G6 L'adjectif dans le groupe nominal

Discipline
Grammaire et orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. ROEGIERS
Objectif
-Analyser le groupe nominal
Aborder la notion d’expansion du nom : adjectif et/ou groupe nominal prépositionnel.

Objectifs :
repérer les adjectifs dans le groupe nominal
utiliser les adjectifs pour enrichir un groupe nominal
accorder l'adjectif avec le nom noyau
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Repérer des groupes nominaux dans une phrase simple et nommer les différents éléments qui les constituent : Dét. + Nom ; Dét. + Nom + Adj. ; Dét. + Adj.+ Nom.
  • Repérer et nommer le nom noyau dans le groupe nominal.
  • Aborder la notion d’expansion du nom : adjectif et/ou groupe nominal prépositionnel.
Dates
Créée le 04 janvier 2026
Modifiée le 04 janvier 2026
Statistiques
5 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'adjectif dans le groupe nominal

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
Répérer les adjectifs dans le groupe nominal
utiliser les adjectifs pour enrichir un GN
Accorderl'adjectif avec le nom noyau
Connaitre la fonction épithèthe ( CM2)
Durée
45 minutes (4 phases)

1. rappel de ce qu'est un groupe nominal

collectif | 5 min. | découverte

Rappel que l'adjectif est un mot qui donne des précisions sur le nom auquel il se rapporte en genre et nombre, et qu'on peut le trouver avant ou après le nom

2. Enrichissement du GN : recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par deux : donner 5/6 étiquettes par binôme. Projetter le diapo

Il faut que les GN soient utilisés au moins par deux groupes pour faire une " comparaison"

Chaque binôme a des étiquettes avec différntes groupes nominaux. Vous devez les enrichir en ajoutant un ADJ.

Vous ferez attention aux accords. et à la place de l'ADJ

Vous n'avez pas le droit d'utiliser deux fois le même adjectif.

 

Si besoin passer dans les groupes pour étayer/ différencier

3. mise en commun et rappel sur l'accord du GN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme choisit 2 GN qu'il a construit. ( le reste sera collé sur le cahier avec la consigne enrichir et accorder le GN

Il doit expliquer comment il a accordé l'ADJ

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

CM1 n°3 et 5 P 29

CM2 n°3 et 5 P 30

Faire copier la consigne 

2

L'accord de l'ADJ dans le GN

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
Accorder l'ADJ avec le nom noyau
CM2 : Connaitre la fonction épithète
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livre en route pour le français

1. Accord du GN dans la phrase

collectif | 15 min. | découverte

Revoir les règles d'accord du GN.

Reprendre les GN faits sur la séance 1 et à l'aide de flèches, faire les liaisons entre les accords.

 

Reprendre les GN qui n'ont pas été faits sur la séance 1 pour les faire en collectif sur ardoise

 

2. rappel entre nature et fonciton

collectif | 5 min. | découverte

DIAPO 6

Demander aux élèves de rappeler la différence entre la nature et la fonction d'un mot.

 

Sa nature c'est sa classe grammaticale : elle est écrite dans le dictionnaire , elle ne change pas selon la phrase où apparait le mot.

Sa fonction c'est le rôle que joue le mot dans la phrase où il est employé.

 

MEttre les CM1 sur les exercices pour aborder la notion d'épithète avec les CM2

 

CM2 

Projetter la diapo 7

3. entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

CM1 n°7 et 8 page 29

CM2 n° 7 et 8 Page 30 

3

Utiliser des GN pour enrichir un texte

Dernière mise à jour le 04 janvier 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
Utliser des GN pour enrichir un texte
Durée
15 minutes (2 phases)

1. rappel de l'accord du GN

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel " comment enrichir un GN" et " comment accorder le GN

2. Enrichir le GN

individuel | 10 min. | réinvestissement

A l'aide du texte sur le cirque ( ou autre thème)

Les élèves devront enrichir au maximun le texte en restant dans le thème

consigne : Vous devez recopier le texte en enrichissant le GN. Vous devez utiliser un adjectif

Attention aux accords !

"Le cirque arrive dans la ville et les camions s’installent sur la place.
Le chapiteau se monte et la piste apparaît au centre.
Des artistes entrent sous les applaudissements du public.
Un jongleur lance des balles, des anneaux et des quilles.
Une clown fait des gestes et provoque des rires chez les enfants.
Des acrobates montent sur des cordes et effectuent des sauts.
Un musicien joue du tambour pendant le numéro.
À la fin, les familles quittent le cirque et la soirée se termine."