Le rôle des femmes dans la Première guerre mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. PERRIAU
Objectif
S’informer dans le monde du numérique
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.

Comprendre un document :
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

Pratiquer différents langages en histoire et en géographie :
- Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.

Coopérer et mutualiser :
- Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
- Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Deux guerres mondiales au vingtième siècle.
Dates
Créée le 02 octobre 2024
Modifiée le 02 octobre 2024
Statistiques
10 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Nous verrons le rôle des femmes dans la Première guerre mondiale en utilisant des ressources documentaires et vidéos afin de répondre à des questionnaires (et des learning apps).

Déroulement des séances

1

Le rôle des femmes dans la Première guerre mondiale

Dernière mise à jour le 02 octobre 2024
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre le rôle des femmes dans le conflit
Durée
58 minutes (4 phases)
Matériel
- Tablettes
- Questionnaires
- Ressources pour chaque métier
- Liens learning apps

1. Introduction de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Annonce de la séance et consignes :

Nous allons travailler sur le rôle des femmes dans la première guerre mondiale.

Par groupe de 4, sur tablette, vous allez chercher dans les documents (vidéos, photos…) les réponses au questionnaire que l’on va vous distribuer. L’objectif est que chaque groupe travaille sur un métier de la femme à ce moment-là et réalise une vidéo synthèse pour les autres élèves.

Tâche des élèves

- Être attentif

- Expliciter la consigne

Obstacle/Anticipation

- Choisir les groupes

- Pourquoi le numérique ? Compétences à valider et permet de mieux mettre en contexte par les vidéos ou les photos. 

2. Phase de recherche documentaire sur tablettes

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Recherche documentaire sur tablette avec visionnage de vidéos et lecture de documents

- Distribution questionnaire et tablette, organisation spatiale, attribution des sujets (métier des femmes).

- Passer dans les rangs pour guider la recherche.

Tâche des élèves

- Être actif,

- Coopérer

- Extraire les informations des documents

Obstacle/Anticipation

- Ressources communes à disposition sur la tablette + Qwant si besoin de plus

3. Vidéos = MEC

groupes de 4 | 29 min. | réinvestissement

Réalisation de la vidéo

Ce que vous avez appris lors de la recherche et en répondant aux questions il faut réaliser une vidéo résumée à l'aide des tablettes pour l’entrainement de vos camarades. Ils regarderont ces vidéos pendant leur temps libre en autonomie afin de répondre aux questionnaires. L'objectif étant que les vidéos pour l'autonomie permettent à l'élève de travailler sur un seul rôle de la femme pendant le conflit et non tous comme dans les documents de recherche.

Tâche des élèves

- Être actif,

- Coopérer

- Réalisation de la vidéo

Obstacles/Anticipation

- Penser à l'autorisation parentale pour effectuer les vidéos des élèves.

 

Liens de chaque métier

Ressource pour tous les groupes

https://sites.ac-nancy-metz.fr/eco-provencheres-fave/siteg/file/pdf/sotre/Histoire/CM2/21.pdf 

https://www.youtube.com/watch?v=C2ckjUd30rw : vidéo

 

Ressource sur les ouvrières

https://pedagogie.ac-reims.fr/memoire/bac/1GM/dossiers/femmes.htm 

 

Ressource sur les paysannes

​​https://fresques.ina.fr/panorama-grand-est/fiche-media/GRDEST00228/le-role-des-femmes-paysannes-pendant-la-premiere-guerre-mondiale.html 

 

Ressources sur les marraines de guerre et les infirmières

https://www.paris.fr/pages/le-role-des-femmes-pendant-la-premiere-guerre-mondiale-6106

 

Ressources sur les marraines de guerre

https://www.cheminsdememoire.gouv.fr/fr/les-marraines-de-guerre

4. Bilan de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

- "Qu'est-ce que vous avez appris aujourd'hui ?"

- Vous pourrez aller visualiser les vidéos de vos camarades quand vous aurez terminé un travail et répondre au questionnaire (learning apps) à la suite de la vidéo

Réponse attendue : Le rôle des femmes pendant la Première guerre mondiale.

Préciser que les vidéos réalisées par les élèves seront utilisées lors d'atelier d'autonomie plus tard.

 

Liens learnings apps : 

Infirmière : https://learningapps.org/display?v=pybhdvaxk24 

Marraine de guerre : https://learningapps.org/display?v=pqx96ksvk24

Ouvrière : https://learningapps.org/view36732846 

Agricultrice : https://learningapps.org/watch?v=pu962dt9c24