Découverte du futur simple de l'indicatif

Discipline
Grammaire et orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
I. BROUSSEAU
Objectif
- Apprendre à conjuguer au présent, à l’imparfait, au futur et au passé composé de l’indicatif être et avoir, les verbes du premier groupe et les verbes irréguliers du 3e groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).

- Apprendre à conjuguer au présent, à l’imparfait, au futur puis au passé composé de l’indicatif être et avoir et les verbes du premier groupe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Apprendre à conjuguer au présent, à l’imparfait, au futur puis au passé composé de l’indicatif être et avoir et les verbes du premier groupe.
Dates
Créée le 10 février 2026
Modifiée le 10 février 2026
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les verbes être et avoir au futur

Dernière mise à jour le 10 février 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
- Apprendre à conjuguer au futur de l’indicatif être et avoir

- Identifier la relation sujet-verbe à partir de l’observation des effets des transformations liées au changement de temps et de personne dans des situations simples (groupe sujet + verbe).
Durée
38 minutes (7 phases)
Matériel
tableau
feutres de couleurs effaçables
affiche imprimée
Informations théoriques
prérequis : connaitre les auxiliaires être et avoir
connaitre ses pronoms personnels

modalités : classe entière, découverte collective

1. présentation de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir façon de conjuguer les auxiliaires "être" et "avoir", on va découvrir comment les conjuguer au FUTUR ! 

le futur nous sert à savoir ce qui va se passer, décrire une action qui va se produire bientôt. Pour s'aider et pour conjuguer un verbe au futur on peut dans sa tête se dire "demain..." par exemple pour le verbe être ça sera "demain je serai à l'école" ou pour le verbe avoir "demain on aura du beau temps". 

nous allons regarder de plus près les terminaisons de ce temps :

-ai, -as, -a, -ons, -ez, -ont 

Donc ça on va les apprendre ensemble à travers différentes activités et jeux !

2. l'auxiliaire être

collectif | 5 min. | entraînement

Donc je vous ai présenté brièvement les verbes "être et avoir" au futur, on va commencer par s'arrêter sur le verbe "être". 

"Quelqu'un se souvient, comment on conjugue le verbe être ? Demain je ??" si les élèves n'ont pas eu le temps de retenir leur rappeler 

donc ensemble nous allons essayer de conjuguer des verbes au futur avec l'auxiliaire être. (je serai content, tu seras en vacances, il sera présent demain, nous serons tous ensemble au parc, vous serez arrivés avant nous, elles seront là jeudi) 

 

3. l'auxiliaire avoir

collectif | 5 min. | entraînement

nous allons faire le même exercice avec l'auxiliaire "avoir" 

"Quelqu'un se souvient, comment on conjugue l'auxiliaire avoir ? Demain tu ??" si les élèves n'ont pas eu le temps de retenir leur rappeler 

donc ensemble nous allons essayer de conjuguer des verbes au futur avec l'auxiliaire être. (j'aurai un cadeau pour Noël, tu auras une bonne note, elle aura fini ses devoirs, nous aurons une switch, vous aurez une part de gâteau, ils auront gagné) 

4. les groupes nominaux et pronoms personnels

collectif | 5 min. | réinvestissement

On va faire un petit rappel, car vous savez dans une phrases on utilise pas toujours les pronoms personnels "je, tu, il, nous, vous, elles" parfois on utilise des groupes nominaux. 

"Qu'est ce qu'un groupe nominal ?" ( groupe de mots (adjectif, déterminants, complément centré autour d'un nom)
Donc on va juste faire un rapide exercice pour se rappeler que parfois le pronom personnel est remplacé par un GN dans une phrase. Donc on va relier le bon GN au pronom personnel correspondant 

Ma soeur -                         - il 

Nathan et Lola -               - nous 

Papa et moi -                   - vous 

Le chat -                            - elles 

Les copines -                   - elle 

5. Mélange "être et avoir"

collectif | 5 min. | entraînement

Vous êtes très fort ! Alors je vous propose un nouveau challenge.

je vous ai écrit des phrases mélangées, on va essayer ensemble de trouver quel est le bon auxiliaire conjugué au futur il faut placer dans les trous. 

" Mon frère .... le gagnant de la course" 

"Les filles .... le droit de jouer avec moi" 

"Mon copain et moi .... invités à l'anniversaire de Léo"

"Le gagnant .... une médaille d'or" 

= aider les élèves en remplaçant par l'auxiliaire à l'infinitif avant de conjuguer exemple : "le gagnant être/avoir une médaille d'or". Lequel marche le mieux ?" 

 

6. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève va écrire la leçon du jour dans son cahier ou imprimer la leçon à faire coller. 

Les terminaisons du futur simple : -ai, -as, -a, -ons, -ez, -ont

L'auxiliaire être et avoir au futur simple 

je serai                              j'aurai 

tu seras                            tu auras

il sera                               il aura

nous serons                   nous aurons

vous serez                      vous aurez 

elles seront                    elles auront 

7. bilan + affiche de la classe

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors j'ai préparé cette affiche pour la classe, afin que vous puissiez vous rappeler de ce qu'on a appris aujourd'hui tous ensemble ! 

D'ailleurs qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui ? 

Que pensez-vous de l'affiche, elle va pouvoir vous aider ? Elle est assez claire pour vous ? 

On continuera à s'exercer sur les auxiliaires être et avoir la prochaine fois ! 

2

pratique de l'auxiliaire être et avoir au futur

Dernière mise à jour le 10 février 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
- Apprendre à conjuguer au futur de l’indicatif être et avoir
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'exercice
ardoise
dé des pronoms personnels
papier avec les auxiliaires être et avoir à l'infinitif
Informations théoriques
prérequis : avoir assisté à la séance 1

modalité :
travail sur ardoise + autonomie de façon individuel
travail en groupe en ilot
Remarques
différenciation : les élèves peuvent s'aider de l'affiche de classe ou prendre leur leçon avec eux

1. rappel séance dernière

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce qu'on a appris la dernière fois ? 

vous vous souvenez comment on conjugue l'auxiliaire être et avoir au futur ? 

Qu'est ce qu'on peut dire pour s'aider à conjuguer au futur ? (demain) car le futur c'est quelque chose qui va bientôt arriver. 

 

2. réinvestissement sur ardoise

individuel | 10 min. | réinvestissement

On va s'entrainer d'abord sur l'ardoise à conjuguer les auxiliaires au futur. 

Consigne : je vais vous donner un pronom ou un groupe nominal + l'auxiliaire à l'infinitif donc c'est à dire l'auxiliaire qui n'est pas conjugué et sur votre ardoise vous allez devoir écrire la bonne conjugaison avec la bonne terminaison par exemple si je dis "Maman avoir le temps de venir me chercher demain" j'écris quoi sur mon ardoise ? "aura" 

let's go 

- Je "être" à l'école demain.

- Paul et moi "être" ensemble pour le travail de groupe. 

- Les garçons "avoir" le temps de jouer aux cartes avant de partir. 

- Tu "être" à l'heure demain.

- Il "avoir" 8 ans l'année prochaine. 

- Lila et Victoria "avoir" le temps de finir. 

 

 corriger en même temps avec les élèves. 

3. exercice sur fiche

demi-classe | 15 min. | entraînement

Je vois que vous êtes vraiment fort en conjugaison. 

Maintenant on va faire 2 groupes : un groupe va venir faire un jeu de conjugaison avec moi et le second va rester en autonomie sur une fiche d'exercice.

Donner les consignes à l'ensemble de la classe pour le travail en autonomie 

Consigne 1 : Je vais maintenant vous donner une fiche avec quelques exercices toujours pareils sur l'auxiliaire être et avoir au futur ! il suffit de faire comme ce que l'on vient de faire sur l'ardoise mais sur une feuille c'est tout simple ! (faire répéter la consigne à un élève) 

Consigne 2 : Je vais vous donner un dé avec les pronoms personnels dessus, dans ce pot il y a les auxiliaires à l'infinitif donc chacun votre tour vous allez piocher un papier au hasard et lancer le dé puis vous allez conjuguer l'auxiliaire au futur avec ce que vous avez pioché. 

4. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est ce qu'on a fait aujourd'hui ? Pourquoi on a fait ça ? 

 

3

les verbes du premier groupe

Dernière mise à jour le 10 février 2026
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe
Objectif
- Apprendre à conjuguer au futur de l’indicatif être et avoir et les verbes du premier groupe.
Durée
52 minutes (6 phases)
Matériel
ardoise
jeu plateau avec dé
mots croisés
crayon de papier
Informations théoriques
prérequis : connaitre les terminaisons du futur

modalité :
ardoise + autonomie = individuel sur table
jeu plateau = collectif en ilot
Remarques
différenciation = laisser l'accès a l'affiche de classe + laisser un exemple au tableau

1. rappel séance dernière

collectif | 2 min. | découverte

Vous vous souvenez ce qu'on a appris la dernière fois ? qu'est ce que vous savez faire maintenant ? 

2. découverte des verbes du premier groupe

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'un verbe du premier groupe ? (terminaison en -er) demander des exemples aux élèves.

Nous allons apprendre à conjuguer les verbes du premier groupe au futur simple, comme ce qu'on a fait avec les auxiliaires être et avoir, vous vous souvenez ? 

quelqu'un peut me rappeler les terminaisons du futur ? -ai, -as, -a, -ons, -ez, -ont

pour conjuguer les verbes du premier groupe au futur, il suffit d'écrire ou de mettre le verbe à l'infinitif (non conjugué) puis rajouter les terminaisons du futur comme on vient de les rappeler. Par exemple pour le verbe chanter, qu'est ce que ça va donner ? 

Je chantera, tu chantera, il chantera, nous chanterons, vous chanterez, ils chanteront

3. entrainement sur ardoise

individuel | 10 min. | entraînement

Pour voir si vous avez bien compris on va d'abord s'entrainer sur l'ardoise comme la dernière fois. 

Consigne : je vous donne un verbe + le pronom personnel et vous me l'écrivez sur l'ardoise et à mon top tout le monde lève l'ardoise. Attention je met aussi les auxiliaires être et avoir pour s'entrainer de nouveau dessus aussi.  

verbes : dessiner (je), avoir (vous), être (ils), demander (tu), rigoler (elle), copier (nous) 

 

4. passation de consignes

collectif | 5 min. | entraînement

Maintenant que vous maitrisez l'exercice je vous propose de faire des activités on va procéder de la même façon que la dernière fois, je vais partager la classe en 2 et vous proposer 2 activités, dont une en autonomie. 

activité en autonomie (donner la consigne à toute la classe) 

Consigne 1 : Vous allez devoir remplir un petit jeu, ce sont des mots croisés, qui connait ? Le principe est simple vous avez des grilles avec des numéros, il suffit de répondre aux consignes de chaque numéro et ça remplit la grille. 
Pour celui là vous allez devoir conjuguer les verbes au futur, ce sont des verbes du premier groupe comme on vient de voir mais aussi les auxiliaires être et avoir. 
Faire un exemple avec les élèves + faire répéter la consigne.

activité en groupe avec l'enseignante 

Consigne 2 : On va faire un petit jeu de plateau, le but est simple je vais vous donner le plateau de jeu et un dé. Chacun votre tour vous allez lancer le dé et conjuguer le verbe qui correspond au numéro du dé avec la case sur laquelle vous êtes tombé (donner un exemple pour illustrer). 

 

5. mise en activité

demi-classe | 15 min. | entraînement

mise en activité des élèves 

faire tourner les groupes 

6. trace écrite et bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce qu'on a appris aujourd'hui ? (conjuguer les verbes du premier groupe au futur) Comment on conjugue un verbe du premier groupe au futur ? qu'est-ce qu'il faut que je fasse ? Quelles terminaisons ajoutées ? 

On va garder une trace écrite dans votre cahier, pour bien se souvenir de ce qu'on a appris ! 

Les verbes du 1er groupe au futur simple

Un verbe du premier groupe est un verbe qui se finit par -er
(exemple : parler, sauf le verbe aller).

Pour conjuguer un verbe du premier groupe au futur simple :

- je garde le verbe à l’infinitif et j’ajoute la terminaison du futur

Terminaisons du futur simple :

ai, -as, -a, -ons, -ez, -ont

Exemple avec le verbe manger :

je mangerai

tu mangeras

il / elle mangera

nous mangerons

vous mangerez

ils / elles mangeront