La symétrie axiale

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. BOUILLET
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie.
- Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie.
- Tracer l’axe de symétrie d’une figure.
- Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2012
Modifiée le 02 décembre 2012
Statistiques
6397 téléchargements
47 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Déroulement des séances

1

Symétrique ou pas ?

Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître qu’un dessin, une photo, image, figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie.
- Tracer l’axe de symétrie d’une figure
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Les images téléchargeables sur cette séance et du matériel pour les projeter (vidéoprojecteur ou mieux, T.B.I.). On peut aussi les distribuer aux élèves...
Informations théoriques
Une figure est dite symétrique d’une autre si elle est l’image de cette figure dans un miroir (autre définition : si elle est superposable à l’autre par pliage). L’axe de symétrie est assimilable au miroir.

Remarques
Cette séance peut être précédée (surtout si on l'adapte pour un CE2, pour ma part je la fais en CM1) par le jeu du miroir ou/et de la manipulation avec des miroirs...

1. La notion de symétrie

collectif | 5 min. | découverte

Projection de photographies présentant toutes une symétrie (parfois perturbée).

Consigne donnée aux élèves : « Je vais vous monter une série de photos. Elles ont toutes un point commun. Vous les regarderez en silence et ensuite, on essaiera de voir quel est ce point commun. »

À partir des réponses, on essaie de définir la notion de symétrie.

2. L'axe de symétrie

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

À partir de la remarque faite sur les photos, les élèves viennent tracer les axes de symétrie. Une correction commune et une discussion permettent de donner les définitions précises de la symétrie et de l'axe.

On peut élaborer la trace écrite : " Deux figures sont symétriques si elles sont images l’une de l’autre dans un miroir.

Une figure possède un axe de symétrie si, lorsqu’on la plie en deux suivant cet axe, les deux parties se superposent parfaitement."

3. Repérer des axes de symétrie

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices de recherche et de tracés d'axes de symétrie dans des figures (dans le livre de maths).

Correction.

2

Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Repérer des axes de symétries.
- Être capable de compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Repérer des images possédant une symétrie

binômes | 15 min. | réinvestissement

Trier des images selon le critère de symétrie : d'un côté, celles qui sont symétriques, de l'autre celles qui ne le sont pas.

On corrige en insistant sur les images non symétriques : pourquoi ne le sont-elles pas ? Voir la cravate des Dupondt qui est en translation sur les deux images (on peut donner l'exemple du "copier-coller" qui est une translation, pas une symétrie).

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Faire des exercices de tracés de symétrie sur papier quadrillé. On peut utiliser ceux du livre de maths ou ceux donnés dans la fiche de séance 2 téléchargeable.

Lors de la correction, repérer les élèves qui ont fait des translations et bien réexpliquer la notion en insistant sur la notion d'images qui "se regardent".