- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 28 novembre 2024 Modifiée le 28 novembre 2024
Statistiques
5 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Zero .
Les enfants apprennent à ranger des objets selon leur taille
Déroulement des séances
Séance 1 : Qui est le plus grand ? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 2 : Ateliers - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 3 : Sapin - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 4 : On fait la taille - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Qui est le plus grand ?
Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Grande affiche collée sur la porte de laclasse
1. Problèmatique
| 5 min. | découverte
Partir de la séance de sport pour comprendre pourquoi certains arrivent plus facilement à toucher les clochettes placées en hauteur que les autres faire ressortir l'idée de taille
Proposer aux enfants de chercher qui est l'enfant le plus grand de la classe
2. émission d'hypothèses
| 5 min. | découverte
Laisser les enfants s'exprimer sur qui est le plus grand de la classe,
leur demander comment se mettre d'accord, et réaliser leurs différentes propositions (âge, faire "la taille"...)
3. Proposer l'idée de toise
| 10 min. | découverte
Proposer aux enfants de reporter leur taille sur une grande affiche pour voir qui est le plus grand
2
Ateliers
Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. 4 ateliers tournants
| 30 min. | entraînement
jeux de bataille de longueurs
ranger des objets du plus petit au plus grand
trouver le nombre de duplo nécessaires pour faire la mesure du crocodile
trouver le tracés le plus longs entre deux tracés : phase de recherche comment déterminer quel est le plus long, proposer d'utiliser une ficelle, amener les enfants à trouver les étapes de comparaison
3
Sapin
Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
bandes vertes de différentes longeurs
1. retour sur les ateliers
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
reformuler les différents ateliers, ce qu'on a fait et ce qu'on a appris
2. montrer le modèle du sapin
| 5 min. | découverte
montrer un modèle de sapin réalisé avec des bandes de différentes tailles
comment procéder pour faire le votre
3. réaliser son sapin
| 15 min. | découverte
réaliser le sapin en rangeant les bandes de la plus petite à la plus grande
décorer
4
On fait la taille
Dernière mise à jour le 28 novembre 2024
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre On fait la taille Emile Jadoule
1. Lecture
| 5 min. | découverte
Lecture de l'album
2. compréhension du texte
| 5 min. | recherche
de quoi parle l'album ?
Qui sont les personnages ?
Quel est le problème ?
3. Donner son avis
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous pensé de ce livre
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.