Ecoute musicale

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2016
Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
460 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Pour chaque séance d'écoute musicale effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

Déroulement des séances

1

Ecoute musicale

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Durée
50 minutes (6 phases)
Remarques
Pour chaque séance d'écoute musicale effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante met la musique et demande aux élèves de l'écouter une première fois en se concentrant.

Les élèves écoutent le morceau, ils restent concentré sur ce qu'ils ressentent et entendent.

2. deuxieme écoute

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez réécoutez le morceau, mais cette fois-ci vous allez noter sur votre cahier de brouillon, tout ce qui vous vient à l'esprit (ressenti, instruments entendus, rythme ...)

Les élèves écoutent à nouveau le morceau et notent toutes leurs observations sur leur cahier de brouillon.

L'enseignante vérifie que chacun a bien compris la consigne et veille à la concentration de tous. Le morceau peut être a nouveau réécouté si besoin.

3. retour sur le morceau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reviennent à l'oral sur ce qu'ils ont entendu, ressenti et apprécié ou non.

L'enseignante met en avant certains points importants évoqués par les élèves et peut invalider certains instruments entendus non présents dans le morceau.

Les élèves mettent par écrit sur leur fiche ce qu'ils entendu et ressenti.

4. ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante met un nouveau morceau d'un type totalement différent du précédent et demande aux élèves de l'écouter une première fois en se concentrant.

Les élèves écoutent le morceau, ils restent concentré sur ce qu'ils ressentent et entendent.

5. deuxième écoute

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez réécoutez ce nouveau morceau, vous allez, à nouveau, noter sur votre cahier de brouillon, tout ce qui vous vient à l'esprit (ressenti, instruments entendus, rythme ...). Vous pouvez noter ce qui vous apparaît différent du précédent morceau.

Les élèves écoutent à nouveau le morceau et notent toutes leurs observations sur leur cahier de brouillon.

L'enseignante vérifie que chacun a bien compris la consigne et veille à la concentration de tous. Le morceau peut être a nouveau réécouté si besoin.

6. retour sur le deuxième morceau et comparaison

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reviennent à l'oral sur ce qu'ils ont entendu, ressenti et apprécié ou non. Ils mettent, ensuite, par écrit sur leur fiche ce qu'ils entendu et ressenti.

L'enseignante met en avant certains points importants évoqués par les élèves et peut invalider certains instruments entendus non présents dans le morceau.

Les élèves comparent ensuite les deux morceaux : le type musical, le rythme, les instruments,