Séquence 4 Orthographe lexicale : Ecrire g, gu

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. COUREN
Objectif
- Identifier [g] dans des mots.
- Connaître les graphèmes de [g] : g et gu
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Passer de l’oral à l’écrit.
  • S’initier à l’orthographe lexicale.
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale de base.
Dates
Créée le 12 janvier 2025
Modifiée le 12 janvier 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Pour acquérir les compétences , une séquence par semaine :
- une séance sur les différents graphèmes d'un phonème ou sur l'énonciation d'une règle.
- trois séances pour la mémorisation de huit mots , terminées par une dictée raisonnée
- une séance de dictée bilan

Déroulement des séances

1

S3 Séance 1 : orthographe lexicale : Ecrire g , gu

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Revoir les graphèmes transcrivant le phonème [Ę]
- Raisonner sur l'orthographe des mots et le rôle des graphèmes.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fichier élève p 6
leçon sur le son [g]

1. Phase orale : Découverte du phonème en opposition avec un autre présentant un seul trait distinctif et/ou Identification du phonème par analogie dans les mots d'une phrase donnée.

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Vous allez revoir un son étudié  en CP et CE1

 2. Retrouvez le phonème que l'on entend le plus souvent dans la phase : 

 Un garçon grimpe en haut d'un grand toboggan puis fait une longue glissade. 

 

 

2. Phase écrite : Réalisation des activités pour faire écrire les mots, dégager des régularités orthographiques et récrire les mots connus.

individuel | 25 min. | entraînement

 

Activités 1 à 6 p 6

 

Distribution de la leçon le son [g]

 

 

 

 

2

S3 Séance 2 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Raisonner sur l'orthographe des mots et le rôle des graphèmes.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
fichier p 6

1. Mémorisation du mot figure

collectif | 7 min. | découverte

 

figure

- nom féminin 

- phrase exemple la figure de quelqu'un , une figure géométrique , une figure en patinage 

- 2 syllabes 

- l'écrire en transcrivant chaque phonème

- des figures

 

 

2. mémorisation du mot gagner

collectif | 7 min. | découverte

 

gagner

- verbe du 1er groupe 

- phrase exemple  contraire de perdre et synonyme de arriver jusque.... 

- 2 syllabes 

- l'écrire en transcrivant chaque phonème

 

 

 

 

3. Mémorisation du mot vague

collectif | 7 min. | découverte

 

vague

- nom féminin et adjectif 

- phrase exemple la vague était forte , regard vague 

- 1 syllabe

- l'écrire en transcrivant chaque phonème

 - des vagues 

4. Mémorisation du mot fin

collectif | 7 min. | découverte

 

regard 

- nom masculin 

- phrase exemple

- 2 syllabes 

-  l'écrire en transcrivant chaque phonème

- regarder , d final muet de regard se retrouve dans le verbe regarder. 

5. phrase dictée et réflexion sur l'orthographe.

collectif | 5 min. | entraînement

Dicter la phrase suivante : 

Vous regardez les vagues avec un regard triste. 

(correction collective.) 

Activité 1 p 6

  

3

S3 Séance 3 : orthographe lexicale : mémorisation de 4 mots

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Raisonner sur l'orthographe des mots et le rôle des graphèmes.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
fichier p 7
Ardoise

1. Mémorisation du mot égal

collectif | 7 min. | découverte

 

 égal

-  adjectif

 - 2 syllabes  

- l'écrire en transcrivant chaque phonème. 

 -  une part égale, des tailles égales , des prix égaux, 

- mot de la même famille  : égalité , également , égaliser 

 

 

2. Mémorisation du mot longueur

collectif | 7 min. | découverte

 

longueur

- nom féminin

    - 2 syllabes  

- l'écrire en transcrivant chaque phonème :

 -  longue , long 

 

3. Mémorisation du mot griffer

collectif | 7 min. | découverte

 

griffer

- verbe du 1er groupe 

 - 2 syllabes

-   une griffe , des griffes

 

4. Mémorisation du mot grandeur

collectif | 7 min. | découverte

 

grandeur

- nom féminin 

 - 2 syllabes

-  l'écrire en transcrivant chaque phonème: 

 -grand d muet qu'on retrouve dans grandeur 

 

5. phrase dictée et réflexion sur l'orthographe.

collectif | 22 min. | entraînement

Dicter la phrase suivante : 

 Vous regardez la grandeur de l'animal et la longueur de ses griffes.  

(correction collective.) 

Activité 2 p 7 

 

 

 

 

4

S3 Séance 4 : orthographe lexicale : révisions des 8 mots mémorisés

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Raisonner sur l'orthographe des mots et le rôle des graphèmes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier p 7
Ardoise

1. Révisions des 8 mots à travers des activités du fichier

individuel | 20 min. | entraînement

 

 Activités 3 à 6 p 7 

 

2. phrase dictée et réflexion sur l'orthographe.

individuel | 10 min. | entraînement

Dicter la phrase suivante : 

  Sur sa figure , on voit un grand sourire. 

(correction collective.) 

 

 

 

 

 

5

S3 Séance 5 : Orthographe : dictée bilan

Dernière mise à jour le 12 janvier 2025
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Vérifier si les élèves ont bien mémorisé les mots de la semaine.
- Permettre aux élèves d'écrire ces mots mémorisés dans une phrase pour les contextualiser.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Rappel des 8 mots mémorisés

individuel | 5 min. | réinvestissement

Des phrases vont vous être dictées pour voir comment vous écrivez  les mots mémorisés à l'intérieur d'une phrase. 

 

Rappel sur les mots mémorisés et les erreurs à éviter dans chaque mot. 

2. Dictée bilan de la semaine

individuel | 20 min. | évaluation

 

Dictée bilan de la semaine :

 

 Les griffes de ce chat ont une longueur égale à combien de centimètres ? 

Nous regardons les grandes vagues , elles gagnent le rivage, nous recevons de l'eau sur la figure.

 

Le carré est une figure qui a quatre cotés égaux. 

 

Différenciation : pour les élèves en difficulté , ils peuvent ne pas compléter toutes les phrases.