Energie

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. BOUVET
Objectif
- Comprendre ce qu’est l’énergie
- Comprendre les grands problèmes qui en découlent
- Comprendre la notion d’isolation thermique
- Comprendre et mettre en œuvre des gestes citoyens pour faire des économies d’énergie dans les situations de la vie quotidienne
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • L’énergie
Dates
Créée le 27 décembre 2012
Modifiée le 27 décembre 2012
Statistiques
2400 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

1. Évaluation diagnostique: L’énergie, c’est quoi ?

Dernière mise à jour le 27 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Vérifier les compétences des élèves:
>Recueil des conceptions des élèves
> définir le terme « énergie »
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Document EDF "école de l'énergie"
Questionnaire
Trace écrite

1. Mise en route

collectif | 15 min. | découverte

 

Question initiale : Qu’est ce que l’énergie ?

>  Recueil des réponses des E au tableau / pas de validation immédiate

2. Etude de document

individuel | 25 min. | recherche

 

 

Activités : étude de doc « école de l’énergie » edf

> lecture ind. Du doc : repérer le titre, la source du doc., les idées principales « Vous allez lire, dans le silence, le document donné. Vous prendrez un surligneur et une règle et vous surlignerai les mots qui vous semble important, vous avez 10’ »

> Lecture collective et arrêt sur les mots importants

>Questionnaire sur le document ind. Puis correction collective.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

> Leçon donnée « ENERGIE 1 je retiens » > lecture collective

2

Les énergies renouvelables et non renouvelables

Dernière mise à jour le 27 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaitre le terme « énergie »
- Distinguer les énergies renouvelables des non renouvelables et les définir
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Leçon
Fiche ENERGIE 2
Fiche coloriage magique ( fiche pour les élèves en avance)

1. Mise en route :

collectif | 5 min. | découverte

 

Rappel de la séance précédente

Lecture de la leçon donnée « ENERGIE 1 je retiens »

2. Question initiale

collectif | 15 min. | découverte

 

Question: Connaissez-vous « énergie renouvelable » et « énergie non renouvelable » ?

PE note au tableau les propositions justes – discussion autour de ces termes et élaboration d’une liste de sources d’énergies renouvelables/non renouvelables

3. Activité

individuel | 20 min. | recherche

 

Fiche ENERGIE 2 (Colorier en fonction de la source d’énergie) + fiche 22 si E ont terminé

Correction par le PE

3

Appropriation des notions

Dernière mise à jour le 27 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
> Définir les notions importantes du thème de l’énergie (énergie, sources d’énergie renouvelables et non renouvelables)
> Connaître différentes énergies
> Savoir si elles sont renouvelables ou pas
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche "énergie je retiens 2"
Cahier d'essai

1. Mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Rappel des notions importantes vues précédemment

2. Activité questionnaire

collectif | 25 min. | découverte

 

Par groupe de 2 / sur cahier d’essai : répondre aux questions « ENERGIE je retiens 2 »

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves corrigent sur la feuille « ENERGIE je retiens 2 »

4

La transformation de l’énergie

Dernière mise à jour le 27 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
> Comprendre le cheminement de l’énergie
> Appliquer les notions connues
> Comprendre que l’énergie se transforme suivant son utilisation
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ENERGIE 3
Fiche groupe
Informations théoriques
en lien avec séquence sur l'électricité

1. Mise en route

collectif | 10 min. | recherche

 

Rappel des séances précédentes

Quelle énergie pour une ampoule ? (énergie elect. Vers énergie thermique) PE note au tableau les infos données par les élèves

2. Question initiale

groupes de 3 | 25 min. | recherche

 

Que se passe-t-il lorsque l’on fait du vélo la nuit ? Qu’est-on obligé de faire ? Essayons de comprendre comment cela fonctionne.

Groupés par 3, les enfants doivent réfléchir sur les différentes transformations de l’énergie, en partant de l’énergie musculaire pour arriver à la lampe qui s’allume (production de lumière). Ils ont pour cela à leur disposition le texte à trou, accompagné du dessin d'une bicyclette.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les groupes passent pour expliquer leurs procédures

Correction collective sur feuille ENERGIE 3

5

L’énergie Comment l’économiser ?

Dernière mise à jour le 27 décembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
• Comprendre les différents moyens d’économiser de l’énergie
• Utiliser les termes appris des séances précédentes
- comprendre la notion d’isolation thermique
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur les séances précédentes

Question initiale: Pourquoi dit-on que nous devons faire des économies d'énergie?

> PE note au tableau les idées des élèves sans remédiation

2. Etude de document

collectif | 20 min. | recherche

A partir d'une photographie (Les ateliers Hachette p.144J’observe et je lis ) répondre aux questions relative au doc.

Correction collective avec débat sur les gestes simples d'économie d'énergie