les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
I. ASGHAR
Objectif
•Identifier un solide à partir d'indices oraux
•Nommer correctement les 6 solides étudiés
•Justifier ses choix en s'appuyant sur les propriétés des solides

- Reconnaitre les solides usuels suivants : cube, boule, cône, pyramide, cylindre, pavé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Reconnaitre les solides usuels suivants : cube, boule, cône, pyramide, cylindre, pavé.
  • Nommer un cube, une boule, un pavé, un cône ou une pyramide.
  • Décrire un cube, un pavé ou une pyramide en utilisant les termes « face », « sommet » et « arête ».
Dates
Créée le 01 février 2026
Modifiée le 01 février 2026
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

•Reconnaître et nommer les solides usuels : cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide.
•Identifier et nommer les éléments constitutifs d'un solide : face, arête, sommet.
•Décrire un solide en utilisant un vocabulaire géométrique précis.

Déroulement des séances

1

Trouver tous les solides

Dernière mise à jour le 01 février 2026
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
•Identifier un solide à partir d'indices oraux
•Nommer correctement les 6 solides étudiés
•Justifier ses choix en s'appuyant sur les propriétés des solides
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
•1 boîte opaque
•Solides en bois : cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide
•Fiches d'exercices
•Cahiers ou ardoises

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant affiche les 5 solides et demande aux élèves de nommer les solides vus et leurs propriétés. Affichage au tableau : CUBE - PAVÉ DROIT - BOULE  - CÔNE - PYRAMIDE - CYLINDRE

2. Présentation du défi

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant montre la boîte opaque et explique : « J'ai caché un solide dans ma boîte. Je vais vous donner des indices pour que vous trouviez de quel solide je parle. »

On décrit un solide avec :

·        FACE = une surface du solide

·        ARÊTE = une ligne où deux faces se touchent

·        SOMMET = un coin pointu où les arêtes se rencontrent 

les élèves écrivent la réponse sur l'ardoise. 

3. devinettes "qui suis-je?"

binômes | 15 min. | recherche

les élèves choisissent une carte et décrivent le solide avec le vocabulaire : face, arête, sommet pour leurs camarades.

ex: Je possède 6 faces.
Mes faces sont des rectangles.
j‘ai 12 arêtes et
8 sommets. 

qui suis-je ?
Je suis un pavé droit.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage collectif du tableau de synthèse avec les propriétés de chaque solide.

5. Exercices individuels

individuel | 5 min. | entraînement

Distribution des fiches d'exercices. Les élèves travaillent en autonomie