Initiation au yoga

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. MÉLÉZAN
Objectif
Je découvre le yoga et je commence à ressentir les bienfaits qu'il peut m'apporter.
Je mémorise un répertoire de postures que je m'approprie et que je pourrai réinvestir à tout moment.
Je maîtrise les "sécurités" dans les postures qui me permettent de me faire du bien, sans faire du mal à mon corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2016
Modifiée le 07 octobre 2016
Statistiques
781 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Initiation au yoga adaptée cycle 2 et cycle 3, avec comme support "L'ABC du Yoga pour les enfants" de Teresa Anne Power.
8 séances minimum nécessaires : 4 x l'enchaînement de 2 séances types à dérouler pour chaque série de postures.
+ 2 séances de prolongement possibles

Déroulement des séances

1

Découverte et séance type apprentissage posture phase 1

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Présentation des objectifs de la séquence
- Evaluation diag des élèves
- Apprentissage des 6 premières postures correspondant aux lettres A, B, C, D, E, F
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Tenue de sport.
Informations théoriques
Séries de postures proposées (4 x séance type apprentissage + 1 ou 2 séances type mémorisation) ==> 8 à 12 séances.
Série 1 : Arbre, Bateau, Chien, Dinosaure, Essuie-glace, Fleur
Série 2 : Guerrier, Hanuman,Ibis, Jaguar, Koala, Lion
Série 3 : Montgolfière, Nuage, Ours, Pont, Quetzal, Requin, Souris
Série 4 : Triangle, Urodèle, Volcan, Wallaby, X, Yoga, Zero

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le yoga (discipline indienne vieille de plusieurs milliers d'années qui permet d'unir son corps, sa tête et son esprit).

==> situer sur une carte et sur une frise selon le niveau des élèves.

Expliquer que nous allons nous constituer un "trésor" de postures qui pourra nous servir toute notre vie et que nous pourrons partager avec d'autres aussi.

Dire que ces postures seront faciles à mémoriser parce que nous allons les rattacher aux lettres de notre alphabet.

 

 

2. Découverte et apprentissage d'une série de postures.

collectif | 25 min. | découverte

Pour la séries de postures choisies pour l'apprentissage :

==> Par posture :

- L'enseignant lit le texte à la classe puis montre l'illustration dans l'album

- L'enseignant montre comment prendre la posture et insiste sur les "sécurités" (ex : colonne étirée, bascule du bassin, direction des genoux, ordre des gestes...), les "points d'attention" (ex redescendre les épaules en premier...) et les adaptations (ex monter la jambe plus ou moins haut pour être stable sans crisper le corps)

- L'enseignant fait décrire la posture et rappeler les sécurités et les points d'attention.

- Les élèves font la posture guidés par l'enseignant.

3. Mémorisation de la séries de postures

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande à un, quelques ou tous les élèves de retrouver la posture qui commence par A, E, F, B, etc... pour que les élèves mémorisent et s'approprient les postures.

4. Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment nous sentons-nous à la fin de cette séance" ==> échange.

2

Séance type de mémorisation appropriation d'une série de posture, phase 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mémorisation, appropriation des postures.
Observer son corps et "son intérieur".
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Se remémorer, pratiquer, observer

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant choisit quelques élèves qui montrent la posture qui commence par une certaine lettre.

Les autres élèves observent et font remarquer si la posture est bien prise et si les sécurités ont été respectées.

Tout le groupe prend ensuite la posture et faisant attention à ce qui a été rappelé.

L'enseignant demande aux enfants d'observer comment ils se sentent après la posture, et fait verbaliser les "effets".

Toutes les postures sont ensuite revues de la même manière.

 

2. Appropriation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Par groupe les enfants vont chercher un mot que l'on peut écrire avec les lettres de yoga que l'on a déjà puis préparer un enchaînement à montrer au groupe.

3. Démonstration de sa série de posture.

collectif | 20 min. | évaluation

Chaque groupe passe devant la classe et présente son enchaînement de postures.

L'enseignant fait remarquer les transitions réussies, les sécurités bien prises, l'accord avec la respiration et toutes les réussites du groupe.

4. Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Observons comment nous nous sentons"

Faire verbaliser quelques remarques "plus calmes", "plus stables", "stressé de passer devant les autres", "content d'avoir gardé équilibre"...

Rappeler les lettres trésors de yoga dont nous disposons maintenant pour toute notre vie.

Demander aux élèves de refaire à la maison, et d'enseigner les postures parce qu'"un trésor, ça se partage".

 

3

Prolongement possible : constitution d'un livret

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Disposer d'une trace écrite
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Constitution d'un livret

collectif | 40 min. | découverte

Pistes possibles :*

* dessins,

* alphabet illustré,

* livre-photo (à partir de photos prises pendant la séance)

...

 

4

Prolongement possible : apprentissage lexique anglais

Dernière mise à jour le 07 octobre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
apprendre des mots de lexique en anglais
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Adaptation de séance (cycle 3)

collectif | 15 min. | découverte

Les noms des postures sont traduits en anglais dans l'album, ce lexique peut être mémorisé au fur et à mesure et réinvesti en cours de LV.