Déchirer, froisser, plier, coller

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. WATANYAR
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2016
Modifiée le 20 septembre 2016
Statistiques
1516 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Élaborer une fresque collective.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Déchirer - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 2 : Coller - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 3 : Froisser le papier - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 4 : Plier le papier - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 5 : Coller le papier plier. - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
1

Déchirer

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Papier de couleurs, tailles et de textures différentes
- Barquettes pour mettre le papier déchiré.

1. Regroupement

demi-classe | 5 min. | découverte

En regroupement, montrer une feuille et demander ce que c'est.

Montrer ensuite les différentes feuilles qui vont être utilisées.

"Que peut-on faire avec ces feuilles ?"

Les élèves vont répondre "écrire, dessiner.." S'ils ne disent pas déchirer, leur faire trouver le mot.

2. Déchirer le papier

demi-classe | 10 min. | entraînement

Distribuer des morceaux de papiers plus ou moins grands et demander aux élèves de déchirer le papier.

Venir en aide aux élèves qui ne parviennent pas à déchirer. Montrer la disposition des doigts.

 

Faire passer les deux groupes classe.

3. Regroupement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves : "Qu'avons nous fait avec le papier ?"

Les élèves vont répondre "déchirer".

Comment vous avez fait ? Choisir un enfant et lui demander de montrer aux autres.

Insister et bien montrer comment il faut disposer ses mains/doigts.

Présenter la prochaine séance : "la prochaine fois nous allons coller le papier que l'on a déchiré aujourd'hui".

2

Coller

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Utiliser de la colle.
Coller le papier déchiré sur la grande feuille.
Comprendre qu'il faut mettre la colle sur le côté du papier déchiré qui se retrouvera contre la feuille.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Colle en tube (liquide)
Papier déchiré dans la séance précédente.
Grande fresque (rouleau blanc)

1. Regroupement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qui avait été fait en séance précédente.

Montrer les papiers déchirés.

Aujourd'hui nous allons prendre une grande feuille et nous allons coller le papier déchiré.

De quoi a-t-on besoin pour faire ce travail ? (de la colle)

Comment on va faire ? (on prend un morceau de papier, on le tourne du coté où on veut le coller et on met un peu de colle, puis on le tourne et on passe la paume de sa main dessus)

 

 

2. Coller le papier déchiré.

demi-classe | 15 min. | entraînement

Donner à chaque élève un baton de colle et disposer le papier déchiré dans les barquettes à plusieurs endroits de la table.

Vérifier que les élèves mettent assez/ ou pas trop de colle, qu'ils ne mettent pas la colle du mauvais côté. 

Veiller à ce qu'ils prennent des papiers de textures différentes.

Faire passer toute la classe.

3. Regroupement, mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui ? (coller le papier déchiré)

A quoi fallait-il faire attention avec la colle ? (ne pas en mettre trop, en mettre quand même suffisemment, la mettre du bon côté) .

La prochaine fois nous allons froisser le papier.

3

Froisser le papier

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Le reste du papier déchiré
Barquettes pour mettre les papiers froissés.
Colle et grande fresque (rouleaux papier blanc)

1. Regroupement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avions nous fait avec le papier ? (nous avions déchirés puis coller)

Ecrirer sur une feuille A4 : DECHIRER, et sur une autre COLLER

Expliquer aux élèves qu'aujourd'hui nous allons froisser. Prendre une autre feuille et écrire FROISSER

Demander comment on fait pour froisser. Demander à un élève de venir montrer comment il fait.

Nous allons froisser les papiers que l'on avait déchiré, et on va tout de suite les coller, sur une nouvelle fresque.

Demander aux élèves de rappeler ce à quoi il faut prendre garde en utilisant la colle.

2. Froisser et coller sur la feuille

demi-classe | 15 min. | entraînement

Installer les élèves et les laisser faire.

Aller aider les élèves qui en ont besoin. Leur faire verbaliser ce qu'il faut faire, et ce à quoi il faut faire attention (utilisation de la colle).

Prendre garde à ce que les élèves prennent des papiers de texture différentes.

 

Faire passer toute la classe.

3. Regroupement, mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait ? (froissé)

Comment avez vous fait ? (avec une main ? deux mains ? )

Qu'est ce qui était difficile ?

Alors qu'est ce qu'on peut faire avec le papier ? (déchirer, coller, froisser) pousser les élèves à trouver d'autres actions.

 

Présenter le travail de la séance prochaine : La prochaine fois nous allons plier et ensuite coller.

4

Plier le papier

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Nouvelles feuilles de couleurs, et textures différentes.
Barquettes

1. Regroupement

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois. Présenter les feuilles avec les différents mots "déchirer, coller et froisser". Leur présenter les feuilles à dès qu'ils évoquent l'action.

Aujourd'hui nous allons plier, mais on ne va pas coller tout de suite.

Comment doit on faire ? (bien appuyer le long du pli, plier en deux ou en quatre)

 

 

2. Plier le papier

demi-classe | 15 min. | recherche

Laisser les élèves plier le papier et le déposer dans la barquette. Aider les élèves qui en ont besoin.

Veiller à ce qu'ils appuyent bien pour plier le papier.

 

Faire passer toute la classe.

3. Regroupement, mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de toutes les actions possibles avec le papier.

Expliquer que leur travail sera affiché et qu'ils pourront expliquer à leur parents ce qu'ils ont fait.

5

Coller le papier plier.

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Colle
Papier déchiré en séance précédente.

1. Regroupement, présentation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de tout le travail fait aux séances précédentes

Qu'est ce qu'il nous reste à faire ? (coller le papier que nous avions plié)

Pouvez vous me rappeller à quoi faut-il faire attention avec la colle ?

2. Coller le papier plié

demi-classe | 15 min. | découverte

Laisser les élèves coller les différents papiers pliés.

Aider ceux qui pourraient en avoir besoin.

Faire passer tous les élèves.

 

3. Regroupement, mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre tout le travail fait depuis le début.

Que peut on faire avec le papier ? (coller, déchiré, froisser, plier...) pousser les élèves à donner d'autre verbes (découper, dessiner, écrire, colorier...)