Les quadrilatères CM1 CM2

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :
- quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Dates
Créée le 14 janvier 2026
Modifiée le 14 janvier 2026
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à reconnaître, décrire, classer et construire les principaux quadrilatères : carré, rectangle, losange, parallélogramme.
Enseignement explicite.

Déroulement des séances

1

SÉANCE 1 – Qu’est-ce qu’un quadrilatère ?

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Je reconnais un quadrilatère et je sais nommer carré, rectangle, losange, parallélogramme.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. 1) Ouverture

collectif | 5 min. | découverte

Je montre 6 grandes figures au tableau: triangle, cercle, carré, trapèze, losange, parallélogramme.
« Aujourd’hui, on commence un nouveau chapitre.
À la fin de la séance, vous devrez être capables de dire si une figure est un quadrilatère et de donner son nom. »


 Rappelez-moi : c’est quoi un polygone ? 
Une figure fermée avec des segments 
 C’est quoi un quadrilatère, à votre avis ? 
 Une figure avec 4 côtés / fermé ...

 

Je fais reformuler : Un quadrilatère est un polygone qui a quatre côtés. 

2. Modelage – je fais

collectif | 10 min. | découverte

Je prends une grande figure (un rectangle).

Je dis à voix haute :
Je compte ses côtés… 1, 2, 3, 4 → c’est un quadrilatère.
Je regarde ses angles → ils sont tous droits.
Je regarde ses côtés → les côtés opposés sont parallèles et de même longueur.
Donc c’est un rectangle. 

 

Je recommence avec un carré, un losange, un parallélogramme.

Je dis ce que je regarde toujours :

nombre de côtés

angles droits ou pas

côtés parallèles

longueurs égales

3. Pratique guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Je projette ou affiche 6 quadrilatères.

On les fait ensemble :
Est-ce un quadrilatère ? Pourquoi ? 

Parce qu’il a 4 côtés 
Est-ce un rectangle ou un losange ?
 Rectangle car il a 4 angles droits
 Losange car les 4 côtés sont égaux 

Je fais verbaliser énormément.

 

Exercice page 1, exercice 1 et on fait les 3 premières figures ensemble au tableau.

4. Pratique autonome

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font page 1 : exercices 1 et 2

 

en îlot avec moi : je reprends seulement carré / rectangle

les plus à l’aise font aussi l’exercice 3

 

Correction collective au tableau.

5. Institutionnalisation + Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon Géo5

 

C’est quoi un quadrilatère ?
 Une figure à 4 côtés 
Cite-moi un quadrilatère 
Carré, rectangle, losange, parallélogramme 

La prochaine fois, on va apprendre à les décrire avec leurs propriétés.

 

À relire : la leçon quadrilatères Géo 5

2

SÉANCE 2 – Les propriétés des quadrilatères

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire un quadrilatère avec ses propriétés.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Ouverture

collectif | 5 min. | découverte

Je montre un carré.

Aujourd’hui, je vais vous apprendre à parler comme des géomètres.
À la fin, vous saurez expliquer pourquoi une figure est un carré ou un losange.

Rappel :
Qu’est-ce qu’un angle droit ? 
Un angle comme le coin d’une feuille 
C’est quoi des côtés parallèles ? 
Ils ne se coupent jamais 

2. Modelage

collectif | 10 min. | découverte

Je prends un losange.
Je regarde :
– il a 4 côtés → quadrilatère
– les 4 côtés sont de même longueur
– les côtés opposés sont parallèles
Il n’a pas d’angle droit → ce n’est pas un carré
Donc c’est un losange. 

 

Je fais pareil avec un rectangle.

3. Pratique guidée

collectif | 5 min. | entraînement

On fait ensemble page 1 exercice 3 (vrai/faux).
Je fais justifier chaque réponse.

Puis on fait un exemple de l’exercice 7.

4. Pratique autonome

individuel | 20 min. | entraînement

exercice 3

exercice 7

puis exercice 4 (description)

 

Fiche aide avec les propriétés rappelées.

 

Correction collective.

5. Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd’hui, j’ai appris à décrire un quadrilatère avec ses propriétés.
La prochaine fois, on va les tracer. 

3

SÉANCE 3 – Reproduire des quadrilatères

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire un quadrilatère avec la règle et l’équerre.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Ouverture

collectif | 5 min. | découverte

Je montre un rectangle tracé.

À la fin de la séance, vous saurez refaire exactement la même figure. 

2. Modelage

collectif | 5 min. | découverte

Je reproduis un rectangle au tableau en parlant :
Je trace un segment de 5 cm.
Je place l’équerre pour faire un angle droit.
Je trace le côté suivant… 

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | entraînement

On fait ensemble page 2 exercice 1 (un quadrilatère).

4. Pratique autonome

individuel | 10 min. | découverte

exercice 2.

 

Îlot : je reprends l’usage de l’équerre.

5. Institutionnalisation + Clôture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire leçon Géo 6: Tracer les quadrilatères

 

Rappel de la méthode.

4

SÉANCE 4 – Construire des quadrilatères

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire un quadrilatère à partir d’une consigne avec la règle et l’équerre.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Ouverture – activer la mémoire + fixer le but

collectif | 5 min. | découverte

Je dessine rapidement au tableau un carré et un rectangle.


Depuis le début de la séquence, on a appris à reconnaître les quadrilatères et à les décrire.
Aujourd’hui, on va apprendre à les fabriquer nous-mêmes.
À la fin de la séance, vous devrez savoir construire un carré, un rectangle et un losange. 


Qu'est ce qu'un carré ? 
Un quadrilatère avec 4 côtés égaux et 4 angles droits 
Qu'est ce qu'un rectangle ? 
4 angles droits et côtés opposés de même longueur 
Avec quel outil fait-on des angles droits ? 
L’équerre 


En géométrie, on ne dessine pas, on construit avec des outils. 

2. Modelage – je fais, je pense à voix haute

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous montrer exactement comment on construit un carré de 5 cm. Vous regardez et vous écoutez. 

Je travaille au tableau + parle lentement :

1. Je trace un segment AB de 5 cm avec la règle.
Je vérifie : je lis bien 5 cm.

2. Je place mon équerre sur le point A pour faire un angle droit.
Je trace une droite perpendiculaire.

3. Sur cette droite, je mesure encore 5 cm → point D.
4. Je fais la même chose au point B : angle droit, puis 5 cm → point C.
5. Je relie C et D.
J’ai 4 côtés de 5 cm et 4 angles droits → c’est un carré. 

 

Je montre volontairement un petit piège :
Si je ne mets pas bien l’équerre, mon angle n’est pas droit → ce n’est plus un carré. 

3. Pratique guidée – on construit ensemble

collectif | 15 min. | entraînement

On va maintenant construire ensemble un rectangle.
Vous sortez règle et équerre mais vous ne commencez pas avant moi. 

Je dicte :
Trace un segment de 6 cm.
Place l’équerre → fais un angle droit.
Monte de 3 cm.
Recommence de l’autre côté.
Relie. 

Je circule et je corrige oralement :
Regarde ton équerre… est-ce que ton angle est droit ? 
Tu as bien mesuré 3 cm ? 


Pourquoi ce n’est pas un carré ? 
Parce que tous les côtés ne sont pas de la même longueur 

4. Pratique autonome et différenciation

individuel | 20 min. | entraînement

Page géo6 exercices

 

exercice 3

exercice 4

exercice 5

 

Les plus rapides :

exercice 6 (losange)

 

Îlot avec moi :
Je reprends pas à pas :

comment poser l’équerre

comment mesurer

comment fermer la figure

 

Je fais verbaliser :
Qu’est-ce que tu dois tracer maintenant ? 
Un angle droit 
Quelle longueur ? 
5 cm 

 

Correction collective au tableau à la fin.

5. Clôture – fixer les apprentissages

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour construire un carré, j’ai besoin de quoi ? 
D’une règle et d’une équerre 
Qu’est-ce que je dois vérifier ? 
Les longueurs et les angles droits 


La prochaine fois, ce sera l’évaluation.
Vous devez savoir reconnaître, décrire et construire carré, rectangle, losange.
Relisez la leçon. 

5

SEANCE 5: Evaluation

Dernière mise à jour le 14 janvier 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluation: Reconnaitre et tracer les quadrilatères
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Lecture de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'évaluation

Préparation du matériel

Rappel des attentes

Définition du temps, des aides pour certains

Projeter l'évaluation au TBI

Préparer des feuilles blanche pour exercice 5

2. Evaluation dans le cahier d'évaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation: les quadrilatères:

 

Compétence: Reconnaître les quadrilatères 

Observe les figures.
Écris le nom de chaque quadrilatère.

A → ………
B → ………
C → ………
D → ………

(réponses attendues selon figures données : carré, rectangle, losange, parallélogramme)

 

Exercice 2 – Connaitre les propriétés des quadrilatères 

Recopie uniquement les bonnes réponses (plusieurs possibles)

Le carré
a 4 côtés
a 4 côtés égaux
a 4 angles droits

Le rectangle
a 4 côtés
a 4 angles droits
a tous ses côtés égaux

Le losange
a 4 côtés
a 4 côtés égaux
a 4 angles droits

Réponses attendues :
Carré → les 3
Rectangle → 1 et 2
Losange → 1 et 2

 

Exercice 3 – Décrire des quadrilatères

Décris la figure (carré) avec ses propriétés.

Réponse attendue :
C’est un carré. Il a 4 côtés de même longueur et 4 angles droits.

 

Exercice 4 – Reproduire des quadrilatères 

Reproduis le quadrilatère:

Critères :
figure fermée, angles droits respectés, côtés parallèles

 

Exercice 5 – Construire des quadrilatères: sur feuille blanche

Construis un carré ABCD de 5 cm de côté.

Construis un rectangle EFGH de longueur 6 cm et de largeur 3 cm.

Critères :
longueurs respectées, angles droits, figure fermée