Introduction a la technologie

Discipline
Technologie
Niveaux
5ème, 4ème.
Auteur
E. HERNANDEZ
Objectif
- Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
- Exprimer sa pensée à l'aide d'outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentations non normées).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2016
Modifiée le 17 septembre 2016
Statistiques
183 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Introduire le méthode de travail, le format des rapports, l´écriture normalisée, la tenue du classeur, l´environnement technologique et les protocoles de sécurité.

Déroulement des séances

1

Salle de technologie, classeur et espace numerique de travail

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Comprendre le fonctionnement d'un réseau informatique.
- Imaginer, synthétiser, formaliser et respecter une procédure, un protocole.
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
ordinateurs connectés au serveur, classeur, feuilles simples, pochette plastique, crayon a papier, plume noire 0.5p-
Informations théoriques
Montrer aux eleves l´importance de la tenue du classeur pour se reperer pendant le cycle. Et aussi leur montrer l´utilisation du ENT.
Remarques
Le classeur est conseillé pour garder une trace ecrite pendant tout le cycle. A la fin de la 3eme ils devraient avoir un classeur rempli et divisé par niveau.

1. Presentation de la matiere et creation des equipes

groupes de 4 | 30 min. | découverte

- C´est quoi la technologie?

- Brainstorm sur l´importance de la technologie

- Presentation des activités prevues

- Indications au sujet de la discipline, tenue en classe...

- Protocole de sécurité (gants nylon nitrile)

 

Ensuite enchainer avec les "equipes":

Il faut faire les equipes en fonction des capacités des eleves, ils doivent choisir UN chargé d´equipe.

Ce chargé sera le porte parole de l´equipe et en meme temps il doit veiller a ce que tous les eleves participent. 

Il sera aussi en charge de communiquer, transmettre et recevoir des indications en cas de besoin.

2. Le travail a solo dans la classe

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les expliquer que la note de technologie sera divisé en 2 parties: celle du travail en equipe et les notes individuelles.

(Coefficients, calcul de notes, bonus, devoirs, etc...)

3. Elaboration de la pages de garde

individuel | 15 min. | entraînement

Suivre le modele. 

 

(ils feront seulement la premiere page de garde. la deuxieme avec la classe sera faite dans l´activité d´Ecriture normalisée)

 

4. Lecture du contrat "technologie"

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture a voix haute du contrat de la salle de technologie.

A faire signer par les parents, par l´eleve et par le professeur. 

 

A coller sur l´arriere du classeur. Expliquer sanctions en cas du non respect des regles.

5. ENT

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer comment acceder a l´ENT

 

utilisateur 

PNOM

 

mot de passe 

date de naissance a 8 chiffres

 

Comment changer le mot de passe?

Melanger des chiffres et des letttres.

2

Apprendre a taper sur un clavier

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Développer les bonnes pratiques de l'usage des objets communicants.
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateurs connectés a l´internet
Remarques
Le but est d´apprendre a taper sur un clavier sans voir, surtout a utiliser le clavier AZERTY.
Ils peuvent telecharger une image de clavier AZERTY, l imprimer et le coller sur un clavier QWERTY.

Ne pas oublier de changer la disposition du clavier a FRANCAIS.

1. Introduction au clavier

collectif | 10 min. | découverte

Leur montrer un clavier, leur demander la fonction de service.

 

Si possible, voir l´ancetre du clavier et expliquer la disposition des touches.

 

Expliquer les evaluations a venir!

1. Pas de fautes

2. Vitesse

3. A l´aveugle! 

 

Ensuite, aller au site typingstudy.com 

Montrer comment changer la langue, la disposition du clavier et la methode pour suivre les lecons.

- Descendre a gauche et clicker sur la lecon suivante.

 

Enchainer avec une demo du système, prouver que c´est possible de taper sans voir.

 Les laisser prendre les ordinateurs.

2. Typingstudy.com premiere utilisation

individuel | 30 min. | entraînement

Test du site

Lecon 1 et 2.

 

Verifier la bonne demarche et disposition des claviers.

 

3. Introduction a l´ecriture normalisée

collectif | 30 min. | découverte

Revenir aux ilots.

 

Leur expliquer l´origine de l´ecriture normalisée:

nos scientifiques se sont mis d´accord pour ecrire de sorte qu´on puisse comprendre...

 

lors les fiches de projet, les plans, etc, ils vont devoir utiliser cette ecriture par defaut.

 

Montrer comment dessiner, comment mesurer a la regle, l´espacement entre caracteres, et le passage a la plume.

4. Copier Entete fiche ecriture normalisée

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher la fiche ECRITURE NORMALISÉE

 

Les faire copier sur une feuille simple l´entete et premier paragraphe.

Ils doivent dessiner le modele avec l´echelle de la fiche: MESURER.

 

 

3

Premiere evaluation TYPING - Suite Ecriture Normalisée

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Développer les bonnes pratiques de l'usage des objets communicants.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateurs connectés - Fiche photocopié ECRITURE NORMALISÉE
Remarques
Plume noire obligatoire!

1. Evaluation Precision taper au clavier - COEF 1

individuel | 25 min. | évaluation

Ils doivent acceder au site

typingstudy.com

Aller a la lecon 3 - blind drill 2

Faire DEMO

Ils auront 10 minutes pour finir l´exercice. 

Ils commenceront tous en meme temps et ils devront laisser le bilan que les apparaitra a la fin.

S´ils recommencent, la note est ZERO.

 

A la fin de l´epreuve ils doivent faire:

SCREENSHOT

Ouvrir Paint

Coller image

Sauvegarder dans leur dossier PERSO/TECHNO

Et ouvrir le fichier, laisser afiché dans l´ecran pourque je puisse noter. 

 

Notation - 

0 fautes - 20/20

1 faute - 19/20

2 fautes - 18/20

3 fautes - 16/20

4 fautes - 14/20

... (enlever 2 points par faute)

plus de 10 fautes - 1/20

PAS de bonus, ni devoir de ratrappage.

2. Faire exercice ABC Ecriture normalisée

groupes de 4 | 25 min. | entraînement

Ils doivent remplir la photocopie avec le modele affiché sur l´ecran.

D´abord au crayon et ensuite a la plume.

 

s´ils finissent ils peuvent aller a la phase 3

3. Page de garde en ecriture normalisée

individuel | 20 min. | entraînement

Suivre l´example et faire la page de garde de classe en ecriture normalisée.

 

Si pas fini, faire a la maison. 

 

Sera noté.