Expression corporelle - DANSER

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- Se déplacer dans un espace avec ou sans signal
- Respecter le rythme de la musique
- Se déplacer en suivant le meneur
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
  • Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
  • Inventer, apprendre et reproduire une courte phrase dansée, constituée d’une séquence d’actions et de déplacements qu’il a pu globalement mémoriser.
Dates
Créée le 25 septembre 2024
Modifiée le 25 septembre 2024
Statistiques
28 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 notions clés:
- Le médium est le corps
- Le moteur est l'imaginaire
- La sensation vers l'expression
- Une activité protéiforme
- Une culture d'acceptation

EN MS-GS, le déclencheur est l'histoire, la chanson. Ce sont les élèves qui expérimentent et trouvent différentes façons d'exprimer leur interprétation du thème.

POURQUOI ET COMMENT DANSER A L'ECOLE MATERNELLE?
Ensemble d'activités motrices, la danse peut être définie comme une démarche organisée qui met le corps en mouvement dans un espace, une temporalité, une dynamique définis.
Danser, c'est produire, reproduire ou créer des mouvements, seul ou à plusieurs, dans le but d'exprimer un état émotionnel et de le partager.

Les séances sont adaptées des ouvrages "Danser à l'école maternelle" aux Editions La Classe et "Expression corporelle" aux éditions Retz

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans un espace

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Respecter son espace de danse
- Se déplacer en rythme
- Prendre conscience des autres et de l'espace de danse
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Musique: Maroon 5 Payphone ; LMFAO Sorry for party rocking ; Chacun sa route
Enceinte blutooth

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

Nous voici dans la salle de danse. 

Vous allez entendre de la musique. On va écouter le rythme pour savoir s'il est rapide ou s'il est lent. Vous devrez vous déplacer en suivant le rythme. Vous avez le choix du déplacement (agiter ou non les bras - secouer les mains - sautiller - se déplacer sur un pied - tourner sur soi) mais vous devez vous déplacer.

Quand je tape dans les mains, vous pouvez commencer à vous déplacer. Quand je tape à nouveau dans les mains, on s'arrête.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves respectent la consigne d'avoir toujours une partie du corps en mouvement sur la musique.

L'enseignant interpelle, propose des mouvements, impulse pour les élèves qui n'osent pas entrer dans l'activité. Il propose à ceux-ci de se déplacer comme un copain. Il tape dans les mains pour arrêter les mouvements, pour les faire repartir.

Si c'est trop facile, s'il y a du désintérêt proposer aux élèves de :

  • se déplacer comme si leur corps était mou
  • se déplacer comme un robot

L'activité est réussie si:

  • les élèves se déplacent dans l'espace défini
  • les élèves respectent le déplacement des autres
2

Se déplacer dans un espace à un signal

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Respecter des contraintes rythmiques
- Se mettre en mouvement à un signal
- Etre attentif au signal pour réagir rapidement
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Musique Spice girls "Say you'll be there" / Maroon 5 "Payphone" / LMFAO "Sorry for party rocking" / "Chacun sa route"
Enceinte blutooth

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

Je vais mettre la musique en route. Vous vous déplacer dès que vous l'entendez, librement, vous vous arrêtez dès que la musique s'arrête.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves se déplacent librement sur la musique. Ils s'arrêtent quand la musique s'arrêtent et repartent quand elles se remet en route.

Le PE arrête de temps en temps la musique. Il impulse les mises en mouvements de ceux qui n'osent pas se mettre en activité, leur propose de se déplacer par deux. 

Si l'activité est trop facile, s'il y a un désintérêt, proposer à nouveau des déplacements mous, comme si on n'avait plus d'articulations...

L'activité est réussie si:

  • les élèves démarrent le mouvement au départ de la musique
  • les élèves s'arrêtent à l'arrêt de la musique

3. Retour sur l'activité

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE demande aux élèves ce qu'ils devaient faire.

Les élèves expliquent qu'ils devaient démarrer dès que la musique commençait et s'arrêter dès qu'il n'y en avait plus.

Bien expliquer aux élèves que pour réussir l'activité il faut d'une part écouter ce qu'il se passe autour de soi et regarder l'occupation de l'espace.

3

Respecter le rythme de la musique

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Comprendre la notion de vitesse musicale
- Percevoir les mesures de temps (1, 2, 3, 4,...)
- Affiner son écoute
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Musique Queen "We will rock you" / Daft Punk "Get lucky" / Beethoven "Symphonie 7 - allegreto
Enceinte blutooth

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

Vous allez vous mettre par deux. Dans chaque binôme, un frappe des mains en suivant la musique, l'autre danse en suivant le tempo.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

Dans chaque binôme, un élève frappe des mains pendant que l'autre danse.

Le PE montre l'exemple si nécessaire. Donne les pulsations aux élèves pour qu'ils puissent se caler sur le tempo.

Lorsque la musique s'arrête, les élèves échangent les rôles. On reste sur la même musique pour ce second tour.

 

On recommence en changeant de musique et de tempo.

L'activité est réussie si:

  • les élèves frappent la pulsation
  • les élèves dansent en suivant le tempo

3. Conclusion de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que fallait-il faire aujourd'hui ?

Suivre le rythme, taper dans les mains en suivant le tempo, les pulsations.

Il fallait trouver les moments où on pouvait compter dans sa tête.

Et pour cela il faut ECOUTER !

4

Se déplacer en suivant le meneur - être attentif à un signal visuel

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se concentrer sur le regard du meneur
- Se déplacer lorsque le meneur me regarde
- Communiquer par le regard
- Désigner un élève du regard
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

Je vais vous regarder les uns après les autres. Quand mon regard se fixe sur vous, vous vous levez et vous venez vous placer derrière moi.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE fixe les élèves un à un.

Les élèves se lèvent lorsque le PE les regarde et viennent se positionner derrière lui.

Maintenant je vais demander à X d'être le meneur.

X prend la place du PE et fait de même.

Ensuite, Y est le meneur. Vous viendrez à lui avec le corps tout mou.

Y prend la place de X et fait de même.

Ensuite, Z est le meneur. Vous venez à lui en vous déplaçant comme un robot.

Z prend la place de Y et fait de même.

3. Conclusion de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel était la chose la plus importante à faire pour réussir cette séance ?

Il fallait regarder le meneur.

En danse, regarder les autres danseurs est important pour savoir quand commencer à danser, pour ne pas se cogner et que la chorégraphie, la danse, soit jolie à regarder pour le spectateur.

5

Se déplacer en suivant le meneur - être attentif à un signal visuel

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se concentrer sur le regard du meneur
- Se déplacer lorsque le meneur me regarde
- Communiquer par le regard
- Désigner un élève du regard
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Musique "We will rock you" / "A trip to the island"

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

X, viens près de moi. 

X est le meneur, ça veut dire que vous allez devoir faire attention à son regard.

Lorsque X vous regarde, vous venez vous placer derrière lui, et ce, jusqu'à ce que vous soyez tous dans le petit train.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

X fixe les élèves les uns après les autres jusqu'à ce qu'il n'y est plus personne devant lui.

Demander à Y de venir faire le meneur. 

 

Z sera le meneur. En plus de suivre son regard pour pouvoir vous mettre dans le train, vous essayez de suivre la musique pour venir vous placer dans le train.

3. Conclusion de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel était la chose la plus importante à faire pour réussir cette séance ?

Il fallait regarder le meneur.

En danse, regarder les autres danseurs est important pour savoir quand commencer à danser, pour ne pas se cogner et que la chorégraphie, la danse, soit jolie à regarder pour le spectateur.

6

Se déplacer en suivant le meneur - être attentif à un signal visuel

Dernière mise à jour le 25 septembre 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se concentrer sur le regard du meneur
- Se déplacer lorsque le meneur me regarde
- Communiquer par le regard
- Désigner un élève du regard
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Musique "We will rock you" / "A trip to the island"

1. Passation de la consigne

collectif | 2 min. | découverte

X, viens près de moi. 

X est le meneur, ça veut dire que vous allez devoir faire attention à son regard.

Lorsque X vous regarde, vous venez vous placer derrière lui, et ce, jusqu'à ce que vous soyez tous dans le petit train.

2. Mise en mouvement

collectif | 15 min. | entraînement

X fixe les élèves les uns après les autres jusqu'à ce qu'il n'y est plus personne devant lui.

Demander à Y de venir faire le meneur. 

 

Z sera le meneur. En plus de suivre son regard pour pouvoir vous mettre dans le train, vous essayez de suivre la musique pour venir vous placer dans le train.

3. Conclusion de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel était la chose la plus importante à faire pour réussir cette séance ?

Il fallait regarder le meneur.

En danse, regarder les autres danseurs est important pour savoir quand commencer à danser, pour ne pas se cogner et que la chorégraphie, la danse, soit jolie à regarder pour le spectateur.