Les objets selon leur longueur

Discipline
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
- 3 ans Reconnaitre un objet de même longueur qu’un objet donné.
- 3 ans Comparer des objets selon leur longueur.
- 4 ans Déplacer des objets pour les mettre à la même origine que l’un d’eux afin de comparer leur longueur lorsqu’elles diffèrent de peu.
- 4 ans Ordonner des objets rectilignes selon leur longueur et verbaliser le résultat.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2025
Modifiée le 30 décembre 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves seront amenés à comparer des objets selon leur longueur (PS notion de long/court horizontalement ; grand/petit verticalement) mais également à l'aide d'un étalon (MS et PS en capacité)
Les élèves effectueront également des classements d'objets selon le critère de leur longueur.

Séquence en lien avec la programmation MHM et la pratique de classe en Classe dehors
Cette séquence sera menée en classe mais également durant les séances de classe dehors.

Déroulement des séances

1

Activité ritualisée d'identification et de reconnaissance "long/court" ; "petit/grand"

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Identifier et reconnaître les notions:
- Long/court horizontalement
- Petit/grand verticalement
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Bâtonnets référents (un plus petit que l'autre)
Des objets de la classe
Des objets de la classe dehors ou des éléments naturels
Remarques
Activité ritualisée donc quotidienne.
Le matériel dépend du lieu où se déroule le rituel (dans la classe ou dans le jardin de l'école pour la classe dehors)

1. Distribution du matériel et appropriation par les élèves

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves reçoivent individuellement deux bâtonnets.

Montrer le bâtonnet le plus petit.

Montrer le bâtonnet le plus grand.

2. Mise en situation

collectif | 5 min. | recherche

Le PE place deux objets visibles de tous.

Les élèves doivent déterminer quel objet est le plus long / le plus court ou le plus grand / le plus petit.

Verbalisation des indices qui permettent de déterminer la réponse.

2

Comparer la longueur d'objets entre eux

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Comparer des objets en fonction de leur longueur et d'un critère donné (plus grand que / plus petit que)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
En classe : PAM et objets de différentes tailles type crayons
En classe dehors: sol terreux et bâtons récoltés dans le jardin

1. Passation de la consigne et récolte du matériel nécessaire

collectif | 5 min. | découverte

Avant de commencer notre séance, vous allez chercher des bâtons dans le jardin.

"Aujourd'hui, nous allons comparer des objets en fonction de leur longueur. Je prends un des bâtons que vous êtes allés chercher. Je le plante un peu dans la terre/la PAM pour qu'il soit bien droit. X tu vas prendre un bâton plus long que le mien et le planter à côté pour pouvoir comparer."

L'élève choisit un bâton en fonction du critère donné et le plante à côté de celui du PE. 

Evaluation visuelle collective pour déterminer si l'élève est en réussite.

2. Mise en situation

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Maintenant vous allez avoir par groupes une zone.

Je vais planter un bâton référent. Les bâtons que vous placerez à côté devront respecter ce critère: Etre plus grand que mon bâton.

Les élèves choisissent les bâtons pour respecter le critère. Ils peuvent repartir à la recherche d'autres bâtons que ceux récoltés précédemment afin de respecter la consigne.

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passage au niveau des différentes zones pour valider les propositions des différents groupes.

Institutionnalisation:

Pour valider la mission, planter un bâton plus grand que le mien, il fallait que vos bâtons soient plus hauts, qu'ils dépassent le mien. Alors votre bâton est plus grand/ plus long.

3

Comparer la taille de personnages en les plaçant à côté

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Comparer la taille de personnages
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
MS: batawaf / batamiaou
PS: kaplas et mascotte de classe
Remarques
En classe, les élèves sont répartis en fonction de leurs capacités (certains PS peuvent être positionnés sur l'activité prévue pour les MS)

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons comparer des objets en fonction du critère de leur taille.

Comment sait-on qu'un objet est plus grand qu'un autre ? Il faut que l'objet dépasse l'autre objet.

Sur les tables, il y a des jeux de cartes. Les personnages ne font pas forcément la même taille. Il y en a des plus grands et des plus petits. Vous comparerez les tailles des personnages. Celui qui a le personnage le plus grand remporte la carte de son camarade.

Sur le tapis, il y a des kaplas et Gaston notre mascotte. La mission est de réaliser une tour plus haute que Gaston.

 

2. Mise en situation

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves se positionnent aux différents ateliers.

Priorité aux PS pour la modélisation de la tour plus haute que la mascotte.

Les adultes circulent dans les différents groupes et font verbaliser les élèves sur la notion de plus grand que / plus petit que. Les adultes valident la prise de cartes par un des élèves selon le critère "mon personnage est plus grand que le tien."

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On observe les tours réalisées, on place Gaston à côté de chacune d'elles. 

Validation de la tour quand on peut répondre "La tour est plus grande que Gaston, elle le dépasse."

PE et un élève prennent une carte de jeu et comparent la hauteur des personnages. Validation de la prise des cartes par le joueur qui peut verbaliser "Mon personnage est plus grand que le tien."

4

Comparer des objets entre eux

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Déplacer des objets les uns à côté des autres pour les ranger dans l'ordre croissant ou décroissant de longueur
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Des objets de tailles différentes (grands écarts pour les groupes de PS, écarts de longueurs moins importants pour les groupes de MS)

1. Passation de la consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous allons travailler avec des objets et leur longueur.

Sur les tables, il y a des boîtes avec des objets à l'intérieur. Aujourd'hui vous allez devoir les ranger du plus petit objet près du disque vert jusqu'au plus grand à l'opposé.

Vous serez en groupes alors il faudra vous mettre d'accord.

2. Mise en situation

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves sortent les objets des boîtes et commencent leur rangement. Ils ajustent en déplaçant les objets les uns à côté des autres. 

Validation collective en allant de table en table pour observer le rangement proposé par chaque groupe.

3. Ranger les élèves

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE sélectionne 3 élèves de PS aux tailles visiblement différentes et demande à un élève de PS de les positionner du plus petit au plus grand.

Validation par le groupe.

Le PE sélectionne 4 élèves deux niveaux confondus aux tailles ayant moins d'écart directement visibles et demande à un élève de MS de les positionner du plus petit au plus grand. 

Validation par le groupe.

INSTITUTIONNALISATION: Pour ranger des objets ou des personnes par rapport à leur taille, on peut les déplacer pour les mettre les uns à côtés des autres et être sûrs du rangement effectué.

5

Comparer des longueurs - un étalon

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Comparer des longueurs à l'aide d'un outil de référence
PS: un bâtonnet
MS: un étalon bâton
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un bâton par élève
Des objets de différentes tailles (livres, blocs de constructions, ciseaux, jeux d'imitation)

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous allons travailler avec des objets et leur longueur.

Pouvez-vous me dire comment on sait qu'un objet est plus petit qu'un autre ? > Quand l'autre objet le dépasse en les mettant côte à côte. (Le PE pourra montrer deux objets en ne les mettant pas sur une même base, faisant alors de l'objet le plus petit celui paraissant le plus grand afin que les élèves soient plus fins dans leur définition).

 

2. Répartition par groupes et passation de consigne

demi-classe | 10 min. | entraînement

Les élèves de PS se regroupent autour de l'ATSEM dans l'espace regroupement.

CONSIGNE: Je vais vous donner un bâton. Une fois que vous l'avez, vous devrez chercher un objet qui est plus petit que lui.

Les élèves prennent leur bâton et partent dans la classe à la recherche d'un objet plus petit. Ils reviennent dans l'espace regroupement et quand tous les PS sont revenus, validation collective de la réussite.

CONSIGNE: Vous allez remettre l'objet où vous l'avez trouvé et vous revenez me voir.

CONSIGNE: Maintenant, vous allez rapporter un objet qui est plus grand que votre bâton.

Les élèves prennent leur bâton et partent dans la classe à la recherche d'un objet plus grand. Ils reviennent dans l'espace regroupement et quand tous les PS sont revenus, validation collective de la réussite.

CONSIGNE: Vous allez remettre l'objet où vous l'avez trouvé et vous revenez me voir.

On fait un dernier passage en fonction du critère qui a été le moins réussi.

 

Les MS se regroupent autour du PE aux tables

Vous allez comparer un des objets devant nous par rapport à votre bâtonnet.

SERIE 1: Les élèves prennent un objet de la boîte, placent leur bâtonnet à côté et verbalisent si l'objet est plus grand ou plus petit que le bâtonnet.

SERIE 2: Les élèves prennent un objet de la boîte, placent leur bâtonnet à côté. Les objets sont cette fois bien plus grands que l'étalon. Les élèves doivent trouver comment déterminer la longueur de l'objet en x étalons.

Explicitation par les élèves sinon par le PE. Placer le bâtonnet à la base de l'objet, pointer le haut du bâtonnet et le replacer à cet endroit jusqu'à ce que l'étalon soit en haut de l'objet.

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, nous avons appris à nous servir d'un objet comme référence pour déterminer la longueur d'un objet.

6

Comparer des longueurs - un étalon

Dernière mise à jour le 30 décembre 2025
Discipline / domaine
Explorer des grandeurs : la longueur, la masse
Objectif
Comparer des longueurs à l'aide d'un outil de référence
PS: un bâtonnet
MS: un étalon bâton
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Des objets de différentes tailles (livres, blocs de constructions, ciseaux, jeux d'imitation)
PS: Un bâton par élève
MS: Bandes de papier / ciseaux / colle / image des objets

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui nous allons travailler avec des objets et leur longueur.

Pouvez-vous me dire comment on sait qu'un objet est plus petit qu'un autre ? > Quand l'autre objet le dépasse en les mettant côte à côte. (Le PE pourra montrer deux objets en ne les mettant pas sur une même base, faisant alors de l'objet le plus petit celui paraissant le plus grand afin que les élèves soient plus fins dans leur définition).

 

2. Répartition par groupes et passation de consigne

demi-classe | 10 min. | entraînement

Les élèves de PS se regroupent autour de l'ATSEM dans l'espace regroupement.

CONSIGNE: Je vais vous donner un bâton. Une fois que vous l'avez, vous devrez chercher un objet qui est plus petit que lui.

Les élèves prennent leur bâton et partent dans la classe à la recherche d'un objet plus petit. Ils reviennent dans l'espace regroupement et quand tous les PS sont revenus, validation collective de la réussite.

CONSIGNE: Vous allez remettre l'objet où vous l'avez trouvé et vous revenez me voir.

CONSIGNE: Maintenant, vous allez rapporter un objet qui est plus grand que votre bâton.

Les élèves prennent leur bâton et partent dans la classe à la recherche d'un objet plus grand. Ils reviennent dans l'espace regroupement et quand tous les PS sont revenus, validation collective de la réussite.

CONSIGNE: Vous allez remettre l'objet où vous l'avez trouvé et vous revenez me voir.

On fait un dernier passage en fonction du critère qui a été le moins réussi.

 

Les MS se regroupent autour du PE aux tables

Vous allez comparer en groupes les objets qui sont devant vous.

Dans un premier temps, vous allez utiliser cette bande de papier pour qu'on sache la longueur de votre objet et vous allez coller sa représentation sur la bande. Les élèves placent leur bande de papier à la base de l'objet, découpent la bande de papier puis collent la représentation de l'objet.

Maintenant que nous avons toutes les bandes, vous allez les ranger de la plus grande à la plus petite.

Les élèves travaillent en équipe pour ajuster leur rangement. 

Validation par le groupe.

Explicitation par les élèves sinon par le PE. Placer le bâtonnet à la base de l'objet, pointer le haut du bâtonnet et le replacer à cet endroit jusqu'à ce que l'étalon soit en haut de l'objet.

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui, nous avons appris à nous servir d'un objet comme référence pour déterminer la longueur d'un objet puis effectuer le rangement.