• Développer l’aisance à parler devant le groupe.
• Utiliser un lexique précis lié à Noël.
• Formuler des phrases complètes et compréhensibles.
• Écouter et répondre à ses pairs.
• Décrire un objet, une illustration, une situation.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2025
Trouver un objet présent nommé par le professeur en contexte.
Comprendre et utiliser les mots les mots qui vont permettre de s’emparer des apprentissages du CP.
Retrouver un intrus.
Attribuer un objet à une catégorie.
Dates
Créée le 24 novembre 2025 Modifiée le 24 novembre 2025
Statistiques
5 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner
Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages
Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle
Séance 1 – La boîte mystérieuse de Noël : décrire et deviner
Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Oser prendre la parole.
• Formuler des hypothèses.
• Décrire un objet simple.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
• Grande boîte cadeau décorée.
• 6–8 objets de Noël (boule, étoile, ruban, petit sapin, clochette, mini bonhomme pain d’épice…).
• Affiche blanche pour la trace écrite.
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Déroulement
Découverte de la boîte − L’enseignante crée l’attente : « Elle vient de la maison du Père Noël… Mais que peut-il y avoir dedans ? »
2. Anticipations orales
| 10 min. | recherche
- Les élèves proposent des hypothèses. − L’enseignante reformule, enrichit le vocabulaire.
3. Ouverture progressive de la boîte
| 10 min. | découverte
− Un élève tire un objet. − Il le décrit librement. − Les autres posent des questions. − L’enseignante reformule et ajoute du lexique.
4. Trace collective
| 10 min. | entraînement
− « Dans la boîte, nous avons trouvé… » − Photos ou dessins + liste dictée à l’adulte.
Évaluation rapide
L’élève ose-t-il parler spontanément ?
Peut-il décrire au moins 1 caractéristique ?
2
Séance 2 – Décrire plus précisément : textures, couleurs, usages
Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Développer la précision du langage.
• Utiliser des adjectifs (coloré, brillant, doux…).
• Interagir de façon structurée.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
• Les mêmes objets + nouvel objet surprise.
• Lexique illustré affiché en classe.
• Petites cartes “défis langage”.
1. Rappel de la séance 1 avec les objets
| 5 min. | découverte
On revoit le vocabulaire en affichant les mots.
2. Nouvel objet surprise
| 10 min. | découverte
− Un élève le décrit sans le montrer (jeu du “messager du Père Noël”). − Les autres devinent.
3. Défis langage (3 au choix)
| 10 min. | entraînement
Décris l’objet avec 3 mots précis.
Explique comment on utilise cet objet à Noël.
Compare deux objets (« Celui-ci est plus… que… »).
4. 4. Mini bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Carte “Je sais décrire…” avec smileys
Différenciation
Allophones : décrire avec gestes + mots simples.
Aisants : créer une phrase complexe (« Quand je secoue la clochette, j’entends… »).
3
Séance 3 – Créer une histoire express : l’objet de Noël qui parle
Dernière mise à jour le 24 novembre 2025
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
• Produire un petit récit oral.
• Parler en continu.
• Imaginer et verbaliser.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
• 8 objets de Noël.
• Marionnette du Père Noël ou renne.
• Enregistreur audio (optionnel).
1. La consigne
| 5 min. | découverte
« Le Père Noël a perdu un objet. Un élève va raconter ce que cet objet a vécu avant d’arriver dans la boîte. »
2. Histoire orale guidée
| 10 min. | entraînement
− L’élève choisit un objet. − On l’aide à structurer : Qui ? Où ? Que s’est-il passé ?
− Les autres posent des questions sur l’histoire.
3. Enregistrement ou dictée à l’adulte
| 10 min. | entraînement
− Pour garder une trace. − Possibilité de créer un petit livre de Noël de la classe.
4. reformulation du groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
− Ce qu’on a appris à dire. − Nouveaux mots utilisés.
Évaluation finale
L’élève ose parler devant le groupe.
Il produit une phrase complète.
Il utilise un vocabulaire en lien avec Noël.
Il sait répondre à une question simple.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.