Bébés chouettes

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. ROUDAUT
Objectif
Découvrir l'oral et l'écrit
- Apprendre à raconter une histoire.
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- 4 ans J’identifie les principales informations de l’histoire (personnages, actions, lieux...).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Utiliser une marotte et raconter ce que le personnage fait dans chacun des albums.
  • À l’aide d’un support (marotte, décor, boite à histoires, tapis d’histoires), raconter l’histoire entendue plusieurs fois, en structurant son propos selon les caractéristiques des personnages et l’enchainement des évènements.
  • Comprendre des histoires dont les actions sont organisées autour d’une structure répétitive (rencontres successives) et commencer à comprendre les informations implicites (émotions, états et sentiments des personnages).
  • Reconnaitre un personnage, le nommer et le situer dans les illustrations.
Dates
Créée le 12 novembre 2025
Modifiée le 30 décembre 2025
Statistiques
14 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et du début de l'histoire situation initiale et élément perturbateur.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Comprendre un texte écrit sans autre aide que ce qui est lu.
Émettre des hypothèses.
Se mettre à la place des personnages.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album bébés chouettes de Martin Waddel et Patrick Benson

1. Découverte de la couverture.

demi-classe | 5 min. | découverte

Objectifs : émettre des hypothèses sur l'histoire.

Nous allons découvrir un nouvel album. Nous allons travailler longtemps sur cette histoire car vous allez devoir la raconter à la fin.

 

D'abord, je vais vous montrer la couverture. A votre avis, de qui l'histoire va t'elle parler ? Où se passe l'histoire ?

Chouettes / hiboux / forêt / nuit....

Montrer des photos de bébés chouettes, ainsi que d'une maman.

Montrer ensuite la première double page afin de valider que ça se passe dans la forêt et la nuit.

 

2. Ecouter et comprendre l'histoire.

demi-classe | 10 min. | découverte

je vais vous raconter l'histoire avant de vous la lire, écoutez bien et essayer d'imaginer les images de cette histoire dans votre tête. Comme un dessin animé. 

"C'est l'histoire de trois bébés chouettes qui se réveillent une nuit et s'aperçoivent que leur maman n'est plus là. Les bébés chouettes se demandent alors où est passée leur maman." 

 

Inviter les élèves à émettre des hypothèses sur la raison de l'absence de la maman. Sur ce qu'ils vont bien pouvoir faire, comment ils se sentent.

D'après vous, comment se sentent les bébés ?

Que vont ils faire ?

Pourquoi leur maman est partie ?

Se mettre à la place des personnages, émettre des hypothèses.

Reformuler les réponses, apporter des éléments permettant de comprendre l'histoire : Les chouettes chassent la nuit, elles mangent des petits animaux. Les bébés chouettes restent dans le nid car ils ne savent pas voler.

3. Vocabulaire

demi-classe | 5 min. | découverte

Expliquer les mots pouvant entraver la compréhension de l'histoire.

Émettre des hypothèses sur la signification d'un mot, expliquer aux autres la signification d'un mot.

Vocabulaire : trou dans un tronc d'arbre, arbre, tronc, brindille, chouette, nuit forêt.

 

4. Lecture sans les images

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'histoire sans montrer les images en invitant les élèves à se faire une représentation mentale.

2

Découverte de la deuxième partie de l'album (les bébés chouettes sortent du nid)

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Comprendre un texte écrit sans autre aide que ce qui est lu.
Émettre des hypothèses.
Se mettre à la place des personnages.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
album bébés chouettes

1. retour sur la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Demande aux élèves de dire ce dont ils se rappellent après la séance 1 

Alors de quoi parle l'histoire que nous avons vu la séance précédente ?

Comment s'appellent les bébé chouettes ? Où cela se passe t'il ?

Reformuler les propos des élèves sans corriger si il y  une erreur dans ce qui se passe.

 

 

2. Formulation des hypothèses.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'il va se passer selon eux.

 

Alors, maintenant qu'on s'est rappelé le début de l'histoire, que pensez vous qu'il va se passer ?

Formuler des hypothèses sur la suite de l'histoire.

Ils vont partir à la recherche de la maman, la maman revient.... 

 

3. vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer les mots racines de lierre, branche et réfléchir.

Pour bien comprendre l'histoire, il va falloir que vous connaissiez la signification de ces mots. 

Bien interroger les élèves et les laisser expliquer les mots si ils les connaissent.

 

 

4. Lire la première partie sans les images.

collectif | 5 min. | découverte

On va essayer de bien comprendre l'histoire 

Je vais d'abord vous la lire sans vous montrer les images et vous devez essayer de vous faire les images dans la tête. 

Alors, où sont les bébés maintenant ? Pourquoi sont-ils sortis ?

 

 

5. Raconter avec image

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire avec les images.

 

Maintenant, est-ce que l'un.e d'entre vous veut essayer de raconter ce qui s'est passé dans ce que je vous ai lu ?

Les laisser raconter, ne pas corriger en même temps qu'ils racontent, mais voir avec les élèves si ils sont d'accord avec ce qui a été raconté à la fin et les faire "corriger" rajouter si besoin.

3

Découverte de la troisième partie de l'album (Les bébés se rapprochent jusqu'à faire un voeu.

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Comprendre un texte écrit sans autre aide que ce qui est lu.
Émettre des hypothèses.
Se mettre à la place des personnages.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
album bébés chouettes

1. retour sur la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Demande aux élèves de dire ce dont ils se rappellent après la séance 2 

Alors de quoi parle l'histoire que nous avons vu la séance précédente ?

Où sont ils maintenant ?

Reformuler les propos des élèves sans corriger si il y  une erreur dans ce qui se passe.

 

 

2. Formulation des hypothèses.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'il va se passer selon eux.

 

Alors, maintenant qu'on s'est rappelé le début de l'histoire, que pensez vous qu'il va se passer ?

Formuler des hypothèses sur la suite de l'histoire.

Ils vont partir à la recherche de la maman, la maman revient.... 

 

3. vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer les mots faire un vœu, renard et grouiller.

Pour bien comprendre l'histoire, il va falloir que vous connaissiez la signification de ces mots. 

Bien interroger les élèves et les laisser expliquer les mots si ils les connaissent.

 

 

4. Lire la partie sans les images.

collectif | 5 min. | découverte

On va essayer de bien comprendre l'histoire 

Je vais d'abord vous la lire sans vous montrer les images et vous devez essayer de vous faire les images dans la tête. 

Pourquoi selon vous ils se rapprochent ?

 

 

5. Raconter avec image

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire avec les images.

 

Maintenant, est-ce que l'un.e d'entre vous veut essayer de raconter ce qui s'est passé dans ce que je vous ai lu ?

Les laisser raconter, ne pas corriger en même temps qu'ils racontent, mais voir avec les élèves si ils sont d'accord avec ce qui a été raconté à la fin et les faire "corriger" rajouter si besoin.

4

Découverte de la dernière partie de l'album : le retour de la maman

Dernière mise à jour le 29 décembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Comprendre un texte écrit sans autre aide que ce qui est lu.
Émettre des hypothèses.
Se mettre à la place des personnages.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
album bébés chouettes

1. retour sur la séance précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Demande aux élèves de dire ce dont ils se rappellent après la séance 3. 

Alors de quoi parle l'histoire que nous avons vu la séance précédente ?

Où sont ils maintenant ?

Reformuler les propos des élèves sans corriger si il y  une erreur dans ce qui se passe.

 

 

2. Formulation des hypothèses.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'il va se passer selon eux.

 

Alors, maintenant qu'on s'est rappelé le début de l'histoire, que pensez vous qu'il va se passer ?

Formuler des hypothèses sur la suite de l'histoire.

Ils vont partir à la recherche de la maman, la maman revient.... 

 

3. vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le mot sautiller.

Pour bien comprendre l'histoire, il va falloir que vous connaissiez la signification de ces mots. 

Bien interroger les élèves et les laisser expliquer le mot si ils les connaissent.

 

 

4. Lire la partie sans les images.

collectif | 5 min. | découverte

On va essayer de bien comprendre l'histoire 

Je vais d'abord vous la lire sans vous montrer les images et vous devez essayer de vous faire les images dans la tête. 

 

 

 

5. Raconter avec image

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire avec les images.

 

Maintenant, est-ce que l'un.e d'entre vous veut essayer de raconter ce qui s'est passé dans ce que je vous ai lu ?

Les laisser raconter, ne pas corriger en même temps qu'ils racontent, mais voir avec les élèves si ils sont d'accord avec ce qui a été raconté à la fin et les faire "corriger" rajouter si besoin.

5

Lire l'histoire en s'appuyant sur les images du conte.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
reformuler l'histoire avec ses propres mots avec supports.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. retour sur l'histoire.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Laisser les élèves raconter ce dont ils se rappellent de l'histoire sans images.

Maintenant qu'on connaît l'histoire entière, pourriez vous essayer de raconter ce dont elle parle, qu'est ce qu'il se passe ?

Les laisser raconter. On corrige en groupe entier.

2. Raconter l'histoire avec les images.

collectif | 5 min. | découverte

Le PE lis l'histoire avec les images.

Bien écouter pour pouvoir ensuite la raconter en s'appuyant sur les illustrations.

3. Un élève par page raconte ce qu''il se passe.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chacun votre tour, vous allez venir et raconter ce qu'il se passe sur l'illustration que je vous montre.

Attention, les autres, on écoute sans interrompre !

Raconter ce qu'il se passe sur l'image.

on corrige en collectif à la fin.

6

Raconter l'histoire avec les marottes et le décor.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Raconter l'histoire avec ses propres mots avec supports
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album bébés chouette
Marottes des chouettes
Décor de l'arbre.

1. retour sur l'histoire.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Laisser les élèves raconter ce dont ils se rappellent de l'histoire sans images.

Maintenant qu'on connaît l'histoire entière, pourriez vous essayer de raconter ce dont elle parle, qu'est ce qu'il se passe ?

Les laisser raconter. On corrige en groupe entier.

2. lire l'histoire avec les marottes.

collectif | 5 min. | découverte

Le PE lis l'histoire avec les images.

Bien écouter pour pouvoir ensuite la raconter en s'appuyant sur les illustrations et les marottes.

3. Un élève par page raconte ce qu''il se passe et utilise les marottes et le décor.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chacun votre tour, vous allez venir et raconter ce qu'il se passe sur l'illustration que je vous montre.

Attention, les autres, on écoute sans interrompre !

Raconter ce qu'il se passe sur l'image.

on corrige en collectif à la fin.

7

raconter pour faire retrouver l'image.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
raconter une histoire avec support
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album bébés chouette
Marottes des chouettes
Décor de l'arbre.

1. retour sur l'histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler l'histoire en s'appuyant sur les marottes.

2. Lire l'histoire avec les marottes.

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'histoire avec les illustrations.

3. retrouver la bonne illustration en fonction de ce que raconte un camarade.

demi-classe | 15 min. | découverte

Afficher les illustrations de l'album au tableau.

Ne pas les afficher dans l'ordre !

Chacun à votre tour, vous allez venir avec moi, choisir une page de l'album et raconter aux autres ce qui s'y passe. 

Les autres vous écoutez bien et vous attendez qu'iel est fini pour le ver la main et venir montrer au tableau de quelle image il parle. 

Si vous avez juste, c'est à vous de raconter une autre partie de l'album.

demander à un élève de venir au tableau, de choisir une page de l'album sans la montrer aux autres et de raconter ce qui s'y passe (iels peuvent prendre la marotte).

Les autres élèves doivent retrouver la page dont ils entendent l'histoire.

Celle ou celui qui a trouvé vient à son tour choisir une page.

8

raconter pour faire retrouver l'image.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
raconter une histoire avec support
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album bébés chouette
Marottes des chouettes
Décor de l'arbre.

1. retour sur l'histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler l'histoire en s'appuyant sur les marottes.

2. Lire l'histoire avec les marottes.

collectif | 5 min. | découverte

Lire l'histoire avec les illustrations.

3. retrouver la bonne illustration en fonction de ce que raconte un camarade.

demi-classe | 15 min. | découverte

Afficher les illustrations de l'album au tableau.

Ne pas les afficher dans l'ordre !

Chacun à votre tour, vous allez venir avec moi, choisir une page de l'album et raconter aux autres ce qui s'y passe. 

Les autres vous écoutez bien et vous attendez qu'iel est fini pour le ver la main et venir montrer au tableau de quelle image il parle. 

Si vous avez juste, c'est à vous de raconter une autre partie de l'album.

demander à un élève de venir au tableau, de choisir une page de l'album sans la montrer aux autres et de raconter ce qui s'y passe (iels peuvent prendre la marotte).

Les autres élèves doivent retrouver la page dont ils entendent l'histoire.

Celle ou celui qui a trouvé vient à son tour choisir une page.

9

raconter l'histoire en entier avec support.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
raconter l'histoire avec support avec les images et les marottes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
album bébés chouettes
marottes
décor.

1. lecture de l'histoire avec les images et les marottes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE lis l'histoire avec les images.

2. raconter l'hsitoire en entier.

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Au tour des élèves de raconter l'histoire avec les marottes.

Chaque élève fait l'histoire en entier, les autres "corrigent" à la fin sans interrompre.

A vous de raconter l'histoire, les autres vous écoutez sans interrompre ! Une fois qu'iel aura fini, on verra ensemble si iel s'est trompé ou si il a oublié des choses.

10

raconter l'histoire en entier avec support.

Dernière mise à jour le 15 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
raconter l'histoire avec support avec les images et les marottes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album bébés chouette
Marottes des chouettes
Décor de l'arbre.

1. lecture de l'histoire avec les images et les marottes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le PE lis l'histoire avec les images.

2. raconter l'hsitoire en entier.

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Au tour des élèves de raconter l'histoire avec les marottes.

Chaque élève fait l'histoire en entier, les autres "corrigent" à la fin sans interrompre.

A vous de raconter l'histoire, les autres vous écoutez sans interrompre ! Une fois qu'iel aura fini, on verra ensemble si iel s'est trompé ou si il a oublié des choses.