les émotions en MS-GS

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. BROUSSEAU
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- J'exprime mes émotions par des mots'.
- Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
- Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
Relation avec les programmes

Éducation à la vie affective et relationnelle

  • Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
  • Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.

Cycle 1 - Programme 2025

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

Réussites maternelle Edumoov

  • J'exprime mes émotions par des mots'.
Dates
Créée le 07 janvier 2026
Modifiée le 14 janvier 2026
Statistiques
9 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'étude de l'album "La couleur des émotions" D'Anna Llenas.

Déroulement des séances

1

lecture de l'album

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
- 4 ans Comprendre et utiliser les mots des histoires entendues.
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
album "la couleur des émotions" Anna Llenas
Remarques
les enfants s'installeront au coin bibliothèque pour la lecture de l'album et pour répondre aux questions à l'oral

1. présentation de l'album

demi-classe | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons découvrir un nouvel album. Cet album s'appelle "la couleur des émotions"" 

"Est-ce que vous savez ce qu'est une émotion ? (définir ensemble le terme d'émotion). A travers cet album nous allons découvrir les différents types d'émotions". 

2. lecture de l'album

demi-classe | 15 min. | découverte

lecture de l'album par l'enseignante avec accompagnement des illustrations. 

3. questions sur l'histoire

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

questionner les élèves sur leur compréhension de l'histoire : 

- De quoi ça parle ? 

- Qu'arrive-t-il au monstre des émotions ? Que lui conseille la petite fille ? Pourquoi ? 

- Quelles sont les émotions de l'histoire ? Quelles couleurs leur sont associées ? 

 

4. bilan

demi-classe | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez vous pensé de l'histoire ? Vous l'avez aimé ? Quelle émotion vous ressentez après cette histoire ? vous êtes content ? vous vous sentez bien ?" 

La prochaine fois nous ferons un jeu tous ensemble pour réussir à comprendre nos émotions et les reconnaître. 

2

jeu des émotions

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Associer une émotion à une couleur
- Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
jeu éducatif "je découvre les émotions" Anna Llenas édition Nathan (matériel fourni dans la boite : pompoms de couleurs, flacons des émotions
activité par groupe de niveau autour d'une table
Remarques
Rappeler le point de départ qui est l'album des émotions

1. présentation du jeu

demi-classe | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons essayer de jouer avec nos émotions afin de les comprendre et de les reconnaitre" 

"Nous allons faire différents petits jeux autour des émotions à l'aide de cette boite (présenter la boite et le matériel)" 

2. Trier ses émotions

demi-classe | 10 min. | entraînement

Rappel de l'album pour entrer dans l'activité + "Vous vous souvenez ? Qu'est ce que la petite fille avait dit au monstre des émotions ? (réponse des élèves) Elle lui a dit qu'il était important de trier ses émotions afin de mieux les comprendre" 

Nous allons essayer de trier nos émotions par couleur comme dans le livre 

Consigne : Je vais placer 4 flacons devant vous avec un pot rempli de pompoms (ce qui représente les émotions) tous ensemble nous allons essayer de trier les pompoms dans le bon flacon (bonus : flacons de l'amour et de la sérénité pour les GS). 

= Verbaliser le remplissage des flacons, expliquer quand est-ce qu'on peut ressentir cette émotion + utilisation d'un vocabulaire adapté (l'enfant explique quand est-ce qu'il peut ressentir cette émotion) + l'enseignante donne un exemple avant chaque tour d'émotion (ex : J'ai peur des araignées). Réfléchir ensemble à des solutions pour comprendre et canaliser ses émotions quand il le faut.

 

 

3. Bilan

demi-classe | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant qu'on a trié toutes nos émotions pouvez-vous me dire comment vous vous sentez aujourd'hui ?"

"Qu'est ce qu'on a fait aujourd'hui et qu'est ce que ça nous a permis d'apprendre ?" 

"Vous avez aimé ce jeu ?" 

La prochaine fois nous continuerons de travailler sur les émotions avec un nouveau jeu !

3

jeu du dobble

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- J'exprime mes émotions par des mots'.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
dobble imprimé
groupe de 4/5 élèves installés autour d'une table
Remarques
différenciation : si le niveau de jeu des élèves est hétérogène demander aux élèves de lever le doigt en silence avant de donner la réponse afin de faire participer l'ensemble du groupe et de laisser un temps de recherche plus long

1. présentation du jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

"Vous vous souvenez de ce qu'on a fait la dernière fois ? A quel jeu avons-nous joué ?" 

"Aujourd'hui nous allons faire un nouveau jeu des émotions" 

présentation du jeu et de ses règles

"Qui connaît ce jeu ? Qui peut nous expliquer les règles ?" 

"Le but du Dobble est d'être le premier à identifier le symbole identique entre deux cartes et de récupérer le plus de cartes possible. Ce dobble est dans le thème des émotions on y retrouve les monstres des émotions" 

2. jeu

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves font une partie avec observation de l'enseignante et guide si besoin.

3. bilan

groupes de 4 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avons-nous fait aujourd'hui ? Quel est le lien avec les émotions ?" 

La prochaine fois nous essaierons de reconnaître les émotions et de les mimer !

4

mimer les émotions

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Identifier ses émotions et sentiments et celles des autres.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
matériel mallette "je découvre les émotions" de Anna Llenas (roue des émotions, miroir, fillette aimanté)
jeu en ilot (groupe de 5/6 élèves)

1. présentation de l'activité

groupes de 5 | 3 min. | découverte

"Vous vous souvenez de ce qu'on a fait la dernière fois ?" (rappel de la séance dernière sur le tri des émotions) 

"Maintenant que l'on connait le nom des émotions, ainsi que leur couleur nous allons essayer de les imiter ! et de les reconnaître sur le visage des camarades"

"Pour l'exercice, nous allons avoir besoin de connaitre les parties du visage. Donc avant de commencer, vous allez me rappeler toutes les parties du visage" 

2. jeu de mime et représentation de l'émotion

groupes de 5 | 10 min. | découverte

consigne : A l'abris des regards des camarades les élèves vont tourner chacun leur tour la roue des émotions et me citer de quelle émotion il s'agit (dans l'oreille). Ensuite nous allons essayer de la mimer aux camarades et leur faire deviner (l'élève aura également à sa disposition un miroir pour regarder l'émotion qu'il mime). Une fois que ça s'est fait l'élève représente l'émotion sur le visage de la fillette aimanté. 

(Ne pas hésiter à montrer l'exemple du mime afin d'encourager les élèves à jouer le jeu)

+ bien décrire chaque partie du visage pour la disposition sur le visage de la fillette aimanté.

 

3. Bilan

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est-ce qu'on a fait aujourd'hui ? Avez-vous aimé ce jeu ?" 
"Quelle est l'émotion que vous avez préférée imiter ?" 

La prochaine fois nous ferons une nouvelle activité pour classer les émotions.

5

trier les émotions

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Découvrir et identifier ses émotions (quatre des émotions de base : joie, tristesse, peur, colère), ses sentiments et les reconnaître quand on les ressent.
- Décrire les émotions et leur cause
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
support de tri des émotions (un support par émotions)
représentation illustré des émotions dans la vie quotidienne
ilot (5/6 élèves)

1. présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Pendant nos dernières séances nous avons découvert, manipulé et mimé les émotions alors aujourd'hui nous allons essayer de les reconnaître et de les trier.

Consigne : Vous allez faire une petite activité avec ces supports (montrer les supports) et vous allez essayer de ranger la bonne image (montrer un exemple) dans la case de l'émotion qui lui appartient. 

2. mise en activité

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Je place les supports à disposition de l'ensemble du groupe et je distribue une image aux élèves (chacun leur tour je leur donne une image qu'ils placent dans la bonne case). 

"mise en activité des élèves" (avec observation de l'enseignante) 

verbalisation de l'activité : 

Je demande aux élèves de justifier les illustrations et pourquoi ils les placent dans cette case d'émotion en particulier. 
Je peux également leur demander d'imaginer les scènes (par exemple sur une image où l'on voit un enfant effrayer leur demander à votre avis pourquoi est-il effrayé ?)

3. bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le travail achevé, regardons ensemble si nous sommes d'accord avec ce qui a été fait. 

"Qu'est-ce qu'on a fait aujourd'hui ? Pourquoi avons-nous classé les émotions ?" 

Pour la séance prochaine, qui sera la dernière vous allez créer votre propre monstre des émotions ! 

6

création du monstre des émotions

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
-Dessiner une émotion
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
support vierge d'un monstre des émotions
crayons de couleurs
crayons de papiers
gommes
travail individuel
tables et chaises
Remarques
Si les élèves sont à l'aise avec l'exercice proposer d'autres supports vierges afin de créer plusieurs monstres des émotions.

1. présentation de l'activité

demi-classe | 5 min. | découverte

"Vous vous souvenez des dernières activités qu'on a faites sur les émotions ? Qu'est-ce que c'était ?" 

"Tout le long de nos activités on a travaillé avec les petits monstres des émotions, ils sont très pratiques pour nous aider à différencier les émotions (pourquoi ?)" 
(j'attends des élèves qu'ils me parlent de leurs différentes couleurs qui sont associées aux émotions) 
 

Alors aujourd'hui je vous propose de créer votre propre monstre des émotions ! Attention je dis bien des émotions ! 

2. mise en activité

demi-classe | 15 min. | entraînement

Consigne : je vais vous donner un monstre sans visage et vous allez pouvoir lui dessiner l'émotion que vous voulez. Quelles sont les émotions qu'on a vues tous ensemble ? (joie, peur, sérénité, amour, tristesse, colère). Vous lui dessinerez donc un visage en rapport avec les émotions si je veux un monstre content qu'est-ce que je lui fais ? (un sourire) ou un monstre triste ? (des larmes)...etc. 

+ rappeler les différentes parties du visage ensemble 

= on dessine le visage au crayon de papier et on colorie ensuite son monstre aux crayons de couleurs 

Quelqu'un peut me rappeler les consignes ? 

- je vous distribue un petit monstre et vous allez vous installer sur une table (individuellement)

 

3. bilan

demi-classe | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

regroupement 

"Qu'est-ce que vous venez de faire ? En effet ils sont superbes vos petits monstres"

Ceux qui n'ont pas terminé vous finirez une prochaine fois.