Explorer le monde: les couleurs (3 souris peintres)

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. B
Objectif
Découvrir les mélanges de couleurs à travers l'album les "3 souris peintres" de Ellen Stoll Walsh.
Comprendre qu'en mélangeant deux couleurs (primaires), on en obtient une troisième (secondaires).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 13 octobre 2016
Statistiques
624 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire comprendre aux enfants, en s'appuyant sur l'album "3 souris peintres" de Ellen Stoll Walsh, que les couleurs secondaires proviennent du mélange des couleurs primaires, et qu'il est possible de les décomposer, qu'il s'agisse des couleurs de la matière ou de la lumière.

Déroulement des séances

1

Prérequis

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Vérifier les prérequis des enfants:
Savoir reconnaître les trois couleurs primaires jaune rouge et bleu
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
3 corbeilles de tri de préférence correspondantes aux trois couleurs demandées. (activité de tri)

cerceaux jaune rouge et bleu (activité de motricité)
Informations théoriques
vocabulaire des couleurs
Jaune, Rouge, bleu
Couleurs dites "primaires"

1. Vérifier les prérequis

collectif | 15 min. | découverte

Activité de tri lors de l'accueil du matin, demander un chaque enfant d'apporter un objet jaune, rouge et bleu, et les mettre dans la corbeille qui correspond (même couleur).
Lors de cette évaluation diagnostique, s'assurer que chaque enfant, sait reconnaître et distinguer ces trois couleurs.

 

Autre activité possible lors d'un atelier de motricité.
Sur le principe des chaises musicales, demander aux enfants, d'aller dans un cerceau de telle ou telle couleur.
Permet également de s'assurer que chaque enfant sait reconnaître les trois couleurs primaires, par le jeu.

2

Découverte de l'album "3 souris peintres"

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- émettre des hypothèses sur l'écrit.
- Mobiliser le langage oral

Durée
20 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Lexique
Titre
Auteur
Couverture

1. Etudier la couverture du livre "3 souris peintres"

collectif | 10 min. | découverte

Travail sur la couverture.
réinvestir des connaissances sur le livre, soit ici de réintroduire les termes « auteur », « couverture » et « titre ».
D'après l’image, repérer des indices permettant aux élèves d’imaginer ou deviner un titre. Observer les lettres des mots.
L’illustration est l’occasion de reconnaître et nommer les trois couleurs primaires. 
« Que voyez-vous ? » 
« Quel pourrait être le titre ? » 

Lecture des premières pages « Il était une fois des souris blanches sur une feuille de papier blanc. Bien sûr, le chat ne les voyait pas. » Nous testons la compréhension du lien entre les deux phrases énoncées ci-dessus. 
capacités à comprendre l’histoire et à établir un raisonnement logique par déduction 
« A votre avis pourquoi le chat ne voit-il pas les souris ? » 
 

2. Recomposer la couverture, ou le titre

individuel | 10 min. | découverte

Activité complémentaire :
travail sur la couverture du livre
GS : 
http://materalbum.free.fr/al1lecturegs.pdf
http://materalbum.free.fr/3sourispeintresdorothe/ecrire%20le%20titre.pdf
MS : 
http://materalbum.free.fr/images/imagesal1/benjemin/ps-ms-placer-elements-ecrits-couv.pdf
http://materalbum.free.fr/images/imagesal1/karine/ps-souris-lettres-mobiles.pdf

3

Découverte des mélanges et expérimentation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- découvrir qu'en mélangeant des couleurs primaires, on obtient une troisième couleur.
- vérifier les hyptothèses
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Expérimentation

individuel | 30 min. | recherche

Poursuite de la lecture

En groupe, nous rappelons le début de l’histoire ainsi que ce qui a été fait précédemment.
Je lis la suite de l’histoire : « La souris rouge se met à danser sur la tache jaune. Ses pattes dessinent mille raies rouges » ...

"Que va t-il se passer à votre avis?"

Poursuivre la lecture en souhaitant les pages "orange, vert et violet"
"La souris jaune saute sur une tache bleue. Ses pattes s'agitent et mélangent les deux couleurs."

"Que va t-il se passer à votre avis?"

"Enfin la souris bleue saut sur une tache rouge. Elle éclabousse la feuille, danse et patauge."

"Que va t-il se passer à votre avis?"

Laisser les enfants émettre des hypothèses.
Remettre en commun les différentes hypothèses des enfants.

Recherche d’un dispositif.
Demander aux enfants comment faire pour vérifier leurs hypothèses?

Proposer aux enfants de tester et de mélanger librement les couleurs.
Prévoir un modèle de souris s'ils veulent la peindre directement.

Synthèse collective
Chaque enfant, à l’issue de ce travail, doit présenter aux autres, ses recherches, nommer la couleur obtenue et verbaliser le mélange qu’il a réalisé.
Nous vérifions dans l’album si c’est cohérent.

4

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- décomposer la couleur par une chromatographie et comprendre le mécanisme inverse de la composition de la couleur.
- institutionnaliser les découvertes, en reproduisant une scène du livre.
- s'assurer que chacun enfant s'est bien familiarisé avec le mélange des couleurs et verbalise bien chaque couleur.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Colorants alimentaires (bleu, jaune, rouge)
Filtre à café
Récipient avec eau salée

1. Décomposer les couleurs secondaires

collectif | 30 min. | recherche

Rappel des expériences réalisées la fois précédente avec les enfants.

Inverser l'expérience, et demander aux enfants comment on obtient du vert, du orange, et du violet.

Proposer une expérience pour décomposer la couleur.
Réaliser une chromatographie collective:
sur un filtre à café, mettre une goutte (faire un trait) de colorant vert (fabriqué à l'avance en mélangeant du colorant jaune et bleu),
Idem avec colorant orange, et colorant violet.

Les faire tremper dans un récipient d'eau légèrement salée, et observer.

Les taches se décomposent alors en deux couleurs.

Le vert: jaune + bleu
Le orange: jaune + rouge
Le violet: rouge + bleu

Verbaliser les résultats obtenus et synthétiser collectivement.

2. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de l'album pour vérifier.

Institutionnalisation sur fiche jointe

Chacun enfant colorie une souris, et une tache (avec les couleurs primaires au choix)  
Les élèves doivent maîtriser leur geste du mieux que possible.
Ensuite, comme dans l’histoire, ils doivent mélanger les deux couleurs (de façon abstraite) et colorier les empreintes avec la nouvelle couleur obtenue de ce mélange. 

Dictée à l'adulte pour formuler la démarche et le résultat obtenu.

Synthèse collective 
Chaque enfant, à l’issue de ce travail, doit présenter aux autres, ses recherches, nommer la couleur obtenue et verbaliser le mélange qu’il a réalisé.

À ce moment de la séquence, les élèves ont donc découvert tous les mélanges, doivent mémoriser les noms et savoir identifier toutes les couleurs. 

Afficher un référentiel des couleurs avec l'aide des enfants dans la classe. 
http://materalbum.free.fr/images/imagesal1/karine/R%E9f%E9rentiel%203%20%E9critures.pdf

 

Cahier des sciences ou expérimentation.

 

Par la suite d’autres activités seront proposées en atelier, dans d’autres domaines pour réactiver ces apprentissages.