Tracer avec une règle

Discipline
Explorer les solides et les formes planes
Niveaux
GS.
Auteur
B. LACAZE
Objectif
Apprendre à tracer avec une règle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • S’approprier la règle comme outil de tracé.
  • Utiliser la règle pour effectuer des tracés.
Dates
Créée le 24 janvier 2026
Modifiée le 24 janvier 2026
Statistiques
6 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la règle.
Entrainements, se familiariser avec l'outil

Déroulement des séances

1

Situation problème: comment réaliser des traits bien droits ?

Dernière mise à jour le 24 janvier 2026
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Se rendre compte de l'intérêt d'utiliser la règle
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Papier A4
Décimètre
Crayons de couleurs

1. Mise en place

collectif | 2 min. | découverte

Je trace des traits à main levée, en expliquant que je voudrais qu'ils soient bien droits, jamais tordus. Mais quel outil utiliser ?

=> j'ai parfois utilisé devant eux la grande règle jaune de la classe, j'attends la réponse d'une règle sinon leur expliquer quel est cet outil.

 

 

2. Premiers essais

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Sur une feuille A4, les élèves peuvent découvrir librement le tracé à la règle avec des crayons de couleurs.

Je corrige la position des mains : les bras ne doivent pas croiser pour ne pas gêner le tracé. 

Faire attention à la position des doigts.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je montre en regroupement les productions des élèves, en insistant sur les plus réussies pour montrer les attendus.

 

Demander: qu'avons-nous appris ?

 

=> Nous avons appris qu'une règle nous permet de tracer des traits bien droits.

On a aussi appris à s'en servir correctement : il faut bien tenir la règle, ne pas faire dépasser ses doigts et ne pas croiser les mains pour ne pas se gêner quand on trace à la règle. 

2

Entrainement: relier des points

Dernière mise à jour le 24 janvier 2026
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
S'entraîner à tracer à la règle
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de points
Décimètre
Crayons à papier

1. Consigne

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler ce qui a été fait auparavant et comment bien tenir la règle.

Expliquer qu'il va falloir ici relier 2 points avec la règle

2. Entrainement

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Feuille A5 avec des points sur le côté gauche et le côté droit à relier avec la règle.

3

Entrainement: les coeurs

Dernière mise à jour le 24 janvier 2026
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Réinvestissement de l'utilisation de la règle dans un espace restreint
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
Coeur graphique imprimé
Décimètre
Crayons de couleurs

1. Consigne

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande ce qui a été fait auparavant avec la règle et quelles sont les bonnes conditions d'utilisation: position des mains, des doigts.

Je montre le modèle et explique le travail à effectuer.

2. Le tracé

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Atelier avec l'ATSEM afin de toujours veiller à la position des mains et des doigts.

Objectif: tracer des lignes dans les différentes zones du coeur géométrique. Une couleur par zone.

3. Production finale - séance d'arts et graphisme décoratif

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

En amont ou en aval de cette séance, les élèves vont créer un fond avec l'ATSEM.

Réalisation sur un Canson A4 de coeurs multicolores à la craie grasse. Passer de l'encre (orange, violette, bleue) sur toute la feuille.

Les élèves découpent le coeur précédemment réalisé avec la règle et le collent au centre de la feuille Canson.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 janvier 2026
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Evaluer l'utilisation de la règle sur des tracés précis
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche Accès
Décimètre
Crayons à papier

1. Divers entrainements sur fiche

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Selon l'habilité des élèves aux précédents entrainements, en proposer d'autres:

- relier des points numérotés

- tracer dans un espace restreint

- dessin libre

2. Fiche finale

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Fiche tirée du manuel Vers les maths d'Accès éditions.

Un dessin (bateau, soleil, poisson) est à repasser à la règle.

L'élève effectue le travail en groupe sous la surveillance de la PE ou de l'ATSEM pour vérifier la bonne tenue de la règle.

Coloriage du dessin libre ensuite.