Les messages clairs

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. CHAMBON
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- Prendre soin de soi et des autres.
- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
- Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2016
Modifiée le 24 octobre 2016
Statistiques
349 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objetctif principal d'apprendre aux élèves une technique de résolution de conflit non-violente

Déroulement des séances

1

Un message clair, c'est quoi ?

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Faire prendre connaissance aux élèves de l'existence d'une méthode de résolution de conflits simple, non violente et entre pairs.
- Permettre aux élèves de comprendre le principe de cette méthode
- Permettre aux élèves d'assimiler les étapes du message clair
- Permettre aux élèves de commencer à exprimer des messages clairs
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Pourquoi des messages clairs ?

collectif | 5 min. | recherche

Suite séquence émotions

Constat : souvent des plaintes : machin m'a poussé, truc a pris mon crayon ...

Part du principe que savoir exprimer ses sentiments et savoir écouter les sentiments des autres c'est la base pour bien vivre ensemble.

2. Visionnage vidéo

collectif | 10 min. | recherche

Jusqu'à 3 minutes.

Recueil des observations des enfants : reformulation des étapes

3. les étapes du message clairs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Et donc à quoi ça sert un message clair ?

Formalisation des 4 étapes

 

4. Jeux de rôles

collectif | 10 min. | entraînement

En fonction du temps : deux élèves volontaires

- première situation : X est dans le rang, Y lui prend sa place : faire le message clair de X à Y

- deuxième situation : X est dans la cour, Y le pousse : faire le message clair de X à Y

2

jeux de roles (1)

Dernière mise à jour le 04 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- comprendre et mettre en pratique la démarche du message clair
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche avec les situation

1. Retour sur le travil précédant

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur la première séance

Présentation de l'affiche trace écrite

Rappel des étapes

2. jeux de rôles

collectif | 25 min. | entraînement

d'abord collectif (p10)

puis je distribue un rôle à chaque élève , quelques minutes de préparation (page 7 et 8)

 

les élèves passent : après chaque passage, on formalise les étapes. ceux qui n'ont pas le temps de passer gardent leur papier

3

Jeux de rôles (2)

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre les étapes du message clair
Savoir formuler un message clair
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- étiquettes individuelles déjà distribuées aux élèves
- affichage message clairs

1. Rappel du travail déjà effectué

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise du travail déjà effectué sur les messages clairs

Relecture affichage

Rappel des étapes ( les écrire au tableau en les numérotant clairement)

2. Jeux de rôles

collectif | 30 min. | entraînement

Deux par deux les élèves viennent jouer le message clair (déjà passé S1, S6 et S4)

Les spectateurs doivent noter sur leur ardoise le numéro des étapes formulées.

Validation collective