Le nombre 4

Discipline
Découvrir les nombres
Niveaux
MS.
Auteur
A. ETNA
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.

Découvrir les nombres et leur utilisation
Stabiliser la connaissance des petits nombres

Attendus fin cycle : quantifier des collections jusqu'à 10 au moins; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dates
Créée le 17 novembre 2024
Modifiée le 02 décembre 2025
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Composer et décomposer le nombre 4

Déroulement des séances

1

Composer des collections de 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Durée
20 minutes (3 phases)
Remarques
Séance en salle de motricité

1. Présentation

collectif | 2 min. | découverte

En salle de motricité

Présentation de l'activité aux élèves : "Aujourd'hui, nous allons faire des équipes de 4"

"Nous allons nous déplacer à l'intérieur du "carré magique" et lorsque je vais taper des mains, vous allez faire des statues à 4."

Mimer un exemple avec les élèves afin qu'ils comprennent bien la consigne.

2. Activité et correction

collectif | 3 min. | recherche

Lors des premiers essais, prendre le temps d'accompagner les élèves pour qu'ils réussissent à composer des groupes de 4.

Expliquer si besoin pourquoi tel ou tel groupe n'est pas une équipe de 4. Aider des élèves qui en ont besoin à trouver à quel groupe se greffer pour composer une équipe de 4.

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants se déplacent librement à l'intérieur du "carré magique" et au signal, ils doivent faire des groupes de 4.

2

Composer des collections de 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Legos

1. Présentation

collectif | 2 min. | découverte

En regroupement

"Aujourd'hui, nous allons faire des tours de 4 legos. Attention à bien compter 4"

Montrer un exemple correct aux élèves, puis faire une tour de 3 legos et leur demander si j'ai répondu à la consigne.

Expliquer pourquoi ça ne fonctionne pas.

Mettre les 2 tours cote à cote et faire remarquer aux élèves que 4 est plus grand que 3.

Inciter les élèves à recompter leur collection une fois la tour réalisée.

2. Réaliser un maximum de tours de 4 legos

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

En groupe table

Les élèves réalisent un maximum de tours à 4 étages de legos.

Validation ou correction du PE.

3

Décompositions du nombre 4

Dernière mise à jour le 02 décembre 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Fiche constellation du 4 / Gobelet non transparent

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 3 min. | découverte

En groupe table

Le PE montre le matériel aux élèves et explique l'activité.

"J'ai 4 jetons et un gobelet. Vous allez fermer vos yeux et je vais cacher des jetons sous le gobelet. Puis à mon signal, vous ouvrirez les yeux et vous devrez me dire combien de jetons sont cachés sous le gobelet".

Exemple avec verbalisation  : le PE cache 1 jeton sous le gobelet.

"J'ai caché 1 jeton sous mon gobelet. Je le sais parce que j'ai 3 jetons et que 3 et encore 1, cela fait 4"

2. Recherche et entrainement

groupes de 6 | 12 min. | recherche

Tour à tour faire le jeu avec chacun des élèves présents à la table.

Les élèves observateurs n'ont pas le droit de donner la réponse sauf si le PE les y invite.

A chaque fois, montrer la solution en soulevant le gobelet pour que l'élève puisse valider (ou non) sa réponse.

Réaliser le jeu avec toutes les décompositions du 4 :

  • 0 + 4
  • 1 + 3
  • 2 + 2
  • 3 + 1
  • 4 + 0
4

Décomposition du nombre 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Fiche constellation du 4 / Gobelet non transparent

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

En groupe classe

Rappeler aux élèves l'activité réalisée à la séance précédente puis leur expliquer qu'ils vont refaire cette activité mais par groupe de 2.

Cette fois le PE est observateur et les élèves en binôme : un élève cache les jetons et l'autre trouve combien il en manque. Puis les rôles s'inversent.

2. Entrainement

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Le PE supervise un groupe de 2 ou 3 binômes.

Les élèves jouent à cacher les jetons et à trouver combien de jetons ont été cachés par leur binôme.

Après 3 tours, inverser les rôles.

5

Décompositions du nombre 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Gobelet non transparent
Remarques
Même séance que la séance 3 mais sans la fiche constellation

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 3 min. | découverte

En groupe table

Le PE montre le matériel aux élèves et explique l'activité.

"J'ai 4 jetons et un gobelet. Vous allez fermer vos yeux et je vais cacher des jetons sous le gobelet. Puis à mon signal, vous ouvrirez les yeux et vous devrez me dire combien de jetons sont cachés sous le gobelet".

Exemple avec verbalisation  : le PE cache 1 jeton sous le gobelet.

"J'ai caché 1 jeton sous mon gobelet. Je le sais parce que j'ai 3 jetons et que 3 et encore 1, cela fait 4"

2. Recherche et entrainement

groupes de 6 | 12 min. | entraînement

Tour à tour faire le jeu avec chacun des élèves présents à la table.

Les élèves observateurs n'ont pas le droit de donner la réponse sauf si le PE les y invite.

A chaque fois, montrer la solution en soulevant le gobelet pour que l'élève puisse valider (ou non) sa réponse.

Réaliser le jeu avec toutes les décompositions du 4 :

  • 0 + 4
  • 1 + 3
  • 2 + 2
  • 3 + 1
  • 4 + 0
6

Décomposition du nombre 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons / Gobelet non transparent
Remarques
Même séance que la séance 5 mais sans la fiche constellation

1. Présentation de l'activité

collectif | 2 min. | découverte

En groupe classe

Rappeler aux élèves l'activité réalisée à la séance précédente puis leur expliquer qu'ils vont refaire cette activité mais par groupe de 2.

Cette fois le PE est observateur et les élèves en binôme : un élève cache les jetons et l'autre trouve combien il en manque. Puis les rôles s'inversent.

2. Entrainement

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Le PE supervise un groupe de 2 ou 3 binômes.

Les élèves jouent à cacher les jetons et à trouver combien de jetons ont été cachés par leur binôme.

Après 3 tours, inverser les rôles.

7

Album "Le train du QUATRE"

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Le train du QUATRE"
Maths à conter
Hachette éducation

1. Présentation de l'album

collectif | 1 min. | découverte

Présenter aux élèves l'album et le mettre en lien avec les activités réalisées lors des précédentes séances.

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de l'album par le PE

Ne pas hésiter à faire des pauses et à détailler chaque partie pour une meilleure réactivation des connaissances abordées lors des précédentes séances.

Si besoin, découper la lecture de l'album en plusieurs séances.

8

Evaluation composition et décompositions du nombre 4

Dernière mise à jour le 17 novembre 2024
Discipline / domaine
Découvrir les nombres
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Durée
7 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation

1. Présentation de la fiche d'activité

collectif | 2 min. | découverte

En groupe classe

Le PE présente aux élèves la fiche d'activité et explique la consigne.

2. Fiche d'activité évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves réalisent la fiche d'activité puis la présentent au PE pour validation et ou correction.