former un dessin avec des formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- reproduire un assemblage de formes simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 septembre 2016
Modifiée le 14 septembre 2016
Statistiques
140 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves seront amenés à créer des dessins en assemblant des formes simples.

Déroulement des séances

1

Créer des dessins avec des formes : les ronds

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un jeu avec support à trou

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | découverte

Les élèves reproduisent une image issue d'un modèle. les élèves voient qu'on peut faire un dessin en assemblant des éléments.

2

Créer des dessins avec des formes : les ronds, les rectangles, les triangles, les carrés

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
jeu d'assemblage

1. Manipulation

collectif | 30 min. | découverte

les élèves reproduisent un modèle qui représente un paysage complexe.

2. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant et les élèves remarquent qu'on a réussi à faire un dessin en assemblant des formes. L'enseignant précise que différentes formes ont été utilisées.

3

assemblage de formes

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
idem
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
jeu du flexo
Informations théoriques
atelier dirigé
Remarques
lexique travaillé :
- les formes
- mots de liaison exprimant une relation spatiale

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | recherche

- réaliser un assemblage en choisissant quelques formes de sa boîte et en les posant sur une plaque rigide.

reproduire à main levée son assemblage.

mélanger les dessins puis associer à nouveau les dessins et les modèles réels.

reproduire à main levée un assemblage après avoir défini en collectif les critères de réussite de l'exercice : toutes les formes représentées, forme reconnaissable, disposition, taille.

2. reproduire des tracés à l'aide de gabarit

groupes de 6 | 10 min. | recherche

par deux.

créer une configuration géométrique en dessinant avec les gabarits de son choix

échanger son dessin avec un camarade. reproduire le dessin reçu avec les gabarits.

comparer les dessins et leurs modèles.