Calcul mental semaine 1

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CE1.
Auteurs
A. DUQUENNE et C. DAFOUR
Objectif
Connaitre la site orale des nombres jusqu'à 100
Connaitre dans les deux sens les tables d'addition
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2025
Modifiée le 31 août 2025
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lundi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 15 min
  • Séance 2 : Mardi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 15 min
  • Séance 3 : Jeudi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 11 min
  • Séance 4 : Vendredi - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 11 min
1

Lundi

Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
carte constellation

1. Jeu du furet

collectif | 3 min. | découverte

Enoncer à tour de rôle un nombre de la suite orale en comptant de un en un à partir de 78

2. Double

collectif | 3 min. | découverte

Recherche du double de 8 : C'est 8+8 mais aussi deux fois 8

double de 8 =

3. Phase 3

collectif | 9 min. | découverte

S'aider des cartes constellations 8 = 5 + 3

se mettre par deux et représenter les constellations avec leur doigts

le double de 8 c'est aussi le double de 5 et le double 3 ensemble

Reprendre la situation avec les double de 6.9.3.5 (recherche sur l'ardoise) explication des procédures utilisées et s'entrainer avec le double de 7.10.2.8.4

 

2

Mardi

Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
trace écrite
calcul chrono

1. Jeu du furet

collectif | 3 min. | découverte

Enoncer à tour de rôle un nombre de la suite orale en comptant de un en un en arrière à partir de 90 à 65

2. Double

collectif | 3 min. | découverte

Recherche du double de 9 : C'est 9+9 mais aussi deux fois 9

double de 9 =

3. Phase 3

collectif | 9 min. | découverte

S'aider des cartes constellations 9 = 5 + 4

se mettre par deux et représenter les constellations avec leur doigts

le double de 8 c'est aussi le double de 5 et le double 4 ensemble

Compléter la trace écrite et répondre au calcul chrono : effectuer le pus de calcul en moins de trois minutes

 

3

Jeudi

Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
calcul chrono

1. Dictée de nombres

collectif | 1 min. | entraînement

57 et 69

2. Double

collectif | 5 min. | entraînement

Recherche du double de 5 / 7

9+9 = ?       6+6= ? 

double ? = 8    double ? = 16

3. calcul chrono

collectif | 5 min. | entraînement

test

 

4

Vendredi

Dernière mise à jour le 31 août 2025
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
connaitre la suite orale des nombres jusqu'à 100
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
calcul chrono P8

1. Dictée de nombres

collectif | 1 min. | entraînement

42 et 74

2. CALCUL CHRONO

collectif | 5 min. | évaluation

Test

3. calcul chrono

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du test collectivement et rappeler la procédure