Num7 Les fractions simples & situations de partage et mesure

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples

• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2024
Modifiée le 28 août 2025
Statistiques
96 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire, écrire et représenter les fractions

Dernière mise à jour le 28 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Atelier des potions
Guirlande des nombres
3 cakes par binôme
Des affichettes pour placer sur la guirlande
Matériel agrandit ADP

1. Situation de recherche avec les cakes

binômes | 15 min. | découverte

Nous allons préparer un anniversaire.

J'ai plusieurs cakes ensorcelés, je vous en donne à chacun:

- un plateau de cake à la raie

- un plateau de cake à la grenouille

- un plateau de cake à l'araignée

 

 

Comprendre le plateau

Combien de grenouilles sur un plateau? 6

Combien de grenouilles entières? 6

Quelles différences entre les 6 grenouilles? Découpage

 

Choix des ingrédients:

Nous devons choisir les cakes de manière à pouvoir les partager.

- Le cake à la raie doit avoir un dénominateur de 4 (noter au tableau .../4)

- Le cake à la grenouille doit avoir un dénominateur de 2 (laisser les élèves trouver le dénominateur)

- Le cake à l'araignée doit être découpé en dixièmes (laisser les élèves trouver le dénominateur)

 

Choisir les bons cakes avec matériel ADP

 

Vous allez déposer dans le plat: (ardoise à plat)

2/4 de cake à la raie

1/2 cake à la grenouille

5/10 de cake à l'araignée

 

Est-ce que vous avez la même quantité de cake pour les trois? 

Quelles sont les fractions équivalentes? Les fractions équivalentes représentent le même nombre = la même quantité.

 

Est ce que je servirai plus d'un cake à la raie? non

Est ce que je servirai moins d'un cake à la raie? oui

Pour autant, est ce que j'en aurait zéro? non, plus que 0 mais moins que 1.

Placer la fraction de la raie sur la guirlande

 

Poser les mêmes questions pour la grenouille et l'araignée 

Placer leur fraction sur la guirlande.

2. Le vocabulaire des fractions

collectif | 15 min. | découverte

Je vous présente les ingrédients pour cuisiner ces cakes (matériel ADP élèves + agrandit) 

- les raies

- les grenouilles

- les araignées

 

1/6 - Comment lire? 

Comment écrire? un sixième

Comment représenter cette fraction avec les pièces?

Que veut dire le 6 ? Dénominateur = nombre par lequel on divise l'unité

Que veut dire 1? Numérateur = Nombre de part que l'on prend

Placer sur la guirlande

 

Sur ardoise, mêmes questions avec 1/2

2/3

3/4

7/4

4/2

3. Institutionnalisation Num7 Lire, écrire et représenter les fractions

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon Num7

Poser des questions

 

Devoirs: Apprendre la leçon Num7

4. Présentation du jeu l'Atelier des potions

binômes | 15 min. | entraînement

Quelles cartes? pas 7 pas la 9

Faire jusqu'à la 10 

 

- des cartes avec des fractions inférieurs à 1

mise en commun + guirlande

 

- des cartes avec des fractions supérieurs à 1

3 - 4 - 8 - 

mise en commun + guirlande 

 

- des fractions équivalentes

2 - 4 - 5 - 6  mise en commun + guirlande

 

- des fractions égales à l'unité + mise en commun + guirlande 

carte 6 = 2 unités

5. Exercice d'entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

Fichier

2

Lire, écrire et représenter les fractions

Dernière mise à jour le 11 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
• Lire, nommer, désigner, représenter des fractions simples
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel ADP au tableau
Jeu ADP

1. Rappel les fractions simples

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je donne oralement une fraction 5/10

Ecrire sur l'ardoise

La lire

L'écrire en chiffres + lettres

Quel est le dénominateur? Qu'est ce que cela veut dire?

Quel est le numérateur? Qu'est ce que cela veut dire?

 

Proposer la fraction avec l'araignée

Proposer une fraction équivalente avec un autre dénominateur mais toujours l'araignée (choisir un demi ou 2 quarts)

5/10 = 1/2 = 2/4

Guirlande

2. Entrainement par le jeu

binômes | 20 min. | recherche

Quelles cartes?

- des cartes avec des fractions inférieurs à 1

mise en commun + guirlande

 

- des cartes avec des fractions supérieurs à 1

mise en commun + guirlande 

 

- des fractions équivalentes

mise en commun + guirlande

 

- des fractions égales à 1 

+ mise en commun + guirlande 

3. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier 

3

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 17 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tampon heure
La recette loufoque
Calculatrices

1. Situation de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Tampon heure sur chaque cahier

Vous allez colorier 1/2 heure

Combien de minutes y a t-il dans 1h?

Combien de minutes y a t-il dans 1/2 heure.

Il nous faut trouver la moitié d'une heure soit la moitié de 60 pour trouver la durée d'une demi heure.

 

Vous allez colorier 1/4 d'heure

Combien de minutes y a t-il dans 1h?

Combien de minutes y a t-il dans 1/4 heure.

Il nous faut "couper" 1heure = 60 minutes en 4 pour trouver la durée d'un quart heure.

 

2 solutions :

1) On peut donc réaliser un schéma.

2) Je vous confie une formule magique. Je vous l'écrit en même temps sur une affiche. numérateur x le nombre de référence divisé par dénominateur. Voir le post-it dans la leçon pour modèle affiche.

On peut aussi multiplier ce nombre par le numérateur et le diviser par le dénominateur. 

Vérifiez avec la calculatrice.

2. Interpréter des grandeurs à partir d'une fraction: La cantine en panne

binômes | 25 min. | recherche

Mission des explorateurs: Organiser un partage équitable.

Retour sur le vocabulaire: Partage et équitable.

 

Voici une liste d'ingrédients. Trouver les quantités et les unités de mesures.

Ex: Un paquet de pâtes de 500 g - prendre 6 vrais paquets de pâtes et poser une ardoise sur chaque afin que les élèves puissent organiser leur découpage en dessinant sur l'ardoise. 

Un camembert coupé en 8 - prendre ADP

Un paquet de gâteaux de 10 gâteaux - Prendre les perles

Une bouteille de lait d'un litre - chaque groupe une bouteille de lait - écrire 1000 mL dessus

Une tablette de chocolat coupés en carrés - Prendre les légo

 

Si on prend 1/5 du paquet de pâtes. En combien partage-t-on les 500g? En 5.

= 100 g

Donc combien de gramme pour 1/5? 

Pour 5/5?

Pour 2/5?

 

Pour le camembert coupé en 8, Combien de part si on prend 1/8?

Combien de part si on prend 1/4?

Combien de parts si on prend 1/2?

 

Autres situations de recherche avec les autres ingrédients.

 

La cantine en panne: 

La cantine est en panne aujourd’hui ! 😱
Par chance, la directrice a trouvé un panier de provisions dans le placard.
Votre mission : préparer un repas équitable pour tous les élèves de votre table, en partageant les aliments de façon juste et précise.

 

Matériel disponible 1 pour chaque groupe + feuille simple ou brouillon pour fournir un travail écrit par groupe. 

Un paquet de pâtes de 500 g

Un camembert coupé en 15 parts

Un paquet de gâteaux de 10 gâteaux

Une bouteille de lait de 1 L

Une tablette de chocolat de 30 carrés

 

Votre table compte 5 élèves

Calculez combien chaque élève doit recevoir pour chaque aliment.

Notez vos calculs dans le tableau ci-dessous.

Faites un schéma pour représenter le partage.

Si possible, réalisez le partage en vrai pour vérifier votre travail.

 

 

Mise en commun:

Les groupes passent un par un au tableau pour présenter leur répartition. 

Quel aliment a été le plus facile à partager ? Pourquoi ?

Quel aliment a été le plus difficile à partager ? Pourquoi ?

Comment avez-vous vérifié que le partage était équitable ?

3. Institutionnalisation Num7 bis Utiliser des fractions dans des situations concrètes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ma leçon

Poser des questions en lien avec la leçon

 

Devoirs: Apprendre Num7 bis.

 

4. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier

4

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 13 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel et réinvestissement: Problèmes dans le cahier

individuel | 15 min. | entraînement

Rappel de la dernière séance.

Je choisi un problème parmi ceux-ci, quand terminé commencer le fichier. 

Schéma dans le cahier de brouillon. 

Autocorrection disponible ou venir à mon bureau.

Prévoir une manipulation pour aider les élèves en difficulté.

 

1. Le lait
Il reste 2 litres de lait pour 8 élèves.
Quelle quantité de lait reçoit chaque élève ? Donne la réponse en litres et en millilitres.

2. La baguette
Une baguette mesure 60 cm. On la coupe en 6 parts égales.
Quelle est la longueur d’une part ?
Puis, combien de centimètres font 3 parts ?

3. Le chocolat
Une tablette contient 20 carrés. On veut en donner 1/5 à chaque élève.
Combien de carrés reçoit chaque élève ?

4. Les pommes
On a 5 pommes à partager entre 4 élèves.
Combien de pommes reçoit chaque élève ?
Explique comment tu as trouvé la fraction.

5. Le camembert
Un camembert est coupé en 8 parts.
Le groupe mange 3/8 du camembert.
Combien de parts leur reste-t-il ?

6. Les pâtes
On cuit 600 g de pâtes pour 5 élèves.
Quelle est la masse de pâtes pour un élève ?
Puis, combien de grammes représentent 2 parts ?

7. Le jus d’orange
On a 1,5 L de jus pour 6 verres identiques.
Combien de litres dans chaque verre ?
Donne aussi la réponse en millilitres.

8. Les gâteaux
Dans un paquet de 12 gâteaux, on en mange 1/4 le matin.
Combien de gâteaux restent pour l’après-midi ?

2. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Fichier

Prendre 15 aimants pour partager une situation de l'un des exercice ensemble au tableau.

Bien comprendre que 2/3 de 15 fleurs c'est 15 fleurs avec lesquels ont fait 3 paquets égaux (on distribue). 

Entourer un tiers 1/3

Entourer un autre tiers 1/3 

Entourer le dernier tiers 1/3

On prend 2/3 = 10 fleurs. 

 

Les élèves feront avec des perles. 

3. Jeu de l'atelier des potions

binômes | 15 min. | réinvestissement
5

Utiliser les fractions dans des situations concrètes de partage et mesure

Dernière mise à jour le 13 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
• Utiliser des fractions dans des situations de partage et de mesure
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rappel et réinvestissement: problème dans le cahier.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappel de la dernière séance.

Je choisi un problème parmi ceux-ci, quand terminé commencer le fichier. 

Schéma dans le cahier de brouillon. 

Autocorrection disponible ou venir à mon bureau.

Prévoir une manipulation pour aider les élèves en difficulté.

 

1. Le lait
Il reste 2 litres de lait pour 8 élèves.
Quelle quantité de lait reçoit chaque élève ? Donne la réponse en litres et en millilitres.

2. La baguette
Une baguette mesure 60 cm. On la coupe en 6 parts égales.
Quelle est la longueur d’une part ?
Puis, combien de centimètres font 3 parts ?

3. Le chocolat
Une tablette contient 20 carrés. On veut en donner 1/5 à chaque élève.
Combien de carrés reçoit chaque élève ?

4. Les pommes
On a 5 pommes à partager entre 4 élèves.
Combien de pommes reçoit chaque élève ?
Explique comment tu as trouvé la fraction.

5. Le camembert
Un camembert est coupé en 8 parts.
Le groupe mange 3/8 du camembert.
Combien de parts leur reste-t-il ?

6. Les pâtes
On cuit 600 g de pâtes pour 5 élèves.
Quelle est la masse de pâtes pour un élève ?
Puis, combien de grammes représentent 2 parts ?

7. Le jus d’orange
On a 1,5 L de jus pour 6 verres identiques.
Combien de litres dans chaque verre ?
Donne aussi la réponse en millilitres.

8. Les gâteaux
Dans un paquet de 12 gâteaux, on en mange 1/4 le matin.
Combien de gâteaux restent pour l’après-midi ?

 

2. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Fichier

3. Jeu Atelier des potions

binômes | 15 min. | réinvestissement