L'attaque des slips tueurs

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
V. HAUDEBAULT, K. JOLY, L. ROCHER, M. PIERRE, I. DAGUÉ et I. DAGUÉ
Objectif
Comprendre et identifier les fake news.
Développer et exercer son esprit critique.
Relation avec les programmes

Éducation à la vie affective et relationnelle

  • Prendre conscience que l’utilisation d’Internet et des réseaux sociaux présente des dangers et nécessite des mesures particulières, notamment car des images et des médias sexuellement explicites, interdits pour les mineurs, violents et choquants y sont accessibles.
  • Devenir acteur de sa protection sur Internet et savoir identifier un adulte de confiance à qui s’adresser si quelque chose qui a été vu sur Internet ou sur les réseaux sociaux perturbe ou fait peur.
  • Prévenir les risques liés à l’usage du numérique et d’Internet.
Dates
Créée le 02 avril 2025
Modifiée le 03 février 2026
Statistiques
12 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence s'inscrit dans le cadre d'un travail du groupe de recherche "Histoires de vivre ensemble" autour de la littérature de jeunesse et des compétences des programmes d'EMC et d'EVAR.

Vous pouvez retrouver l'intégralité des séquences sur le site : https://sites.google.com/view/histoiresdevivreensemble/accueil

Les annexes sont également téléchargeables sur le site.

Déroulement des séances

1

Fake news ou infox, c'est quoi ?

Dernière mise à jour le 26 novembre 2025
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience de l'existence des infox.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Annexes 1, 2, 3, 4 et 5

1. Découverte des personnages et du journal

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant projette à ses élèves la présentation des deux personnages (fiche annexe 1) : "Coucou, c'est Bleu et Rose ! Nous avons écrit un journal. Nous aimerions avoir votre retour avant de le publier. Pouvez-vous nous dire ce que vous en pensez ?"

L'enseignant distribue la page de journal où figurent des infos et des infox (fiche annexe 2).

Les élèves lisent la page de journal.

Ils répondent sur leur ardoise à la question de Bleu et Rose : "Pouvez-vous nous dire ce que vous en pensez ?"

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves partagent ce qu'ils ont écrit sur leur ardoise.

Il y a certaines informations qui sont étranges et qui semblent fausses.

L'enseignant note au tableau les éléments clés donnés par les élèves.

3. Classement des articles

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant projette la réponse des personnages (fiche annexe 3) : " Alors, vous en avez pensé quoi ? Nous vous avons fait une petite blague ! Certaines informations ne sont pas tout à fait vraies... Saurez-vous les retrouver ?"

Il invite ensuite les élèves à classer les articles en deux catégories dans le tableau (annexe 4) : les informations qui semblent vraies et les informations qui semblent fausses.

Les élèves complètent le tableau avec le titre des articles.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant reprend chaque article du journal en demandant aux élèves "Qui pense que c'est vrai ? Qui pense que c'est faux ?" à partir de l'annexe 5.

Les élèves lèvent le doigt pour voter.

L'enseignant dit si les informations sont vraies ou fausses, sans donner d'explication en détail.

5. Institutionnalisation et lecture du chapitre 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Savez-vous comment s'appellent des informations qui sont fausses ?

Ce sont des fake news ou des infox.

L'enseignant lit le chapitre 1 du livre.

Les élèves complètent la trace écrite (annexe 4).

"Les infos sont des informations sur des choses importantes qui se passent dans le monde. Les fake news ou les infox sont des informations fausses, inventées. Cela s'appelle la désinformation."

2

Pourquoi les gens inventent des "infos" ?

Dernière mise à jour le 03 février 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre pourquoi des infos peuvent être inventées.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Annexes 6, 7 et 8.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant réactive les éléments de la séance précédente.

Les élèves rappellent ce qu'ils ont retenu de la trace écrite et du chapitre 1 de l'album.

2. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre la page 18 de l'album : "Pourquoi les gens inventent des "infos" ?".

Les élèves répondent à la question de Bleu.

Voici des réponses possibles : pour gagner de l'argent, pour faire peur, pour être méchant...

3. Recherche des raisons

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant projette le défi de Bleu et de Rose : " Pour vous aider à trouver la réponse à notre question, nous avons joué des petites scènes avec nos amis. À vous de trouver les raisons pour lesquelles les gens inventent des "infos" !" (annexe 6).

Il répartit les élèves en 5 groupes. Il distribue une scène à chaque groupe l'annexe 7 (une scène = une raison).

Vous allez devoir mettre en scène une raison proposée par Bleu et Rose pour la faire deviner au reste de la classe.

Les élèves lisent la situation, élaborent le scénario et préparent leur saynète.

4. Présentation des saynètes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent à tour de rôle les situations. 

L'enseignant favorise les échanges après le passage d'un groupe. Il amène les élèves à trouver la raison pour laquelle les gens inventent des "infos".

Il note les raisons trouvées au tableau.

5. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue aux élèves une activité avec 5 situations d'infox.

Les élèves relient les raisons avec chacune des situations proposées (annexe 8). Cet exercice servira de trace écrite pour la séance.

Les élèves pourront écrire la raison.

L'enseignant lit le chapitre 2, qui sert de correction à la trace écrite.

3

Pourquoi la désinformation est-elle dangereuse ?

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre les dangers de la désinformation.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Annexe 9

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant réactive les éléments de la séance précédente.

Les élèves rappellent les 5 raisons pour lesquelles les gens peuvent inventer des informations.

2. Réflexion individuelle

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant projette la question posée par Bleu et Rose : " Pourquoi la désinformation est-elle dangereuse ? " (annexe 9).

Les élèves répondent à la question par écrit.

3. Débat

collectif | 30 min. | recherche

L'enseignant lance le débat.

Questions pour relancer le débat : 

En quoi les fausses informations peuvent être dangereuses pour nous ?

Pour l'environnement (planète) ?

Pour la paix dans le monde ?

L'enseignant garde une trace des réponses données par les élèves. 

4. Lecture du chapitre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le chapitre 3. Cela permet de compléter les propositions des élèves données lors du débat.

4

Qu'est-ce qui se passe quand les fake news se multiplient ? Pourquoi on croit les infox ?

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre les dangers de la désinformation lorsqu'elle se multiplie.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant réactive les éléments de la séance précédente et distribue la trace écrite du débat.  

2. Lecture du chapitre 4

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant lit le chapitre 4 jusqu'à la page 51.

A l'oral, l'enseignant demande :  "Que s'est-il passé avec cette info ?"

L'information s'est multipliée et a été transformée. Des personnes ont été accusées (médecin, politique) alors qu'ils ne sont pas responsables.

L'enseignant lit les pages 52 et 53 puis pose les questions suivantes :

Question 1 : "Pourquoi sont-ils rassemblés ?"

Question 2 : " A votre avis, que ressentent les personnes sur l'image ?"

Question 3 : " A votre avis, que peut-t-il se passer ensuite ?"

Les élèves répondent individuellement aux questions à l'écrit. 

Question 1 : Ils ont cru l'article et manifestent contre les médecins et l'homme politique.

Question 2 : Ils sont en colère, ils ont peur, ils sont révoltés...

Exemples de réponses pour la question 3 : Davantage de manifestations, des gens ne voudront plus aller chez le médecin, les gens ne vont plus croire l'homme politique...

L'enseignant lit la page 54 du livre.

Pour aller plus loin, il est possible de visionner la vidéo "Un jour, une question : C'est quoi la théorie du complot ?"

https://www.1jour1actu.com/monde/cest-quoi-une-theorie-du-complot

5

Ateliers infos/infox

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Développer son esprit critique vis-à-vis d'informations données.
Durée
50 minutes (1 phase)
Remarques
10, 11, 12, 13 et 14

1. Présentation des ateliers

collectif | 50 min. | découverte

L'enseignant explique les 4 ateliers. 

Chaque atelier dure 25 minutes. 

Nom de l'atelierDescriptifMatériel nécessaire

1. Les photos - Atelier dirigé

Objectif : Comprendre que la prise de vue d'une photo influence la compréhension de celle-ci. 

Première étape : L'enseignant présente des photos prises sous des angles différents. Il amène les élèves à se questionner sur l'effet que cela produit sur le producteur. 

Les élèves comprennent que certains éléments sont parfois cachés ce qui peut modifier la réalité de l'évènement. 

 

Deuxième étape : Les élèves mettent en scène une situation proposée par l'enseignant et réalisent 2 photos avec 2 prises de vue différentes. 

Annexe 10 : photos à présenter aux élèves. 

Appareil photo. 

2. Tri des articles

Objectif : développer son esprit critique face à des articles.  

Les élèves lisent des articles puis les trient en trois catégories : ceux qui ont une source fiable, ceux qui ont une date fausse et ceux qui comportent des erreurs d'orthographe.

Annexe 11 : Articles à lire. 

Annexe 12 : Tableau pour trier les articles. 

3. Les titres accrocheurs

Objectif : Comprendre que les titres servent à attirer le lecteur et ne donnent pas nécessairement la bonne information.  

De manière individuelle, les élèves lisent des textes avec des titres accrocheurs. Ils doivent modifier le titre pour en écrire un plus réaliste et factuel. Annexe 13 : Textes avec titres accrocheurs. 

4. Informations transformées 

Objectif : Comprendre comment une vraie information peut être transformée au fil des discussions. 

Les élèves disposent chacun d'un texte racontant un fait réel. 

À tour de rôle, ils ajoutent une information à ce fait. Lorsque le sablier s'écoule totalement, chaque élève donne sa feuille au suivant qui rajoute à son tour une information. 

Annexe 14 : Fiche avec articles à compléter. 

 

6

Ateliers infos/infox

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Développer son esprit critique vis-à-vis d'informations données.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Annexes 10, 11, 12, 13 et 14

1. Présentation des ateliers

collectif | 50 min. | découverte

L'enseignant explique les 4 ateliers. 

Chaque atelier dure 25 minutes. 

Nom de l'atelierDescriptifMatériel nécessaire

1. Les photos - Atelier dirigé

Objectif : Comprendre que la prise de vue d'une photo influence la compréhension de celle-ci. 

Première étape : L'enseignant présente des photos prises sous des angles différents. Il amène les élèves à se questionner sur l'effet que cela produit sur le producteur. 

Les élèves comprennent que certains éléments sont parfois cachés ce qui peut modifier la réalité de l'évènement. 

 

Deuxième étape : Les élèves mettent en scène une situation proposée par l'enseignant et réalisent 2 photos avec 2 prises de vue différentes. 

Annexe 10 : photos à présenter aux élèves. 

Appareil photo. 

2. Tri des articles

Objectif : Apprendre à vérifier une source. 

Les élèves lisent des articles puis les trient en trois catégories : ceux qui ont une source fiable, ceux dont la date est fausse et ceux qui comportent des erreurs d'orthographe.

Annexe 11 : Articles à lire. 

Annexe 12 : Tableau pour trier les articles. 

3. Les titres accrocheurs

Objectif : Comprendre que les titres servent à attirer le lecteur et ne donnent pas nécessairement la bonne information.  

De manière individuelle, les élèves lisent des textes avec des titres accrocheurs. Ils doivent modifier le titre pour en écrire un plus réaliste et factuel. Annexe 13 : Textes avec titres accrocheurs. 

4. Informations transformées 

Objectif : Comprendre comment une vraie information peut être transformée au fil des discussions. 

Les élèves disposent chacun d'un texte racontant un fait réel. 

À tour de rôle, ils ajoutent une information à ce fait. Lorsque le sablier s'écoule totalement, chaque élève donne sa feuille au suivant qui rajoute à son tour une information. 

Annexe 14 : Fiche avec articles à compléter. 

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves : "Qu'est-ce que ces activités vous ont apporté ? Que retenez-vous ?"

7

Comment on distingue une info d'une infox ?

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Distinguer une vraie information d'une information inventée (infox).
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Annexes 15 et 16

1. Présentation des photos de l'atelier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupes, les élèves présentent les photos prises lors de l'atelier au reste de la classe.

Chaque groupe explique l'intention et pourquoi ils ont choisi cette prise de vue. 

2. Lecture des chapitres 5 et 6 et trace écrite

collectif | 40 min. | découverte

L'enseignant lit le chapitres 5 de l'album. 

Puis, l'enseignant distribue l'annexe 15 contenant les 10 étapes pour distinguer une info d'une infox. 

L'enseignant débute la lecture du chapitre 6.

À chaque étape, les élèves gardent trace de celle-ci en remplissant leur fiche. 

Les élèves découper et coller les étiquettes des titres (annexe 16). L'ensemble des titres peut être projeté.

3. Mise en projet de la tâche finale

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'à la suite de ce travail sur "L'attaque des slips tueurs", ils vont devoir écrire deux articles en binômes. 

Le premier article raconte un évènement réel vécu en classe, alors que le deuxième article est une fake news. 

8

Rédaction des articles de journaux

Dernière mise à jour le 28 janvier 2026
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Rédiger un article fiable et un article type "fake news".
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Annexe 17

1. Rappel de la tache finale

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant rappelle l'objectif de la tâche finale : écrire deux articles de journaux (un qui raconte un évènement réel et un qui raconte une fake news). 

Les élèves se mettent en binômes.

2. Rédaction des articles

collectif | 40 min. | recherche

Par binômes, les élèves rédigent leurs articles. 

L'enseignant circule dans les groupes pour guider les élèves.

Lorsque les élèves ont terminé leurs articles, ils vérifient leur travail à l'aide de la fiche aide (annexe 17). 

L'enseignant peut ensuite mettre en page les articles de l'ensemble des binômes et créer un journal que chaque élève pourra garder comme trace.