départ.

Marquer leurs noms sur leur plan.

Donner un objet différent à chaque binôme.

"Vous allez cacher l'objet que je vous ai donner quelque part dans la cours de récréation puis vous allez marquer cette endroit sur votre plan. Vous avez 5 minutes pour cacher cet objet"

 

3. Trouver un objet

collectif | 10 min. | recherche

Faire revenir tout les élèves au point de départ.

Echanger les plans des binômes.

"Grâce à l'aide du plan, vous allez devoir retrouver l'objet caché par un autre binôme. Attention essayez de revenir le plus vite possible, pour faire le meilleur temps possible"

4. Classement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le classement et si des groupes n'ont pas trouvés leurs objets (alors faire chercher à tous le monde, sauf ceux qui l'ont caché).

Retour métacognitif: j'ai aimé / je n'ai pas aimé