Créer un masque en volume par assemblage

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- réaliser des compositions en volume à l'aide de différents procédés
- découvrir des matériaux : déchirer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
74 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves font une production en volume représentant le visage du monstre

Déroulement des séances

1

Déchirer différents papiers

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir les matériaux : déchirer
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
différents types de papiers (aluminium, coloré, journal...)
Informations théoriques
Atelier autonome

1. Déchirer des papiers

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Les élèves découvrent la sensation de déchirer différents types de papier, avec plus ou moins de résistance.

Les morceaux déchirés sont mis dans une barquette.

2

Coller des morceaux déchirés

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir des outils : coller
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- des assiettes en carton
- les morceaux déchirés
- colle en baton
Informations théoriques
Atelier autonome

1. Coller sur un espace délimité

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Consigne "Vous allez coller les différents morceaux de papier déchirés. Il ne faut plus qu'on voit le fond, les morceaux doivent recouvrir toute la surface et ne pas dépasser".

3

Crée un visage de monstre en volume

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- réaliser des compositions en volume à l'aide de différents procédés
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- les assiettes recouvertes de papier
Informations théoriques
Atelier dirigé

1. Les éléments du portrait

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant montre le visage du monstre. les différents éléments du visage sont nommés : yeux, nez, bouche, oreilles, cheveux.

 

2. créer un visage

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves disposent d'un certain matériel sur la table (boutons, laine...) ainsi que d'outils pour assembler le visage. Ils proposent à l'enseignant des solutions pour assembler chaque élément. Il propose, essaie, défait... A chaque nouvelle étape, l'enseignant photographie le visage avec l'élément ajouté.

NB : la suite de photographie servira ensuite à créer l'album des monstres.