Se situer dans l'espace

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 septembre 2016
Modifiée le 28 septembre 2016
Statistiques
1086 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
utiliser le vocabulaire de position
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche avec image.
Gommettes
Informations théoriques
Individuelle

1. Mise en place de l'activité

collectif | 5 min. | évaluation

"On va tous s'assoir correctement sur sa chaise et ouvrir grand les oreilles."

"Je vais vous donner des gommettes, mais il ne faut pas jouer avec"

Les élèves se mettent en place et restent attentifs.  

2. Positionner les gommettes aux bons endroits

individuel | 15 min. | évaluation

Distribue une feuille à chaque élève

Distribue quelques gommettes par élèves. 

"La première gommette devra être posée sur le tapis" 

"Je veux une gommette sous le bureau" 

.... 

L'enseignant circule dans la classe afin de vérifier ce que chacun fait. 

2

Vocabulaire de position

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaitre le vocabulaire de position
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards
Peluche.

1. Découverte par les flashcards

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant affiche au tableau les flashcards

"Qui peut me dire où est le garçon sur cette image ?" 

Répéter la question autant de fois qu'il y a de cartes. 

Vocabulaires attendus par l'enseignant : sur, sous, derrière, devant, entre... 

L'enseignant met les élèves en situation afin de vérifier que tout les élèves ont compris. 

"Qui peut me dire où est Corentin ? "

"Et Alessio ?" 

Faire participer ceux qui sont les plus dissipés au coin regroupement / les plus timides. 

2. Chasse au trésor

collectif | 10 min. | découverte

"On va faire un petit jeu ! Un élève va sortir de la classe avec Noëlle (ATSEM), pendant ce temps, on va caché un objet dans la classe. Quand Noëlle et l'élève reviendront, il faudra lui dire exactement où est caché l'objet". 

"Qui peut me ré-expliquer avec ses mots ce qu'il faut faire ?" 

Un élève, en levant la main reformule la consigne

3

Sensibilisation au vocabulaire de position

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Savoir utiliser le vocabulaire de position dans des situations en vécues corporels
Durée
35 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Salle de motricité

1. Mise en route

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de descendre en salle de motricité, je vais vous donner les consignes. 

Nous ferons deux groupes de travail : un groupe sera avec Noëlle sur le parcours et un autre avec moi. 

Le groupe qui sera avec Noëlle devra à chaque fois que Noëlle lui demandera où il est sur le parcours. Par exemple "Je suis sous les ponts". 

Le groupe qui sera avec moi devra écouter mes consignes et se placer comme je le dis. 

2. Mise en activité

collectif | 30 min. | découverte

Les groupes tournent au bout de 15 minutes. 

L'enseignant répartit les élèves en deux groupes. 

Mais en place des cerceaux alignés en deux lignes et donne une balle à chaque enfant.

"Vous allez tous vous mettre à l'intérieur d'un cerceau" 

"Vous allez mettre la balle derrière vous. 

"Vous allez mettre la balle entre le cerceaux et vous". 

Faire verbaliser les élèves sur leur position par rapport à leurs camarades.